Выявлен гетеродимер DQ2.5
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, выявлен гетеродимер DQ2.5. Что это значит? Пошла к гастроэнтерологу разбираться с железодефицитной анемии Ферритин 6,7. Назначили анализы: генетический анализ на целиакию, результат выявлен гетеродимер DQ2.5. Общий белок, ТТГ, инсулин, глюкоза и копрограмма в норме.
Принятый ответ
Добрый день.Вам проводилось генетическое типирование на целиакию, один из показателей положителен, поэтому неоюходимо исключить из питания глютен- злаки-пшеница, рожь, ячмень, и продукты из них.Это единственное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По генетическому анализу диагноз целиакии не ставится, он положителен даже у 30% здоровых людей.
Если есть жалобы, то конечно стоит дообследоваться
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Если есть проблемы со стулом, боли в животе, плохое самочувствие, надо исключить целиакию. Сдать анализ на тканевую трансглутаминазу, глиадин, эндомизий. Аглютеновую диету соблюдать при этом нельзя .
Всео вам доброго
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила, у вас выявлен гетеродимер, но он может быть и у здоровых людей.
Рекомендую сдать кровь на Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , Антитела к эндомизию
Если будут обнаруженв, то фгдс с биопсией из тонкой кишки.
Только по результатам гистологии выставляется диагноз целиакия.
При целиакии соблюдать диету аглютеновую
Принятый ответ
Здравствуйте .
Данный генотип есть у здоровых людей и у людей у кого целиакия.
Для точного диагноза необходима фгдс и биопсия из тонкого кишечника .