Болит стопа
Здравствуйте мне 35 лет два дня назад у мен заболела передняя часть стопы ( подошва ) наступать очень больно ,покраснений нет ,сегодня заметила что там появилось какое то уплотнение ,на которое и больно наступать ,в покое ничего не болит,чувствую себя нормально, вчера парила эту ногу с солью, мазала траумелем и пила Найз .Высокие каблуки не ношу,обувь не давит которую ношу, удобная. Подскажите пожалуй что это может быть и что можно предпринять ? Так как к врачу только после выходных смогу попасть. Спасибо за ответ .
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете фото уплотнения приложить
Травмы/вывиха не было?
Юлия, здравствуйте пару дней стелька там скомкалась ,на неё может наступала,но она мягкая ,а как фото приложить?
Принятый ответ
Болит между 3-4 пальцем?
Константин, между 2 и 3
Константин, фото добавила !
Принятый ответ
Оксана, можно фото?Это «натоптыш», скорее всего.
Яна,
Яна, а как фото приложить ?
Есть кнопочка:прикрепить
Юлия, я нажимаю ответить врачу и тут только текст вводится и все((
Юлия, прикрепила в основной вопрос
Юлия, ?
Сфоткайте на телефон и там есть опция «прикрепить»
Яна, все прикрепила фото в основной вопрос все получилось
Яна, ?
Это натоптыш с воспалением части подошвенного апоневроза.
Мазь Диклофенак гель 5%, найз с омепразолом внутрь 2р в день, если сильно болит.
Парить лучше не нужно.
Если не пройдет, эффективны блокады с Дипроспаном в болевую точку.
Это врачебная манипуляция.
Надеюсь, что до этого не дойдет.
Константин, хорошо буду продолжать пить найз по 1т 2 раза в день, у меня есть мазь нурофен экспресс с ибупрофеном она не подойдёт ? Если нет то завтра куплю дикдофенак. Спасибо за ответ .
Ничего страшного!
Натоптыш
Можете продолжать использовать найз гель местно
По-тихоньку все пройдет
Принятый ответ
Возможно это неврома Мортона, подробнее об этой проблеме написано здесь http://doclvs.ru/medpop/mortona.php
Виталий, да про неё я читала , сколько дней мне делать все это и наблюдать ,прежде чем бежать к врачу,чтоб не поздно было?
Здравствуйте. Попробуйте найз гель натирать
Татьяна, я пью таблетки найз,мажу нурофеном,сколько дней ждать ,чтоб не упустить осложнений ?
Если попринимать противовоспалительные курсом и не нагружать стопу на 10-14 дн, боль должна уйти.
Срочности бежать к врачу на данный момент не вижу. Понаблюдайте сами за собой, если боли усилятся то само собой нужно на очный осмотр и обследование к врачу
Виталий, значит нурофен можно вместо дикдофенака? Или лучше не стоит
Виталий, большое спасибо за консультацию .
Если 5 дней прошло а эффекта нет покажитесь врачу
Нурофен подойдет пока.
Но Диклофенак 5% будет эффективнее в 2р.
Неврома Мортона все же гораздо чаще между 3-4 пальцем.
Между 2-3 натоптыши почти всегда.
К врачу, если до понедельника состояние ухудшится или если до среды совсем не полегчает.
Принятый ответ
Добрый вечер. В этой области находится подошвенный апоневроз.Он воспалился, болит,уплотнение. Мазь диклак 5%,траумель С мазь,чередовать 2 мази,найз по 1 таблетки 2 раза в день,ортопедические стельки!!!Все будет хорошо
Владислав, спасибо за ответ ,а подскажите ещё у меня начинает косточка расти от большого пальца ,когда стоит идти к врачу и есть ли в этом смысл ,только ведь операция поможет и то не факт или можно чем то мазать эту область чтоб замедлить этот процесс?
Здравствуйте , ботинки не меняли на новые?
Анастасия, нет
Сделайте снимочек стопы по направлению ортопеда, пока НПВС местно и внутрь при сильной боли
Оксана, деформация 1ого пальца-это hallux valgus. Если есть болевой синдром ,то показано оперативное лечение. Замедлить никак невозможно. Можно использовать силиконовую прокладку между 1 и 2 пальцем,мази нпвс, таблетки.
Если спустя 5 дней нет улучшения обратитесь на прием к врачу