Консультация ортопеда /

Дисплазия тсб — вопрос №1243603

Здравствуйте ,ребёнку семь месяцев,в шесть месяцев услышала щелчки в правой ножки, сделали в семь месяцев ренген , описание приложила фото , в месяц сделали узи было все нормально, скажите пожалуйста дисплазии обеих ножек? это беспокоит ребёнка болит ли это ?какие могут быть последствия ?и скажите пожалуйста влияет ли это на развитие ребёнок? Ребёнок не ползает не сидит , на сколько у нас все серьезно ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По рентгену описана абсолютная норма!!! От куда взят диагноз дисплазии не понятно. По рентген снимку чуть маловаты ядра окостенения но это не патология а вариант нормы. Щелчок двойной или только в одну сторону?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, щелчок в одну сторону , но в спокойном положении , при небольшом движении были щелчки сильные , но они прошли , остался слабый щелчок

Ортопед, Травматолог
Односторонний щелчок может быть звук связочного аппарата и не более. Нужно ребенка показать очно ортопеду вместе с диском (флешкой) на котором рентген. И только тогда решать вопрос нужно ортопедическое пособие или нет. А на данный момент лечить нечего.
Клиент
Ольга, спасибо большое, завтра идём к ортопеду , только запись нужна? Не подойдёт лист с описанием ?
Ортопед, Травматолог
Лучше сам снимок, т.к. бумага немного искажает картину.
Клиент
Ольга, Рентгенолог нам сказал, что это незрелость тазобедренных сустав, скажите , это влияет на развитие ? На сколько это опасно
Ортопед, Травматолог
Простите но это называется отмазка, описание не соответствует диагнозу! Незрелость тбс на жизнь ребенка не влияет ни как. Она либо проходит сама или переходит в дисплазию, но в данной ситуации это просто слова и не более. Ребенку максимум показана общая зарядка как и любому другому малышу в этом возрасте.
Ортопед, Травматолог
Честно говоря, я в затруднении.
В описании рентгенолога все параметры в норме, а в заключение дисплазия.
Откуда - не понятно.

Распечатка на бумаге дает только общее представление.
Диагностировать по ней нельзя.
Ну, я вижу, что линии Шентона прерывисты, хотя одного этого для дисплазии мало.
Пока ситуация не ясна.

это беспокоит ребёнка болит ли это ?
Это не болит в любом случае. Здесь беспокойства нет.

Рекомендовано:

1. Взять диск с записью снимков или пусть на флешку Вам скинут или рентген пленку заберите и обратитесь в другое учреждение, может быть, даже платно, чтобы рентгенолог повторно описал снимок. Бумагу никто описывать не будет.
По повторному описанию, надеюсь, что-то можно будет понять и принимать решение о необходимости ортопедической шины.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Константин, проверяла , не реагирует на щелчки
Ортопед, Травматолог
Я о щелчках ничего не писал.
Я писал, что боли не будет в любом случае.
Заберите нормальные снимки и переопишите их.
В прикрепленном описании дисплазии нет.
Клиент
Константин, спасибо большое
Клиент
Константин, рентгенолог сказал нам, что это незрелость тазобедренных сустав, скажите , это влияет на развитие ? На сколько это опасно
Ортопед, Травматолог
Я не комментирую слова врачей со слов пациентов.
В заключении написано ясно "Дисплазия ТБС".
Если незрелость, то пишут "НЕЗРЕЛОСТЬ", а не "ДИСПЛАЗИЯ".
Ортопед, Травматолог
По рентген описанию и по фото распечатки рентген снимка признаков дисплазии нет.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, нам сказали , что это незрелость тазобедренных сустав, скажите , это влияет на развитие ? На сколько это опасно ?