Аллергия на творожок

Малышу 8 месяцев, на гв, при введении в прикорм творожка проявляется кожная реакция в виде красных пятен вокруг рта. Давала 1-2 чайные ложки. Пробовали 2 раза. Творожки пробовали разных производителей. Покраснения проявляется сразу, проходит в течение 20-30 мин. У родственников аллергии нет. Мама сама ест молочку и никак реакций не было. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Стоит ли подозревать АБКМ или нет? Через сколько времени можно пробовать давать повторно продукт и может ли не быть реакция на другие кисломолочные продукты, например кефир?

Нет
26 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского дерматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, это может быть АБКМ.
Стул про этом не менялся?

Реакция может быть и тогда, когда малыш попробует кефир.
Нет специфической диагностики АБКМ, обычно этот диагноз ставится на основании жалоб (поел молочку - появилась характерная симптоматика). В этом случае назначается диета с исключением продуктов, содержащих белок коровьего молока, так же исключается соя, говядина, курица, куриные яйца. Минимум на 4 месяца. Далее можно будет снова попробовать дать продукт в микродозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля, говядину, цыплёнка и желток ребёнок ест, никаких реакций нет.
Стул в норме как и обычно

Тогда попробуйте исключить пока творог, но кефир можно дать (попозже, когда пройдёт реакция) и посмотреть реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля, хорошо. А если бы это была АБКМ реакция была бы на курицу, говядину и желток сразу?

Нет, не обязательно.

Может быть, это такая адаптация к кисломолочным продуктам. Поэтому через некоторое время кефир все-таки попробуйте дать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Реакция может быть как на вспомогательный состав, стараться брать без красителей.
Или происходит адаптация, от кефира не стоит отказаться и по возрасту пробовать, а вот реакция на молоко может быть.
Можно сдать кал на углеводы, после года Ig e на белок коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, брала как раз чистый белый творожок, без добавок

Все ясно, тогда отменить, после года можно пробовать, если будет проявляться, то к сожалению, вам нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте
Реакция на молочное
Отмените на 2 нед
Затем повторите.
Попробуйте сами сделать творог домашний.
В магазинную продукцию что только не кладут чтоб дольше хранилось и детям нравилось.
Крем неотанин 2р в день на покраснения если сейчас имеются

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Перейдите на элиминационную диету
Отмените подозрительный продукт на 2 недели
Потом вводите по каплям, увеличивая пот1 в день
И наблюдайте
Если реакция повторяется, продукт отправляете в список черных продуктов
Так с каждым продуктом
Наружно на кожу: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Не обязательно это АБКМ, может быть реакция на что-то другое в составе, отмените продукт на 2 недели, далее можете попробовать ввести снова творожок (можете сварить творог сами), или попробовать дать кефир и смотреть, если снова реакция, убираете продукт из рациона, пробуете снова после года.