Стул у новорожденного

Здравствуйте! Ребенку 4 дня на ИВ. Сегодня покакал один раз малюсенькой козьей какулей. Что делать? Поможет ли лактозар? Если да то в каких дозах? И еще плохо срыгивает, а точнее никак только может отрыжка быть и потом начинает икать и всё.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка запор. Вы допаиваете водой между кормлениями всегда?
Лактазар тоже склонен крепить стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, да воду даю, пьет много воды

Какая смесь у вас? Как отходил меконий?
ГВ вернуть нет возможности совсем? Хотя бы частично.

И какой возраст малыша?

Чтобы после кормления хорошо отходил воздух - возьмите его так, чтобы подбородок был за вашим плечом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, 4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, смесь нутрилак готовый, не сухой. Нет к сожалению гв не получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, меконий хорошо отошел за 2 дня

К адаптации смеси ребёнку даем 4 недели, если запоры так и будут сохраняться (при условии, что поите водой достаточно), то смесь придется поменять. Нужно выбирать смеси с приставкой «комфорт», они лечат запоры.

Пока самостоятельный стул более 2 суток не ждём, потому что он твердый и сухой и могут сформироваться каловые завалы. Используйте микролакс.
К сожалению, на смеси очень часто проблемы со стулом возникают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, как часто можно использовать микролакс ? Мы один раз сделали , он прокакался хорошо, потом самостоятельный хороший стул был , а сейчас опять козьи кругляши и ребенок мучается , плохо спит

Желательно раз в неделю хотя бы, не чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, просто он прям мучается , днем еще более менее спит, а ночью прям совсем беспокойный. Делаю массажики, помогаю когда тужится. Но сколько это будет продолжаться ?((((

Попробуйте тогда поменять смесь. Нутрилон комфорт можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, а как поменять? Резко же нельзя, просто взять и перейти на другую смесь, правильно?

Нет, сначала вы в старую смесь (80%) добавляете новую (20%). На второй день 70-30, далее 60-40. Вот так постепенно переводите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, а то что он вообще не отрыгивает? Так может рыгнуть и начинает икать и всё ?

Хуже было бы, если бы он срыгивал вместе со смесью.
Попробуйте немного отклонять ребенка влево-вправо, вперед-назад, осторожно постукивая по спинке , это облегчит отхождение воздушного пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лактазар принимаем только при лактазной недостаточности, но при ней стул кислый, жидкий, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область.
Раз малыш на ИВ, то необходимо допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка, делать массаж по животу, подгибать ножки к животику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, он много пьет воды

Возраст малыша ещё маленький, после того как отошёл меконий возможно стул ещё не сформировался, так как что грудное молоко, что смесь хорошо усваивается. Продолжайте поить водичкой, делать массаж, все получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, и как долго это может продолжаться со стулом ?

Вообще стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней по норме. Но необходимо ориентироваться и на общее состояние ребёнка, на его поведение, аппетит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, он беспокойно спит , явно мучает что то, постоянно просыпается, кушает хорошо

Беспокоить может не только отсутствие стула. Пока продолжайте наблюдение, до 5 дней стула может не быть. Если же самостоятельно малыш не сходит, начнёт сильнее беспокоиться, то можно поставить детскую глицериновую свечку.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лактозар необходимо принимать только если диагностирована лактазная недостаточность

Если малыш на искусственном вскармливании, допаивайте водичкой дробно, в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, это как дробно?

Понемногу, небольшими количествами воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, он так и пьет(((( не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, я так и даю. Скажите если и завтра так будет , насколько это серьезно? Его явно что то мучает , потому что спит беспокойно

У малыша может быть сейчас период колик, можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику

Отсутствие стула на искусственном вскармливании допускается до 5 дн, это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш малыш ещё очень мал, только только начинает работать желудочно-кишечный тракт. Допаиватт водичкой после кормления нужно. Так же после кормления носить столиком. Лактащар Вам не нужен на данный момент. У детей, особенно на ИВ, может быть задержка стула и до 7 дней. Это не является запором.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена, лактазар назначается при лактазной недостаточности если стул жидкий пенистый, полностью впитывается в подгузник если этого нет, значит лактазар не показан , малыш на ИВ необходимо после каждого кормления допаивать тёплой водичкой, адаптация на смесь идёт 1месяц смесь менять пока не стоит, т.к это стресс для организма малыша, стул при ИВ может отсутствовать до 5дн, пока понаблюдайте за самочувствием и стулом малыша Будьте здоровы!