Болит и щелкает стопа
Здравствуйте, у мужа при ходьбе щелкает и болит правая стопа по 2-3 дня с периодичностью раз в недели три, потом само проходит. Ушибов и отечностей не было. Ходил к ортопеду сделали снимок, ничего не нашли, пропил 14 дней артроксан. К какому врачу идти, какие обследования ещё сделать?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Боль и щелчки в стопе могут указывать на износ суставного хряща (артроз), воспаление суставов (артрит), повреждение связок или сухожилий (тендинит, подвывихи), травмы, а также нарушения кровообращения или обмена веществ.
Скажите пожалуйста после чего появились данные симптомы?
Афсана Ровшановна, боль появилась три месяца назад без причины
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию вероятен артрозо-артрит голеностопного сустава, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют:
- МРТ голеностопного сустава;
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный);
- анализ крови на мочевую кислоту;
- консультация травматолога\ортопеда.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим с низкой нагрузкой на ноги (домашний режим), найзилат по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 5 дней, пиаскледин по 1 капсуле 1 раз в день в течение 3 месяцев; местно - диклофенак гель 2 раза в день в течение 15 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, аццп, ревмофактор, мочевую кислоту для исключения воспалительного процесса в суставах, а затем очно посетить ортопеда. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях
щелчки и боль в стопе без травмы могут быть связаны с воспалением сухожилий, связок или начальной стадией артроза/плоскостопия, что на рентгене не всегда видно. Рекомендуется обратиться к травматологу-ортопеду , сделать МРТ или УЗИ мягких тканей стопы, чтобы оценить связки, сухожилия и суставы. При необходимости консультация ревматолога для исключения подагры или артрита (сдать мочевую кислоту, общий анализ крови).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По рентену ничего не видно чаще потому что рентген хорошо видит только кости, а проблема , скорее всего, в мягких тканях - сухожилиях, связках, хрящах , которые на снимке не видны
В подобных случаях может быть полезно оценить МРТ стопы . МРТ покажет состояние сухожилий , связок , хрящей, наличие воспаления или жидкости в суставе , которые не видит рентген
Также , если пока нет возможности выполнить МРТ, можно посмотреть УЗИ суставов стопы . УЗИ отлично визуализирует сухожилия и связки . Плюс УЗИ - возможность посмотреть на сустав в движении и попытаться понять причину щелчков
Также дополнительно стоит оценить
🔹 Общий анализ крови +С-реактивный белок
🔹 Ревматоидный фактор
🔹Мочевая кислота , чтобы исключить подагру
Пока важно мужу поберечь ногу, носить удобную , не тесную обувь с хорошей амортизацией и избегать длительной ходьбы или бега , когда стопа болит