Консультация гинеколога /

ГСД при беременности — вопрос №1243352

Добрый день.В 24 недели сдала анализ на гликированный гемоглобин пришел 4,5, гениколог отправила на пересдачу в 26 недель 5,6,диету не назначили,ела как обычно,терапевт сказала что все в норме,гениколог настаивает на ГСД и записала меня к эндокринологу.Я купила глюкометр и меряю сахар сама,всегда выше нормы,сейчас самостоятельно села на диеьу стол 9 и гуляю по 2 часа.К эндокринологу только 3 февраля.Врачам нашим не доверяю совсем,так как диагноз при мне терапевт в гугл искал,какая норма сахара должна быть.Вопрос в том что мне делать сейчас,чем это опасно и стоит ли ехать на 3 узи?Все анализы у меня в норме,ну кроме гликированого гемоглобина.

Возраст: 32

Хронические болезни: Герпес,цистит,розация

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какие цифры сахара у Вас сейчас?
Клиент
Илона, добрый день.Утром 6,9(вчера вечером был 11,1 ела виноград и банан) после завтрака через час 8.2,погуляла еще через час 3,2,после обеда через час 6.8.Это вот сегодня такие цифры,на диете 2 день всего.

Акушер, Гинеколог
Марина, необходима подколка простого инсулина под контролем сахаров
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Какой сахар у Вас ?
Гликированный при беременности не смотрим
Клиент
Дарья, добрый день.Утром 6,9(вчера вечером был 11,1 ела виноград и банан) после завтрака через час 8.2,погуляла еще через час 3,2,после обеда через час 6.8.Это вот сегодня такие цифры.На гликированный отправила гениколог,глюкозотолерантный тест я не сдавала вобще.Кровь на сахар была в норме.
Эндокринолог
С питанием нужно строже , даже фрукты 1 в день
Норма натощак до 5,1
Через час после еды до 7,0
Поэтому у Вас ГСД.
При беременности все строго, незначительное повышение это считается уже не норма
Доя Вас этот сахар не навредит, а вот для ребёнка такой сахар вреден
Поэтому в течении недели соблюдать диету, записывать что кушаете и какой сахар
Если в течении нед не получится держать сахар в этих пределах , то назначают подколку инсулина
После родов диагноз снимают и инсулин отменяют
Клиент
Дарья, спасибо.А если неделю все будет в норме,и гсд снимут,но ведь мне нужно будет продолжать придерживаться диеты,для здоровья малыша?
Эндокринолог
ГСД СНИМУТ только после родов
Если в течении недели сахар в норме, то так и будете придерживаться диеты, контролировать сахар .
Принятый ответ
Гинеколог
Марина, здравствуйте. Если Вы контролируете сахар и он в пределах нормы, то не переживайте. ГСД в таком случае просто диагноз для перестраховки. Сейчас какие цифры?
Клиент
Екатерина, добрый день.Утром 6,9(вчера вечером был 11,1 ела виноград и банан) после завтрака через час 8.2,погуляла еще через час 3,2,после обеда через час 6.8.Это вот сегодня такие цифры
Гинеколог
У Вас не низкие цифры глюкозы. Соблюдайте диету и дообследуйтесь у эндокринолога.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, зачем вы сдавали гликированный гемоглобин? Этот диагноз ставят на основании глюкозы натощак и глюкозотолерантного теста
Клиент
Анастасия, гениколог отправила на сдачу этого анализа,глюкозу в эту беременность я не пила вобще,сдавала только кровь на сахар он был в норме
Акушер, Гинеколог
А сейчас какой срок у Вас? Тест делают на сроке 24-28 недель
Клиент
Анастасия, 28 недель
Акушер, Гинеколог
Странно очень. Его не проводят только, если есть подтверждённый диагноз диабет. Но он ставится по глюкозе натощак в таком случае, но уж никак не по гликированному гемоглобину
Акушер, Гинеколог
Сахар утром натощак был хоть раз больше чем 5,1?
Клиент
Анастасия, после гликированного гемоглабина 5,4 купила глюкометр,меряю сама,бывает часто выше 5,5
Акушер, Гинеколог
Выше 5,1 натощак, мы можем поставить диагноз гестационный сахарный диабет. Необходимо соблюдать диету (стол номер 9), добавить физ нагрузку, продолжать контролировать сахара и посетить эндокринолога. При соблюдении всех рекомендаций для вас и малыша опасности нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если при беременности есть хотя бы однократное повышение глюкозы 5.1 и выше, это расценивается как ГСД. Потому что ГСД может приводить к осложнениям со стороны беременной и со стороны плода.
На данный момент Вам нужно продолжать придерживаться диеты с ограничением легкоусваиваемых углеводов(мучное, сладкое, сладкие фрукты(виноград, бананы) и т.д.). Ограничиваете продукты с высоким гликемическим индексом. Глюкометром Вы измеряет сахара и натощак и через 1 час после основных приёмов пищи. Ведёте дневник с тем, что съели и какой был показатель глюкозы.
Если по дневнику будут отклонения в глюкозе(значит Ваша поджелудочная не справляется), по усмотрению эндокринолога может быть назначен инсулин.

Вам нужна консультация эндокринолога с оценкой Вашего дневника.
Клиент
Екатерина, спасибо,я сейчас так и делаю,чтобы к эндокринологу идти уже с чем-то.
Акушер, Гинеколог
Все правильно делаете!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобинине критерий диагноза ГСД. Какой уровень глюкозы натощак?
Клиент
Дарья, добрый день.Глюкозотолерантный тест я не сдавала,только кровь на сахар,он был в норме.Утром сахар по глюкометру 5,6 и выше.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда ГТТ сдавать и нельзя. ГСД у вас есть. На 2 недели нужна диета с глюкометром. Исключение сладкого и мучного. И если этого будет не достаточно и сахар будет выше 5,1, эндокринолог назначит инсулин
Клиент
Дарья, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, у вас есть ГСД. один показатель 5.1 и выше-выставляется диагноз ГСД.
Обязательно контроль глюкометром натощак,через час после основного принятия пищи. Ведем дневник. С утра измеряем кетоны с помощью тест-полосок. УЗИ скрининг должен быть обязательно. Также надо сдать клинический анализ крови, биохимию крови. Регулярно сдаем общий анализ мочи. Там не должно быть кетонов, глюкозы.
Следим за диетой. Это не только ограничение сладкого. Вам нужно потреблять продукты только с низким гликемическим индексом. Иногда можно с средним гликемическим индексом не часто. С высоким-нельзя.
Клиент
Вера, сейчас жду консультацию эндокринолога веду дневник.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас какие цифры сахаров?
Клиент
Вера, Утром 6,9(вчера вечером был 11,1 ела виноград и банан) после завтрака через час 8.2,погуляла еще через час 3,2,после обеда через час 6.8.Это вот сегодня такие
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас очень высокие сахара. Нужна очная консультация эндокринолога. Скорее всего нужно назначение инсулина.
Виноград категорически нельзя есть. Банан допустим,но редко. В вашем случае его пока нельзя есть.
Клиент
Вера, к эндокринологу только 3 февраля,пойду уже с дневником того что ем и какой сахар.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы забейте в гугле продукты с низким гликемическим индексом и старайтесь кушать только их. Сахара содержатся не только в кондитерских изделиях.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вообще по хорошему в данной ситуации кладут на госпитализацию для нормализации сахаров и подбора инсулинотерапии
Клиент
Вера, Я сейчас стараюсь придерживатся 9 стола,вчерашние показатели меня напугали,посмотрю неделю как будет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, иногда бывают повышения сахаров в один день, далее нормализация.
Клиент
Вера, к эндокринологу мне только 3.02,никаких диет и глюкометра мне гениколог не назначал я сама,поэтому сама себя я на госпитализацию отправить не могу.жду консультацию эндокриролога,остальные анализы у меня в норме,по второму узи тоже все в норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Из-за одного дня нарушения показателей вам точно инсулины не назначат. В любом случае сейчас надо посмотреть. Нужно найти эндокринолога,специализирующегося при беременности
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, диагноз ГСД ставится на основании глюкозы из Вены, если сахар хоть раз был выше 5,1 ммоль/л, выставляется диагноз, обязательно соблюдение диеты (исключение всего сладкого и мучного) глюкоза у беременных натощак должна быть не выше 5.1 ммоль/л через час после еды не выше 7.0 ммоль/л, если при соблюдении диеты, сахара выше этих значений необходимо рассмотреть назначение инсулина
Клиент
Мадина, они выше много.На консультацию только 3 февраля,пойду уже с дневником того что ем и уровнем сахара.
Эндокринолог
Какие сахара, прикрепите дневник
Клиент
Мадина,Утром 6,9(вчера вечером был 11,1 ела виноград и банан) после завтрака через час 8.2,погуляла еще через час 3,2,после обеда через час 6.8.Это вот сегодня такие
Эндокринолог
Сахара кончено выше нормы, нужен инсулин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, строгая диета должна быть, контроль у эндокринолога