Консультация детского невролога /

Ребенку плохо, почти потерял сознание — вопрос №1299607

Здравствуйте. Мальчик 5.5 лет. 2 недели назад ОРЗ, на фоне ОРЗ была обструкция делали ингаляции. Вчера вечером последняя ингаляция с беродуалом. Сегодня назначены вечером на выписку. У ребёнка температура нормальная у него своя до 37,2,3 утром измеряла была 37,1 после приступа сегодняшнего 36,8 он остыл.Гулял на улице на горке катался. На горке стало плохо говорит мне плохо меня тошнит, бледный глаза закрываются но сознание не потерял. Стал кашлять, но вне приступа кашля у него уже нет И вчера сегодня не было. Я его положила на дорожку мы с ним. Мы с ним покашляли стало лучше. Пришли домой приехала скорая, сахар 6,2, горло лёгкие хорошее, немного напрягал живот говорил что щекотно, на руках и теле сосудистая сетка но она у него всегда после ОРЗ. Когда дома раздевал он был сырой могло ли такое состояние быть после перегрева? Какие обследования следует пройти что нужно сделать? Насколько опасное состояние.

Возраст: 5

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Такое состояние могло возникнуть на фоне перенесённой орви, как астенический синдром. Также беродуал может давать такие побочные эффекты как головокружение, головная боль, тахикардия, изменение сердечного ритма. Желательно сделать экг, ээг, сдать общий анализ крови
Клиент
Регина, подскажите пожалуйста мог ли это осложнение дать беродуал? И насколько могут быть опасные последствия от беродуала мы дышали с ним 10 дней по 12 капель 2 раза в день. Он весит 18.5 кг, ему 5.8 лет. Раньше назначали до 10 капель. Большая ли это доза? Опасная для него?

Невролог, Детский невролог
Доза небольшая. Это не осложнение, это побочный эффект. Препарат полностью выведется и все должно пройти
Клиент
Регина, спасибо Вам большое за ответ. Т е необратимых последствий он вызвать не мог? Я вспомнила ,что первые три дня нам назначили его три раза по 12 капель. С 4 дня третью ингаляцию убрали.
Невролог, Детский невролог
Последствий не будет, не переживайте. Сейчас также идёт процесс восстановления после орви. Все нормализуется
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день.
Причин для полуобморочного состояния у детей много. Возможно как проявление астении после ОРВИ, анемии, нарушения сердечного ритма, эпиактивности. По поводу обследования:
1. ЭКГ - проверить сердце
2. ЭЭГ - исключить эпиактивность.
3. Общий анализ крови - общее состояние, уровень гемоглобина.
4. Биохимия крови - глюкоза (ее раз проверить не будет лишним), сывороточное железо (скрытое течение анемии), СРБ - показывает есть или нет воспалительный процесс, если есть, то насколько выраженный.
Скорее всего ребенок еще ослаблен после ОРВИ, на этом фоне была физическая нагрузка, упало давление плюс сократились мышцы передней брюшной стенки, что спровоцировало тошноту.
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста мог ли это осложнение дать беродуал? И насколько могут быть опасные последствия от беродуала мы дышали с ним 10 дней по 12 капель 2 раза в день. Он весит 18.5 кг, ему 5.8 лет. Раньше назначали до 10 капель. Большая ли это доза? Опасная для него?
Невролог, Терапевт
Нет, доза не большая. Препарат уже вышел из организма, время его выведения составляет около 8 часов.
Беродуал мог дать побочку в виде тошноты, головокружения, учащенного сердцебиения, но лекарство уже вывелось, поэтому не нужно ожидать еще каких-то негативных моментов.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что за сосудистая сетка у ребенка на теле?
Клиент
Ирина, я приложила фото. Сосуды видны под кожей. Она становится ярче иногда
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это мраморность кожных покровов.
Такая сосудистая реакция характерна при расстройстве вегетативной нервной системы.
Необходимо пройти обследование:
1.ЭКГ
2.ЭХО-КГ
3.Видеомониторинг ЭЭГ 2 часа(дневного или ночного сна)
4.Кровь на гликированный гемоглобин,ферритин,сывороточное железо,Т4 свободный,ТТГ,коагулограмму,электролиты.
5.УЗДГ БЦС
Клиент
Ирина, а мраморность кожи требует какой либо терапии? И ещё вопрос подскажите пожалуйста, обычное ЭЭГ для начала не подойдёт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше делать мониторинг.
Рутинная ЭЭГ может не показать патологию при ее наличии.
Мраморность кожных покровов не требует лечения,если нет других жалоб.В вашем случае,решение о терапии необходимо принимать после дообследования.
Клиент
Ирина, я поняла, большое спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста мог ли это осложнение дать беродуал? И насколько могут быть опасные последствия от беродуала мы дышали с ним 10 дней по 12 капель 2 раза в день. Он весит 18.5 кг, ему 5.8 лет. Раньше назначали до 10 капель. Большая ли это доза? Опасная для него?
Невролог
Здравствуйте. Это может быть следствием генеральной орви и интоксикации. Но, чтобы быть спокойными, необходимо сделать экг, ээг, рентген лёгких. Сейчас без активной физ нагрузки.
Клиент
Елена, как срочно? Можно ли рентген сделать завтра?
Невролог
да, конечно. Если состояние нормализовалось полностью, то обследования пройти за 2-3 дня
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста мог ли это осложнение дать беродуал? И насколько могут быть опасные последствия от беродуала мы дышали с ним 10 дней по 12 капель 2 раза в день. Он весит 18.5 кг, ему 5.8 лет. Раньше назначали до 10 капель. Большая ли это доза? Опасная для него?
Невролог
Здравствуйте. Мало вероятен такой вариант, т к из побочных эффектов другие проявления, а дозировка допустимая.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вероятно у ребёнка была реакция на фоне орви. Но нужно исключить патологические причины.
Сделайте экг, эхо кс для исключения патологии сердца.
Пройдите ээг не менее 2х часов для исключения эпиактивности.
Сделайте рентген огк для исключения бронхолегочной патологии.
Сдайте оак, кровь на ферритин, витамин д для исключения дефицитных состояний.
Кщс, кровь на igE Общий.
Гормональные исследования ттг, т3, т4св и ат к тпо.
Клиент
Ольга, кщс что такое? И кровь на ige? Подскажите пожалуйста
Клиент
Ольга, ЭЭГ сна? У нас в городе с этим проблемы. Предлагают будить ребенка ночью, чтобы сделать днём.
Педиатр
Кщс это кислотно основное состояние, газы крови калий, натрий, кальций.
IgE общий показывает аллергическую реактивность
Педиатр
Да, желательно ээг сна. Обычно ребёнку накануне не дают полноценно спать, чтоб он спал на исследовании
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста мог ли это осложнение дать беродуал? И насколько могут быть опасные последствия от беродуала мы дышали с ним 10 дней по 12 капель 2 раза в день. Он весит 18.5 кг, ему 5.8 лет. Раньше назначали до 10 капель. Большая ли это доза? Опасная для него?
Педиатр
Нет, это допустимая дозировка. Ничего страшного не будет от 12 капель, допустимая доза до 15кап.
Клиент
Ольга, я поняла. Спасибо большое. Подскажите пожалуйста последний вопрос. Пришел анализ крови его. По нему всё в норме?
Педиатр
Да, по оак нет воспалительных изменений. Все в порядке. Есть признаки сгущения крови, нужно увеличить питьевой режим до 40мл на кг в сутки. А так анализ хороший.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое.
Педиатр
Здоровья Вам и Вашему ребенку ?