Консультация хирурга /

Уплотнение. Что делать ? — вопрос №1243005

Здравствуйте! Упала 12 января вечером на улице, поскользнулась около автомобиля , при падении удар был об "порог" авто.
По приезду домой, образовалась шишка (фото приложу) , на следующий день шишка уже была незначительная, образовался синяк. Все это время нога не беспокоила, боль ощущалась при нажатии. А вчера я нащупала там уплотнение... Немного больно при нажатии
Что делать? Как избавится от уплотнения этого? Прошло почти 2 недели после падения

Возраст: 25

Хронические болезни: Жкб

Хирург
Здравствуйте, Оксана
По фото ушиб и кровоподтек мягких тканей голени, возможно гематома, но об этом можно будет узнать по результатам узи мягких тканей данной области.
Сейчас можно наносить индовазин гель 2р.д, нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей.
Покой, ограничение физической активности.
Далее по результатам узи. Если это кровоподтек или небольшая гематома, то они в скором времени рассосутся. Не переживайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог
возможно организовалась гематома . Нужно сделать узи посмотреть размеры и характер образования.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Оксана!
Уплотнение это и есть скорее скопившаяся гематома.
В идеале хорошо бы сделать узи мягких тканей данной области. Для подтверждения диагноза и оценки состояния гематомы.
Сейчас начинайте втирать гепарин гель(лиотон ) 3р в день для ускорения рассасывания .
Т к со временем гематомы организуются , кальцинируются и тогда мази будут малоэффективны, поэтому начинайте терапию .
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте) если не получится убрать мазями, что потом ?? (
Дома есть бадяга, ее нельзя использовать ???
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Оксана, бодягу применяют при ушибах, кровоподтеках и гематомах, поэтому начните втирать ее тонким слоем, пока не приобрели гепарин.
Думаю, времени прошло еще не совсем много и есть все шансы , что всё у Вас рассосётся, тем более она у Вас небольшая совсем.
Если гематома не рассасывается , она со временем замещается соединительной тканью , кальцинируется и тогда ее удаляют , чтобы избавиться совсем
Клиент
Надежда, под местной анестезией?
Обязательно куплю гели)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Оксана , да, под местной анестезией.
Клиент
Надежда, а рентген если сделать ? Или узи информативнее ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Оксана, на рентгене не видны мягкотканные структуры (гематомы , фибромы , липомы и т д). Он используется для диагностики костной патологии(учитывая ваши жалобы , с костями у Вас все в порядке ).
Для диагностики гематомы нужно узи.
Хирург
Здравствуйте.
Если Вы имеете ввиду ту шишку которая на первом снимке, то это точно гематома осумкованная.
Или Вы про другое образование говорите? Потому что по фото не совсем понятно какой отдел нижней конечности на снимке.
И вообще пальцами Вы сами примерно какой размер шишки ощущаете?
Раз за две недели образование не уменьшилось, то мази уже могут и не помочь. Тут надо проходить УЗИ и идти на прием к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я фото эта шишка которая образовалась вечером после падения
Уплотнение не большое совсем
Хирург
Ну если небольшое, то пользуйтесь мазями, или Гепариновая, или Лиотон гель 1000.
Если в течении 1-1,5 недель не пройдет, то делайте УЗИ, чтобы убедиться что гематомы осумкованной нет, или что она не нагноилась.
Официально бадяга уже не относится к медпрепаратам. Если хотите, то пользуйтесь на свое усмотрение.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Первое фото, сделано сразу после получения травмы? На этом фото видно что образовалась гематома.
Второе фото это на данный момент? На фото гематома рассывается, " расцвела ". По центру видно небольшое уплотнение, в таком случае обратитесь к хирургу очно, что пропальпировал данное уплотнение, произвести УЗИ данной области.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, здравствуйте. Первое фото через пару часов после падения. В поликлинике меня почему-то направили к травматологу и на рентген (
Нефролог, Хирург
После получения травмы обращались?
Вы получили травму, отправили к травматологу, рентгенографию назначили для исключения переломов, логично впервое время после получения травмы.
Клиент
Шахин, нет, после падения в травматологию не обращалась
Нефролог, Хирург
Если Вы обращались сейчас, спустя 2 недели, и Вас направляют к травматологу, то сходите к нему. Пусть посмотрит, пропальпирует данное уплотнение.
Вам лучше УЗИ, рентген не нужно.
Клиент
Шахин, назначили рентген, там все ок
Назначили физиопроцедуры только
Нефролог, Хирург
Вот и здорово, что все ок ?
Раз назначили рентген, то сделайте.
На рентгене тож чтоб все было ?
Хирург
Здравствуйте , Оксана !
Картина знакомая : ГЕМАТОМА ГОЛЕНИ , КОТОРАЯ РАССАСЫВАЕТСЯ ОЧЕНЬ ДОЛГО , ВСЕГДА , И НЕ ТОЛЬКО У ВАС !
Что делать !
Две недели это конечно немало , но раз нет признаков нагноения (СИЛЬНЫЕ ПУЛЬСИРУЮЩИЕ БОЛИ, НАРАСТАНИЕ ОТЁКА , КРАСНОТА КОЖИ , ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА ), то никаких экстренных мер пока не требуется , ничего нам не мешает продолжить консервативное лечение , добиваться того, чтобы гематома рассосалась и дело не дошло до её вскрытия, опорожнения крови !
Лечение :
- ДВА РАЗА В ДЕНЬ НАНОСИТЬ КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С" НЕ ТОЛЬКО НА ЗОНУ ГЕМАТОМЫ , НО И НА ОКРЕСТНОСТИ С ОТСТУПОМ НА 2 СМ ПО ПЕРИМЕТРУ ;
- ПОВЕРХ КРЕМА ПРИЛОЖИТЬ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ ;
- ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ НОГУ ТУГО ЗАБИНТОВАТЬ СНИЗУ В ВЕРХ ОТ ОСНОВАНИЯ ПАЛЬЦЕВ ДО КОЛЕННОГО СУСТАВА ;
- ДЕТРАЛЕКС 1000МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦ(Это венотоник, ускорит рассасывание ) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Вот такое лечение нужно продолжить минимум 10 дней !
Если рассосётся за это время ,что скорее всего , то и всё на этом , ну а если нет , то нужно будет обратиться к хирургу поликлиники для вскрытия и опорожнения крови !
Проблема исправимая , не страшен любой вариант развития событий , но нужно сначала постараться обойтись без разреза !
Повода для тревоги не вижу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте! Подскажите, а физиопроцедуры помогут для рассасывания уплотнения?
Хирург
Если поликлиника недалеко , технических сложностей нет туда добираться , в очередях стоять или сидеть с свисающей вниз ножкой то можно , если же имеются сложности от которых вреда будет больше ,чем пользы от физиотерапии , то не нужно !
Клиент
Яков, нет сложностей ни каких. Просто смутило, что травматолог даже не прощупал ногу, только внешне осмотрел
Хирург
В этом он был не совсем прав , всё же правильнее было прощупать посмотреть есть ли там флуктуация , похоже ,что там одна жидкая кровь или уплотнения (сгустки ) имеются и т.д., но не пережив, это значимо не влияет на ситуацию, то ,что экстренных мер не требуется это я вижу по фото и по Вашему описанию и это главное пока !
Если нет технических трудностей , то пусть будет и физио тоже !
Клиент
Яков, а при нажатии на уплотнение есть небольшая боль, это норма в моем случае ?
Хирург
Да , небольшая боль при пальпации это норма для любой неосложненной гематомы !
Настораживающими , указывающими являются лишь симптомы , которые я Вам описал изначально и выделил заглавными буквами : СИЛЬНЫЕ ПУЛЬСИРУЮЩИЕ БОЛИ ПРОСТО В ПОКОЕ , ДАЖЕ КОГДА ВЫ НЕ ДАВИТЕ , НАРАСТАНИЕ ОТЁКА , КРАСНОТА КОЖИ , ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. С вероятностью в 99.9 % это гематома, которая осумковалась. Сделайте узи мягких тканей. И хорошо пройти курс физиолечения. Местно использовать гепариновую мазь, хотя если гематома глубоко, то мазь просто не проникнет глубже 3 мм.
Клиент
Ксения, здравствуйте!! Почему вы так думаете? На физиопроцедуры сегодня иду уже, гепариновую мазь использую
Если это все не поможет, что потом делать ??? ((((
Врач УЗД, Хирург
Или гематома постепенно рассосётся, если небольшая, она может нагноиться, может не нагноиться. Не нужно бежать вперёди паровоза. Начните с узи