Кровь в Кале
Здравствуйте. Я занимаюсь спортом(тяжелой атлетикой) соблюдаю высоко белковую диету, ничего вредного и жирного не ем. С недавнего времени заметил что присутствует кровь в кале, иногда алая кровь без кала на туалетной бумаги. В течений 3 месяцев после этого, было всё нормально, кал нормальной формы и коричневого цвета. Неделю спустя начал замечать что кал стал тёмно коричневым и иногда жидким, присутствует немного слизи, такого же цвета как кал. Переодически бывают резкие боли в области сфинктера и зуд. Хотелось бы узнать что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, часто подобные жалобы связаны с наличием геморроя. Обычно пациентов направляем на консультацию к проктологу и проведение ректоскопии. Если проктолога нет, то к хирургу.
Поднятие тяжестей это фактор риска для появления геморроя.
Принятый ответ
Александр , здравствуйте!
По описанию скорее всего это геморрой или анальная трещина, учитывая, что вы занимаетесь тяжелой атлетикой, а подьем тяжести это один из фактором возникновения геморроя.
В таких случаях врачи могут рекомендовать очную консультацию проктолога.
Также при подтверждении наличия геморродиальных узлов врачи могут рекомендовать прием Детралекса 1000 мг 3 таблетки в сутки (по 1 таблетке утром, днем и вечером) в течение 4 дней, затем по 2 таблетки в сутки (по 1 таблетке утром и вечером) в течение последующих 3 дней.
Также мазь Гепатромбин Г наносить наружно на пораженные участки тонким слоем 2-4 раза в сутки; после исчезновения болезненных ощущений — 1 раз в сутки в течение 7 дней.
Обязательно не забывайте пить достаточное количество теплой воды в течение дня
Также употреблять больше овощей, фруктов, клетчатки в рацион. 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина появления алкоголя крови в кале - появление геморроидальных узлов. Геморрой модет появиться на фоне тяжёлой физической нагрузки, особенно при поднятии большого веса.
Узлы могут быть внутренние. Их не всегда видно.
При подобных жалобах рекомендуется осмотр проктолога.
Кал коричневого цвета являются вариантом нормы. Главное чтобы не бесцветный (белый) и не чёрный.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
Чаще всего причинами таких симптомов являются геморрой / анальные трещины
Высокобелковая диета и физическая нагрузка сами по себе не вызывают кровотечений, но могут спровоцировать запоры или натуживание, что способствует развитию геморроя и трещин
В таких случаях обычно рекомендуют в первую очередь осмотр проктолога
Так же рекомендуют сдать клинический анализ крови и с рб для исключения анемии воспаления
Сейчас важно избегать натуживания, временная ограничить такие физические нагрузки и постараться скорректировать рацион с увеличением клетчатки и воды до 30 мл на кг, чтобы снизить риск травм слизистой
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Если кровь присутствует на туалетной бумаге, не смешана с каловыми массами чаще всего, так же присутствует дискомфорт в области ануса - в первую очередь оптимально исключение патологии анального отверстия трещины или геморроидальных изменений. Трещина может возникать не только при запорах, но и при жидком стуле и любом его изменении.
Оптимальным может быть обращение к врачу проктологу для очного осмотра, так как иногда измерения внешне не видны и располагаются более глубоко.
Уточните, работа не сидячая? Ранее запоров, стресса не было?
Александр, здравствуйте!
Алая кровь на бумаге , зуд, боли в области сфинктера могут указывать на геморрой . Именно он часто дапт ярко-красную кровь на бумаге , зуд и боль после дефекации
Также может себя проявлять анальная трещина. Она часто встречается при плотном стуле или частых тренировках с натуживанием
Воспаление прямой кишки также может вызывать и слизь, и кровь , и перемену консистенции стула
Слизь может выделяться как защитная реакция слизистой при раздражении или воспалении. Темно-коричневый стул обычно связан с питанием, особенно , если много белковой пищи, даже протеина, если принимаете. Он не опасен , если нет полностью черного дегтеобразного, стула, который бывает при кровотечениях выше по пищеварительному тракту
Важно убедиться , что в рационе хватает клетчатки , воды. Лучше свести к минимуму натуживание во время дефекации, для этого - нормализовать стул
Также полезна может быть консультация проктолога, чтобы исключить наличие геморроя, исходя из этого уже принимать решение о лечении
Из обследований важно оценить анализ кала на скрытую кровь, кал на фекальный кальпротектин, а также общий анализ крови, чтобы исключить снижение гемоглобина 🙏
Скажите, воды в течение дня пьете достаточно? Не нащупывали шишечку в области анального отверстия?
Здравствуйте.
Данные симптомы могут дать проявлением варикозного расширения вен прямой кишки. Такие часто возникает у людей занимающихся тяжелой атлетикой или ведущих сидячий образ жизни. Так как повышается нагрузка на область малого таза и нарушается отток в нем.
В таких случаях врачи обычно назначают пройти обследование:
-кал на скрытую кровь
-колоноскопия
С последующим очным осмотром проктолога.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте, Александра, тяжелая атлетика и перегрузки весами очень часто вызывают такую проблему как геморрой, появление свежей крови в кале- свидетельство того что узелки подкравливают, или есть есть анальная трещина, понять это без осмотра- невозможно - надо к очному проктологу !
Слизь- нагрузка на кишечник и воспаление в нем, уберите все протеины. Добавки и тд(спорт пит) до выяснения четкой картины
Итак: проктолог, оак, железо сыворотки, кал на скрытую кровь, копрограмма , уши брюшной полости- вот ваш диагностический минимум
Пока- релиф гель и свечи 10 дней
Затем натальсид ректально столько же .
Поправляйтесь и пока не тренируйтесь!