Консультация уролога /

Цистит_подбор антибиотиков для девочки — вопрос №1602223

Девочка 3,5. Цистит подтверждён на УЗИ. Сдан анализ мочи с бак посевом, нашли палочку Еscherichia Coli, в анализе есть данные о резистентности бактерии к антибиотикам. Есть боли внизу живота, мочеиспускание не болезненное. 2 недели назад переболели на море ротавирусом в тяжёлой форме, (но видимо эта бактерия и была источником болезни).
ВОПРОС: какой антибиотик лучше подойдёт для ребёнка?? Врач почему-то назначил панцеф, но в анализе бактерии к нему резистентны! Помогите разобраться и выбрать антибиотик!

Возраст: 39

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Помимо УЗИ цистит должен быть подтвержден результатом общего анализа мочи!
Сдайте общий анализ крови, если будет воспаление, то оптимально следующее:
Фурамаг (или Нитрофурантоин) по 25 мг 3 раза в день 7 -10 дней.
Канефрон Н по 15 капель 3 раза в день 20 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
После лечения - контрольные анализы.
Клиент
Владимир Александрович, анализ мочи прикрепила. А канефрон можно в 3,5 лет? Вес правда у неё 18 кг

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, Канефрон можно.
Анализ мочи не воспалительный, поэтому пока только Канефрон Н. Через пару недель контрольные анализы
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По УЗИ цистит не увидеть. Вы сдавали общий анализ мочи?
Клиент
Галина Александровна, да анализ сдавали, прикрепила
Клиент
Галина Александровна, да анализ прикрепила
Уролог, Андролог
Анализ мочи не воспалённый, бактерии могли попасть просто в результате неправильного сбора, сами лейкоциты в норме. Рекомендую пока ограничиться фитотерапией, принимайте Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение одного месяца, обильное питьё из расчёта 30 мл на килограмм в сутки. Проконтролируйте общий анализ мочи через 7-10 дней на фоне лечения с соблюдением всех правил сбора: сдавайте утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно хорошо подмыть ребёнка. Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, это может провоцировать появление бактерий, инфекций мочевыводящих путей, если есть запоры особенно, тогда необходима консультация гастроэнтеролога. Осмотр гинеколога также для исключения воспаления в этой области.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.Какие жалобы у ребенка на сегодняшний день и что по результатам ОАМ?
Клиент
Луиза Римихановна, анализ мочи прикрепила. Жалобы моча имеет нехарактерный едкий запах, живот болит внизу в районе пузыря
Уролог
Здравствуйте. Нужны результаты общего анализа мочи ( обязательно ) и крови ( в идеале). Опять же клиники цистита нет как таковой… если все же в общем анализе мочи будут повышены значительно лейкоциты ( будут признаки воспаления), то тогда фурадонин, там будет расчет по весу. Разрешен детям с 1 месяца.
Клиент
Мария Николаевна, анализ мочи прикрепила
Клиент
Андролог, Уролог
Мария,учитывая,что жалобы есть,по чувствительности более оптимальным будет прием Фурамаг.
-Фурамаг 25 мг по 1капсуле 3раза в сутки-7 дней
-Канефрон по 1др 3р/с 1месяц.
-Обильное пить,клюквенный морс.
Следить за функцией кишечника,не допускать запоры