Консультация гинеколога /

Овуляция, результат фолликулометрии — вопрос №1243286

Добрый день. Цикл не чёткий, то 34 дня, то 25. Отмечаю все в приложении,там в среднем показывает цикл 33 дня. В январе месячные начались 12 числа. Сегодня прошла фолликулометрию. Разъясните, пожалуйста, результат. Роды были весной 2021 года, беременность наступила самостоятельно, без проблем. А сейчас почти год ничего не получается.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! по узи все хорошо, патологий нет., эндометрий хороший по толщине , соотвествует фазе цикла, доминантный фолликул растет, контроль узи через 3-5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, раз цикл не чёткий, то фолликул растёт не 2 мм каждый день?

Акушер, Гинеколог
фолликул каждый день растет , контроль узи повторите через 3 дня
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! По данному УЗИ эндометрий хороший и есть 1 фолликул 10мм, Вам необходимо сделать контроль УЗИ в пятницу, чтобы посмотреть растет ли этот фолликул
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо. Врач назначила в субботу для контроля фолликула. И скорее всего потом в понедельник для того, что посмотреть была или не была овуляция
Акушер, Гинеколог
Все правильно, так и делайте
Клиент
Илона, а в какой день примерно наступит овуляция? В какие дни лучше всего чтобы был ПА?
Акушер, Гинеколог
По данному УЗИ сказать сложно, еще фолликул маленький. О его доминантности можно говорить только тогда, когда он достигает размера 1,6-1,8
Клиент
Илона,  а что означает "... структура с эхонегативным включением..."?
Акушер, Гинеколог
Вот это фолликул, который должен стать доминантным
Клиент
Илона, посмотрите,пожалуйста, повторное узи
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. По УЗИ все отлично, эндометрий соответствует, фолликул растет. Все в порядке) Потом проконтролируйте через 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, раз цикл не чёткий, то фолликул растёт не 2 мм каждый день?
Гинеколог
Не обязательно, но главное что он есть.
Клиент
Екатерина, спасибо. А в какой день примерно наступит овуляция? В какие дни лучше всего чтобы был ПА?
Гинеколог
Примерно через 3-5 дней, может и раньше. Начинайте уже с завтрашнего дня.
Клиент
Екатерина, а что означает "... структура с эхонегативным включением..."?
Гинеколог
Это просто описание, так это выглядит.
Клиент
Екатерина, а эндометрий трехслойный что означает? В прошлый раз был однородный
Гинеколог
Это нормальный эндометрий означает. У Вас все в порядке по УЗИ - никакой патологии нет.
Клиент
Екатерина, посмотрите, пожалуйста, повторное УЗИ
Гинеколог
По УЗИ все хорошо, овуляция есть.
Клиент
Екатерина, т.е. овуляция уже была? Или будет?
Гинеколог
Она будет вот вот
Клиент
Екатерина, а то что уже 17 день и эндометрий и фолликул медленно растут? Из-за чего так?
Гинеколог
Бывает поздняя овуляция, это не патология.
Клиент
Екатерина, скажите,пожалуйста, в первом узи был один фолликул до 10 мм, а во втором стало 3 фолликула размерами 13 мм, 12 мм и 9 мм. Что это означает? Что возможно 3 доминантных фолликула?
Гинеколог
Нет, доминантный один, который больше по размеру.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, узи хорошее, есть фолликулы в яичниках и есть доминантный фолликул. Дня через 3 нужно будет посмотреть как он себя ведёт, произойдёт овуляция или нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, раз цикл не чёткий, то фолликул растёт не 2 мм каждый день?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На момент проведения узи- у Вас нет ни доминантного фолликула, ни желтого тела, т. е. нет признаков, что овуляции будет или была в ближайшее время.
Либо у Вас этот цикл будет совсем без овуляции, либо будет поздняя овуляции.
Сделайте узи дней через 5, может все-таки фолликул начнёт расти.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а в левом яичнике не доминантный?
Акушер, Гинеколог
Пока нет, 10мм- это не доминантный фолликул.
Клиент
Екатерина, если будет расти, то при овуляции до какого размера он должен дорасти?
Акушер, Гинеколог
Разрывается доминантный фолликул при размере 23-24мм, в этот период происходит овуляция
Клиент
Екатерина, а вообще поздняя овуляция на какой день возможна?
Акушер, Гинеколог
Так точно сложно сказать, у кого- то овуляция на 20й день, у кого- то на 40й день. Тут угадать не возможно.
Клиент
Екатерина, посмотрите, пожалуйста, повторное узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Теперь доминантный фолликул есть- 13мм. Отслеживайте и дальше его рост.
Клиент
Екатерина, возможна ли овуляция в этом цикле? Врач узист усомнилась, т.к. фолликула и эндометрий растут медленно
Акушер, Гинеколог
Да, есть шанс на овуляцию. Может быть очень поздняя овуляция.
Если Вы в этой овуляции заинтересованы, продолжайте делать фолликулометрию.
Клиент
Екатерина, да. Пойду в среду
Клиент
Акушер, Гинеколог
Может быть будет 2 фолликула доминантных. На фолликул размером 9мм я бы не рассчитывала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, овуляция должна быть, по узи всё хорошо
Клиент
Мая, примерно в какой день?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Завтра сходите на фолликулометрию
Клиент
Мая, я иду в среду.
Клиент
Мая, скажите,пожалуйста, в первом узи был один фолликул до 10 мм, а во втором стало 3 фолликула размерами 13 мм, 12 мм и 9 мм. Что это означает? Что возможно 3 доминантных фолликула?