Консультация гастроэнтеролога /

Частая дефекация без диареи — вопрос №1242845

Здравствуйте. Около месяца назад испытал сильное расстройство пищеварения. Дефекация обычно один раз в день по утрам. Редко два. Но тут она резко - в один день - участилась до 4-5 раз. Диареи почти не было, лишь один раз кашицоподобный, но зеленого цвета. А так кал оформленный, но вот цвет его варьировался от коричневого (разных оттенков) - до темно-зеленого. Тошноты, вздутия, болей не было. Но частые позывы к дефекации. И проявился хронический внутренний геморрой.
Перед этим несварением много употреблял соленые семечки подсолнечника (покупные). Это единственное исключение из обычного рациона. И еще были распирающие не сильные боли в правом боку (есть диагноз ДЖВП). После участившейся дефекации эти ощущения прошли.
Анализы сдать не успел, но пропил упаковку Экофурила и Энтеросгеля. Сейчас пью Максилак. Состояние в целом нормализовалось. Стул один -два раза, цвет обычный (хотя зеленый оттенок все еще мерещится). Дискомфорта не испытываю, кроме психологического, есть проявления ипохондрии на почве ЖКТ.
А теперь вопрос. У дочери (7 лет) тоже случилось расстройство - поднялась температура, рвота. Сдали анализы. Кал нормальный, а в крови (тест на антитела) обнаружили лямблии. Врач прописала Макмирор. И чтобы вся семья его тоже пропила. Нужно ли мне это делать? Мог ли я заразить ребенка, если сам перенес лямблиоз? Или у меня отошла желчь? Понимаю, что гадать без анализов дело неблагодарное, но хотелось бы узнать рекомендации.

Два года назад проходил обследование ФГДС, УЗИ брюшной, колоноскопия, но только прямой кишки. Диагноз - умеренный внутренний геморрой, ДЖВП, рефлюксный гастрит.

Возраст: 49

Хронические болезни: Рефлюксный гастро-дуоденит, внутренний геморрой (легкая форма), ДЖВП

Гастроэнтеролог, Диетолог
Сергей, здравствуйте. Вполне вероятно могли заразить ребенка . В анализе кала не всегда можно обнаружить лямблии с первого раза . Как правило если у кого -то обнаружены в семье , то рекомендация всем пролечиться имеет место быть
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Т.е. мне сейчас пить Макмирор (есть аналог Нифурател - С3 его можно?), а Максилак продолжать пить? Чем могло быть вызвано расстройство? Семечки? Могли я через них подхватить лямблии?

Гастроэнтеролог, Диетолог
Да . Нифурател сз можно . Заражение лямблиозом происходит через воду , продукты . Не факт , что это были семечки , хотя такой путь заражения тоже не исключен .

Максилак лучше продолжить
Клиент
Виктория, спасибо. Еще встречал мнение (тут же на портале), что анализ крови на антитела с положительным на лямблии не является доказательством наличия лямблий в данный момент. Как вы это оцениваете?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да , так оно и есть . Этот анализ может свидетельствовать о том , что лямблиоз был перенесен ранее . Их (лямблий)сложно обнаружить порой . Если только сдавать анализ кала на паразитоз (parasep). Но если целенаправлено их никогда не лечили , то большая вероятность того , что они и сейчас есть
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а Экофурил не является средством от лямблиоза? Я пропил упаковку этого препарата?