Что лучше для кота если он начал метить где попало- кастрация или естественный образ жизни

Здравствуйте. Коту исполнился год. стал проявлять безпокойство. орать, метит территорию. он очень умный( , но метит все же.. Хочу понять, можно ли без применения кастрации помочь ему. кот домашний -не выходит на улицу. . порода смешанная ориентал с обычным.. И конкретно что делается при кастрации. С научными терминами..

нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, переадресуйте вопрос ветеринару.Терапевты не лечат животных и не консультируют)

Принятый ответ

Здравствуйте! Переадресуйте свой вопрос ветеринарам. В этом разделе они его не увидят и не смогут вам помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Переадресуйте вопрос ветеринарам, здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, кастрация поможет от ненужных меток, в основном капли подавляющие половую охоту гормональные, поэтому лучше кастрация
Перед ней обязательно сделайте эхо сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Вилисова
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Мы подумаем еще. ведь после операции разные эффекты бывают. тяжелый отходняк у животного

Сейчас настолько хороший наркоз используют, что через 40мин животное в сознании кушает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Вилисова
Клиент

Елена, еще если можно поясните - сама процедура кастрации подразумевает полное отсечение половых органов у кота? слышала, что делается только отсечение каналов по которым поступают гормоны. А сами органы остаются на месте.

Удаляется семенник и семенной канатик, швы редко кто из врачей накладывает
Операция занимает 5-7минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Вилисова
Клиент

Елена, благодарю. теперь мне понятно.