Помогите с расшифровкой спермограммы
Здравствуйте, можете помочь с расшифровкой, есть ли шанс на естественное зачатие? И как лечить? Исследование семенной плазмы Объем 8,4 Вязкость 5 Разжижение через 60 Цвет бело-серый pH 8,0 Количество сперматозоидов в 1 мл 22 Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте 184,8 Концентрация лейкоцитов 0,38 Эритроциты отсутствуют Агглютинация сперматозоидов отсутствует Агрегация сперматозоидов + Подвижность а) быстрое поступательное движение 3 б) медленное поступательное движение 32 в) непоступательные движения 39 д) неподвижные сперматозоиды 26 Морфология по Крюгеру Нормальные сперматозоиды 9 Патологические формы 91 Дефекты головки 43 Дефекты шейки 12 Дефекты хвоста 3 Сочетанные дефекты 33 Клетки сперматогенеза <2 Остаточные тельца не обнаружены Биоматериал: Эякулят Заключение Признаки патологии семенной жидкости Агрегация сперматозоидов Астенозооспермия
Принятый ответ
Здравствуйте! Как долго планируете беременность?
По данной спермограмме имеется астенозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов. Но не критично. Спермограмма фертильная. Зачатие естественным путём вполне возможно. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
С данными показателями естественное зачатие возможно, но вероятность низкая из-за малого количества активных форм сперматозоидов. Плюс есть агрегация, а это косвенный признак неживых сперматозоидов. Соответственно нужно разбираться что к чему.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру и MAR-ТЕСТом. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Чтобы выяснить причину возможных изменений необходимо ещё кое-что пройти, а именно: мазок из уретры скопия и соскоб ПЦР на ИППП, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты скопия и посев (можно эякулят) на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Сделать УЗИ/ТРУЗИ простаты, семенных пузырьков, органов мошонки с исследованием кровотока.
И обязательно общеклиническое обследование: общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, холестерин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
Принятый ответ
Добрый день!
Заключение по результатам Вашего анализа спермограмма - плодовитость снижена за счёт снижения подвижности сперматозоидов.
Окончательное заключение делается по результатам двух спермограмм сделанных в различных лабораториях!