Консультация онколога /

Новообразование у ребёнка на лбу — вопрос №2239166

Добрый день. В 3 месяца заметили у ребёнка шишку над бровью. В заключении узи написали, что это признаки гемангиомы. На приёме онколог сказал, что это дермоидная киста, её наблюдать, через год повторная явка. Сейчас решила повторить узи, это не киста, так как есть кровоток. Предположительно гемангиома. На приём к онкологу только через 1.5 месяца, потому что он единственный в нашем городе. Я места себе не нахожу, боюсь, что это может быть злокачественное. Понимаю, что только гистология скажет точно, но можно ли по этому описанию предположить её? Шишка безболезненная, подвижная, цвет у неё не красный, просто обычный цвет кожи. Ребёнку 1.5 года

Возраст: 33

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Дарья
прикрепите фото
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день. Прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
визуально сложно сказать, что это.
Нужно обязательно показать детскому онкологу.
По описанию узи ничего подозрительного на онкопроцесс нет.
Как быстро растет ?
Клиент
Виктория Сергеевна, можно сказать, что растёт с ростом ребёнка. Сейчас прикреплю узи прошлого года
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела
Рекомендую в профильном детском центре запанировать консультацию с хирургом о тактике удаления.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По картинке УЗИ я бы сказал, что это кистозное образование
Но есть выраженная васкуляризация, что может быть в пользу сосудистого генеза образования.
Это может быть гемангиома, но и кисту я бы не исключал
По УЗ-характеристикам на злокачественное образование не похоже
Клиент
Владислав, добрый день. Узист категорично сказала, что не киста, потому что в ней нет кровотока и это меня насторожило
Онколог, Маммолог
в кистах бывает кровоток - по периферии и в перегородках
я бы так однозначно не говорил
Вам не предлагали иссечь образование?
Клиент
Владислав, в том году онколог сказал, что когда соберёмся в сад, тогда и готовиться к операции. В сад планирую в этом году
Онколог, Маммолог
Я думаю, это правильное решение
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данные за гемангиому доброкачественное образование. По описанию подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Пройдите очную консультацию детского хирурга.
Онколог
Здравствуйте

Можно обратиться не только к онкологу, но и просто хирургу, нейрохирургу в вашем городе на консультацию для дообследования. Стоит обсудить КТ данной зоны. Здесь не обязателен онколог.