Консультация гинеколога /

О чем говорит результат фоликулогенеза — вопрос №1244215

Добрый день. Делала на 13й и 15й день цикла фоликулогенез с целью отследить овуляцию. В обоих случаях толщина эндометрия маленькая для данных дней цикла (ранее обычно было не менее 7,8-9,0), чем в причем на 15й день толщина эндометрия уменьшилась с 5,9 до 5,1. Какие могут быть причины? Что можно сделать в этом цикле для увеличения эндометрия? Ранее говорили, если фоликул есть доминантный, то и эндометрий увеличивается, выходит это не всегда так? Возможна ли овуляция в этом цикле ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Аднексит, тонзилит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Толщина эндометрия определяется через 7 дней после наступления овуляции (за 7 дней до наступления менструации). Сейчас оценивать не объективно.

Скорее всего, это погрешность в измерениях. Эндометрий уменьшиться не может.

Можете прикрепить результаты УЗИ ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Прикрепила.
УЗИ проводила в одном и том же центре, у одного и того же врача

Акушер, Гинеколог
Посмотрела.

Скорее всего была погрешность в измерениях или в первый или во второй раз. Эндометрий уменьшиться не может.

Хотя овуляция уже очень близко (завтра, послезавтра), у Вас еще есть время, чтобы эндометрий подрос.
Минимальная толщина эндометрия, достаточная для наступления беременности - 6 мм.

Если через 7 дней после наступления овуляции эндометрий будет менее 8 мм, то это тонкий эндометрий, и в следующем цикле желательно начать прием препаратов эстрогена.
Клиент
Елена, а каких именно препаратов эстрогена стоит начать приём?
Акушер, Гинеколог
Обычно, препаратами выбора являются Фемостон 2/10, прогинова или дивигель
Клиент
Елена, добрый день. Сделала сегодня узи (17й день цикла), доминантный фоликул выросл до 27 мм, мхо 6 8 мм. Я так понимаю фоликул перерос в кисту? Но врач узи сказала, что есть шанс, что совулирует, якобы бывали случаи, что и на 29 мм овулирует. Так ли это? Идти ли ещё раз на 19 день цикла или нет смысла?
Клиент
Елена, узи от сегодняшнего числа прикрепила. Посмотрите, пожаоуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Посмотрела.
Фолликулярной кистой считаем образование от 3 см и более, поэтому у Вас еще есть шанс на то, что фолликул совулирует.
Рекомендую Вам, всё же, повторить через пару дней УЗИ.
Клиент
Елена, а фото узи не нужно приложить?
На какой день лучше планировать в этом случае?
Акушер, Гинеколог
Фото не обязательно, размеры вижу.

Я рекомендую Вам повторить на 19 день цикла-если это киста, то уже будет ясно. А если овуляция всё же случится, то рекомендую планировать беременность уже начиная с сегодняшнего дня.
Клиент
Елена, добрый день. Сегодня на 19й день сделала узи, жёлтое тело в правом яичнике, но мхо 6,5 мм. Возможно ли прикрепления на такой тонкий эндометрий?
Клиент
Елена, мой цикл обычно 27 дней,для меня овуляция на 19й день это оч поздняя овуляция. По каким причинам такое смещение? И на какой день в этом случае ждать начала месячных, если беременность не наступит?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, минимальная толщина эндометрия, при которой наступает беременность - это 6 мм.
Акушер, Гинеколог
Много факторов влияет на менструальный цикл: стрессы, прием лекарственных препаратов, сбой циркадных ритмов, заболевания.

Менструации, в любом случае, наступают через 14 дней после овуляции, независимо от того, на какой день она наступила.
Примерно, на 32-33 день наступит менструация.

Если у Вас цикл, в среднем, составляет 27 дней, то это нормально. Отклонение от цикла в 7-10 дней считается нормой.
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, если в настоящее время делаю магнитотерапию на поясницу и тазобедренный сустав, с учётом вероятности беременности можно ли продолжить курс или воздержаться? (осталось 3 сеанса)
Акушер, Гинеколог
Лучше пока воздержаться
Клиент
Елена, а для эндометрия тоже пока ничего принимать не стоит?
Акушер, Гинеколог
Если в анамнезе нет потерь на ранних сроках, то не нужно
Клиент
Елена, в анамнезе в августе 2021 года анэмбриония, 2011 г антенатальная гибель плода на 38 неделе. Выкидышей не было. Но после анэмбрионии не получается забеременнеть, снижен резерв. Стоит ли принимать что-то для подстраховки в моей ситуации?
Акушер, Гинеколог
Нет, в Вашем случае не показан прием препаратов прогестерона
Клиент
Елена, спасибо большое за подробные и понятные разъяснения и ответы!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Желаю Вам удачи, пусть всё получится!
Клиент
Елена, спасибо большое за добрые слова и пожелания!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас эндометрий еще может дорасти.
Толщину эндометрия при планировании беременности информативно оценивать через 6-7 дней после подтвержденной овуляции, либо за 7 дней до предстоящей менструации.

Толщина эндометрия зависит от уровня эстрадиола, в каждом цикле уровень эстрадиола может быть разным, В случае с Вашими узи- скорее всего была погрешность в измерении.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в принципе несколько раз отслеживала эстрадиол на 3 день цикла, результаты в норме 209-215.
Подскажите по данным узи на какой день ждать овуляцию? Ещё врач отметила, что цервикальный канал не расширен завтра овуляции не будет. Это так? Не помню просто, чтобы были ситуации когда был расширен цервикальный канал по описаниям узи
Акушер, Гинеколог
Узи с доминантным фолликулом 21мм сегодня сделали?
Доминантный фолликул лопается при размере 23-24мм.
Если фолликул 21 мм был сегодня, ждите овуляцию завтра вечером, либо с четверга на пятницу.
Клиент
Екатерина, узи сделала сегодня вечером. Да фоликул сказали есть доминантный 21 который
Спасибо поняла
Акушер, Гинеколог
Удачного зачатия!
Клиент
Екатерина, подскажите не первый цикл хотим сделать инсеминацию и то одно, то другое мешает нам. При таком узи как на 15 день возможно ли проведение инсеминацию? Так как врач узи сказала, что эндометрий не подходящий я отмела мысль об инсеминации, а теперь сомнения закрались
Акушер, Гинеколог
Процедура платная, если Вы финансово можете себе позволить не только одну такую процедуру, а несколько (в случае неудачной попытки)- я бы рекомендовала в день предполагаемой инсеминации еще раз оценить эндометрий, если будет 6-7 мм, инсеминацию можно сделать.
Если финансово Вы ограничены, лучше подождать следующий цикл, где гарантировано будет нормальная толщина эндометрия.
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо последую вашему совету
Клиент
Екатерина, добрый день. Сделала вчера узи (17й день цикла), доминантный фоликул вырос до 27 мм, мхо 6,8 мм. Я так понимаю фоликул перерос в кисту? Но врач узи сказала, что есть шанс, что он совулирует, якобы бывали случаи, что и на 29 мм овулировал фоликул. Так ли это? Идти ли ещё раз на 19 день цикла на фоликулогенез или нет смысла?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Я больше склоняюсь к варианту- фолликул перерос в кисту(
Клиент
Екатерина, тоже так думаю, потому что поздновато для овуляции 18 день цикла.
А что могло стать причиной? Проходила лечение остеохондроза, магнитотерапию могло ли повлиять?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего не хватило гормона ЛГ, его пик вызывает разрыв фолликула.
По каким причинам не могу сказать.
Клиент
Екатерина, делала тест на овуляцию, две одинаковые яркие полоски были на 10день цикла, при этом фоликул на 12 день был 15мм. Может ли пик ЛГ быть ранее, чем фоликул дорос нужных размеров? Или пик ЛГ бывает несколько раз за цикл?
Акушер, Гинеколог
Пик ЛГ в цикле бывает обычно один раз.
Клиент
Екатерина, добрый день. Сегодня на 19й день сделала узи, жёлтое тело в правом яичнике размерами 23 на 15 на 15, но мхо 6,5 мм. Возможно ли прикрепления на такой тонкий эндометрий?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Значит все- таки овуляция произошла, очень хорошо. Да, может быть прикрепление плодного яйца на такой эндометрий. Есть шанс.
Клиент
Екатерина, да я сама крайне удивлена, что овуляция произошла (обычно у меня овуляция либо ранняя на 11 день, либо середина цикла 14-15, видимо сбой какой-то). Врач узи сказала пока кровотока в жёлтом теле ещё нет, т к овуляция произошла вот вот утром накануне или ночью. Может так быть, что нет кровотока по этой причине ?
И подскажите, пожалуйста, проходила до овуляции магнитотерапию на поясничняй отдел и тазобедренный сустав не вредно ли и можно ли продолжить курс (осталось 3 сеанса) или не стоит рисковать ?
Акушер, Гинеколог
Если только только овуляция произошла, возможно отсутствие кровотока в желтом теле.
Магнитную терапию можете продолжить, на зачатие это никак не повлияет.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Эндометрий не растёт из-за недостатка эстрогена. Вам надо сделать узи на 22 день МЦ, чтобы посмотреть произошла овуляция или нет. Сейчас эндометрий не нарастишь уже, только со следующего цикла
Принятый ответ
Клиент
Илона, по анализам на 3 день цикла уровень эстрлгена в норме 209
Акушер, Гинеколог
Это ни о чем не говорит, он может быть ниже с 5 дня или с 7 дня МЦ
Клиент
Илона, а как тогда диагностировать недостаточность эстрлгенов?
В предыдущие циклы тоже делала фоликулогенез толщина эндометрия была не менее 7,8 а середине цикла
Акушер, Гинеколог
Елена, а дальше? Какая толщина?
Клиент
Илона, максимум 1,1 на 20 день, далее не делала узи
Акушер, Гинеколог
Елена, тогда отследите в этом цикле толщину эндометрия. Вы делали прошлое узи (где эндометрий нормальный) в том же месте, где и сейчас?
Клиент
Илона, да узи делала в том же месте, у этого же врача
Акушер, Гинеколог
Тогда сделайте УЗИ на 22 день МЦ
Клиент
Илона, добрый день. Сделала узи на 17 день цикла, фоликул не лопнул, 27 мм. Есть ли вероятность, что овуляция будет или это уже киста?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи овуляция должна быть, а после овуляции посмотрите толщину эндометрия, она не может уменьшаться, это погрешность измерения
Принятый ответ
Клиент
Мая, добрый день. Сегодня на 19й день сделала узи, жёлтое тело в правом яичнике, но мхо 6,5 мм. Возможно ли прикрепления на такой тонкий эндометрий?