Аллергия на творожок

Малышу 8 месяцев, на гв, при введении в прикорм творожка проявляется кожная реакция в виде красных пятен вокруг рта. Давала 1-2 чайные ложки. Пробовали 2 раза. Творожки пробовали разных производителей. Покраснения проявляется сразу, проходит в течение 20-30 мин. У родственников аллергии нет. Мама сама ест молочку и никак реакций не было. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Стоит ли подозревать АБКМ или нет? Через сколько времени можно пробовать давать повторно продукт и может ли не быть реакция на другие кисломолочные продукты, например кефир?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, это может быть АБКМ.
Стул про этом не менялся?

Реакция может быть и тогда, когда малыш попробует кефир.
Нет специфической диагностики АБКМ, обычно этот диагноз ставится на основании жалоб (поел молочку - появилась характерная симптоматика). В этом случае назначается диета с исключением продуктов, содержащих белок коровьего молока, так же исключается соя, говядина, курица, куриные яйца. Минимум на 4 месяца. Далее можно будет снова попробовать дать продукт в микродозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля, говядину, цыплёнка и желток ребёнок ест, никаких реакций нет.
Стул в норме как и обычно

Тогда попробуйте исключить пока творог, но кефир можно дать (попозже, когда пройдёт реакция) и посмотреть реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля, хорошо. А если бы это была АБКМ реакция была бы на курицу, говядину и желток сразу?

Нет, не обязательно.

Может быть, это такая адаптация к кисломолочным продуктам. Поэтому через некоторое время кефир все-таки попробуйте дать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Реакция может быть как на вспомогательный состав, стараться брать без красителей.
Или происходит адаптация, от кефира не стоит отказаться и по возрасту пробовать, а вот реакция на молоко может быть.
Можно сдать кал на углеводы, после года Ig e на белок коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, брала как раз чистый белый творожок, без добавок

Все ясно, тогда отменить, после года можно пробовать, если будет проявляться, то к сожалению, вам нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте
Реакция на молочное
Отмените на 2 нед
Затем повторите.
Попробуйте сами сделать творог домашний.
В магазинную продукцию что только не кладут чтоб дольше хранилось и детям нравилось.
Крем неотанин 2р в день на покраснения если сейчас имеются

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Перейдите на элиминационную диету
Отмените подозрительный продукт на 2 недели
Потом вводите по каплям, увеличивая пот1 в день
И наблюдайте
Если реакция повторяется, продукт отправляете в список черных продуктов
Так с каждым продуктом
Наружно на кожу: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Не обязательно это АБКМ, может быть реакция на что-то другое в составе, отмените продукт на 2 недели, далее можете попробовать ввести снова творожок (можете сварить творог сами), или попробовать дать кефир и смотреть, если снова реакция, убираете продукт из рациона, пробуете снова после года.