Овуляция, результат фолликулометрии
Добрый день. Цикл не чёткий, то 34 дня, то 25. Отмечаю все в приложении,там в среднем показывает цикл 33 дня. В январе месячные начались 12 числа. Сегодня прошла фолликулометрию. Разъясните, пожалуйста, результат. Роды были весной 2021 года, беременность наступила самостоятельно, без проблем. А сейчас почти год ничего не получается.
Принятый ответ
Здравствуйте! по узи все хорошо, патологий нет., эндометрий хороший по толщине , соотвествует фазе цикла, доминантный фолликул растет, контроль узи через 3-5 дней .
Галимат, раз цикл не чёткий, то фолликул растёт не 2 мм каждый день?
фолликул каждый день растет , контроль узи повторите через 3 дня
Принятый ответ
Доброе утро! По данному УЗИ эндометрий хороший и есть 1 фолликул 10мм, Вам необходимо сделать контроль УЗИ в пятницу, чтобы посмотреть растет ли этот фолликул
Илона, спасибо. Врач назначила в субботу для контроля фолликула. И скорее всего потом в понедельник для того, что посмотреть была или не была овуляция
Все правильно, так и делайте
Илона, а в какой день примерно наступит овуляция? В какие дни лучше всего чтобы был ПА?
По данному УЗИ сказать сложно, еще фолликул маленький. О его доминантности можно говорить только тогда, когда он достигает размера 1,6-1,8
Илона, а что означает "... структура с эхонегативным включением..."?
Вот это фолликул, который должен стать доминантным
Илона, посмотрите,пожалуйста, повторное узи
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. По УЗИ все отлично, эндометрий соответствует, фолликул растет. Все в порядке) Потом проконтролируйте через 3-5 дней.
Екатерина, раз цикл не чёткий, то фолликул растёт не 2 мм каждый день?
Не обязательно, но главное что он есть.
Екатерина, спасибо. А в какой день примерно наступит овуляция? В какие дни лучше всего чтобы был ПА?
Примерно через 3-5 дней, может и раньше. Начинайте уже с завтрашнего дня.
Екатерина, а что означает "... структура с эхонегативным включением..."?
Это просто описание, так это выглядит.
Екатерина, а эндометрий трехслойный что означает? В прошлый раз был однородный
Это нормальный эндометрий означает. У Вас все в порядке по УЗИ - никакой патологии нет.
Екатерина, посмотрите, пожалуйста, повторное УЗИ
По УЗИ все хорошо, овуляция есть.
Екатерина, т.е. овуляция уже была? Или будет?
Она будет вот вот
Екатерина, а то что уже 17 день и эндометрий и фолликул медленно растут? Из-за чего так?
Бывает поздняя овуляция, это не патология.
Екатерина, скажите,пожалуйста, в первом узи был один фолликул до 10 мм, а во втором стало 3 фолликула размерами 13 мм, 12 мм и 9 мм. Что это означает? Что возможно 3 доминантных фолликула?
Нет, доминантный один, который больше по размеру.
Принятый ответ
Здравствуйте, узи хорошее, есть фолликулы в яичниках и есть доминантный фолликул. Дня через 3 нужно будет посмотреть как он себя ведёт, произойдёт овуляция или нет.
Анастасия, раз цикл не чёткий, то фолликул растёт не 2 мм каждый день?
Принятый ответ
Здравствуйте! На момент проведения узи- у Вас нет ни доминантного фолликула, ни желтого тела, т. е. нет признаков, что овуляции будет или была в ближайшее время.
Либо у Вас этот цикл будет совсем без овуляции, либо будет поздняя овуляции.
Сделайте узи дней через 5, может все-таки фолликул начнёт расти.
Екатерина, а в левом яичнике не доминантный?
Пока нет, 10мм- это не доминантный фолликул.
Екатерина, если будет расти, то при овуляции до какого размера он должен дорасти?
Разрывается доминантный фолликул при размере 23-24мм, в этот период происходит овуляция
Екатерина, а вообще поздняя овуляция на какой день возможна?
Так точно сложно сказать, у кого- то овуляция на 20й день, у кого- то на 40й день. Тут угадать не возможно.
Екатерина, посмотрите, пожалуйста, повторное узи
Здравствуйте! Теперь доминантный фолликул есть- 13мм. Отслеживайте и дальше его рост.
Екатерина, возможна ли овуляция в этом цикле? Врач узист усомнилась, т.к. фолликула и эндометрий растут медленно
Да, есть шанс на овуляцию. Может быть очень поздняя овуляция.
Если Вы в этой овуляции заинтересованы, продолжайте делать фолликулометрию.
Екатерина, да. Пойду в среду
Может быть будет 2 фолликула доминантных. На фолликул размером 9мм я бы не рассчитывала.
Здравствуйте, овуляция должна быть, по узи всё хорошо
Мая, примерно в какой день?
Завтра сходите на фолликулометрию
Мая, я иду в среду.
Мая, скажите,пожалуйста, в первом узи был один фолликул до 10 мм, а во втором стало 3 фолликула размерами 13 мм, 12 мм и 9 мм. Что это означает? Что возможно 3 доминантных фолликула?