Консультация гастроэнтеролога /

Эшерихия коли у ребёнка — вопрос №1244060

Добрый вечер. Ребёнку 1год и 10 месяцев. Были подозрения на аллергию на бкм (через 2 недели приема молока были атопические высыпания). Попали к аллергологу по анализам: общий иммуноглобулин 107, на молоко 0,5, врач говорит, что это не аллергия на молоко, а причину надо искать в кишечнике, подозрение на гельминты, сдали анализы: гельминты не обнаружены, копрограмма в норме, но в анализе на дисбактериоз высеялись эшерихия коли 10⁶ и дисбактериоз (результаты прикреплю). Вопрос: ребенок с рождения абсолютно спокоен (сон, набор веса, живот всегда было все в порядке), пятна на теле исчезают с отменой молока(я его и не даю). Нужно ли нам лечить эту бактерию, если нужно, то как?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Кал на дисбактериоз сдавать никогда не нужно! Так как не показывает реальную картину происходящего в кишечнике.
В кишечнике человека миллионы и даже больше микроорганизмов и не все из них обитают в просвете кишечника, и еще меньше будет в кале, который сдается на анализ.
Учитывая все вышеперечисленное, на основании этого анализа делать выводы нельзя и тем более назначать лечение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз абсолютно не информативный, невозможно по маленькому частичке кала, который вы принесли в лабораторию оценить весь биоценоз кишечника. И лечить то, что по нему высеялось, абсолютно не верно. Если вы увидели связь проявлений атопического дерматита и белка коровьего молока, то нужно просто убрать молоко. Каждые 6 мес можно пробовать его вводить, потому что с возрастом ребёнка эта аллергия чаше всего проходит. Пока продолжайте лечить кожу и не нужно сдавать кучу лишних анализов. Эмоленты на постоянной основе, увлажненный и прохладный воздух в доме, подходящая одежда и исключение триггеров обострения (в вашем случае молочные продукты)
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эшерихии это условно-патогенные микрооорганизмы и в норме находятся в кишечнике.
Если у ребенка нет проблем со стулом, то лечение не требуется.
ПО копрограмме нет значительных изменений.
Отмечали ли прожилки крови в стуле у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прожилки крови замечала 1 раз в возрасте ребёнка 1,5 месяца, он был на грудном вскармливании.
Педиатр, Врач УЗД
если это было не систематически, то маловероятно что есть АБКМ.
Скорее всего у ребенка атопический дерматит.
ПОкажитесь дерматологу очно.

Необходимо увлажнение кожи эмолентами: La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 (бальзам) или Avene XeraCalm A.D бальзам липидовосполняющий
ТАкже в комнате должна быть влажность 50-60% и температура не выше 25 градусов.
Клиент
Анна, спасибо. На консультации у дерматолог были очно. На приеме, в период обострения у врача не было уверенности, что эти пятна- аллергия. Но я вижу закономерность, началось все с ввода молочных каш, страшного ничего не было, но были единичные высыпания, затем я стала давать безмолочные каши ни смеси нан, и тут началось, примерно через месяц обсыпана вся спина и живот и стул был очень жидкий и со слизь, педиатр эти симптомы не связывала, но все прошло, как я стала давать каши на смеси кабрита. Так и росли- ели детский творожок и каши смеси кабрита и все хорошо, но как даю молочную кашу, так начинается в основном на спине.
Педиатр, Врач УЗД
АБКм иногда может проявляться только кожными симптомами. Кожу увлажняйте при появлении сыпи.
Молоко периодически пробуйте давать, аллергия с возрастом проходит.
Кал на дисбактериоз лечения не требует, если значимых жалоб на живот сейчас нет.
Педиатр
Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы.
Кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим.