Прогноз на жизнь при ХСНо

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Моему сыну в детстве ставили диагноз дисплазия аортального клапана, 2-х створчатый клапан. В 2019 году поставили доп. диагноз расширение корня аорты. А прошлом 2022г, по результатам хотела и УЗИ поставили еще и атеросклероз аорты и ХСНо. Никакие лекарства не принимает. Бывает отдышаться и боли за грудиной, но редко. Каков прогноз на жизнь?

Джвп, дисплазия аортального клапана, двухстворчатый клапан.
32 года

Здравствуйте.
Ознакомилась с документами вашего сына.
Необходима диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Контроль холестерина и фракций.
При учащенном сердцебиении бисопролол 2,5 мг утром
От повышенного давления периндоприл 4 мг вечером.
Контролировать давление и пульс регулярно.
Какие препараты принимает постоянно и какие жалобы?
Рада вам помочь, обращайтесь

Регина, никаких препаратов не принимает вообще. Никак за своим здоровьем не следит. Поэтому и опасаюсь за его здоровье и жизнь.

Здравствуйте, необходима лечиться.
В дальнейшем возможна замена клапана

Здравствуйте, Галина.
ХСН 0 - означает, что хронической сердечной недостаточности нет, поэтому прогноз хороший. Одышка на фоне тахикардии. Ишемии нет по нагрузочной пробе. Какое давление? Проверяли уровень липидов? Необходимо соблюдать диету, поскольку уже есть признаки атеросклероза.

Здравствуйте хсн 0 это отсутствие сердечной недостаточности, также регулярно раз в год делайте узи

Здравствуйте, Галина.
Прогноз - благоприятный, люди с 2 створчатым аортальным клапаном живут до глубокой старости, но очень важно беречь клапан , а также учитывая наличие атеросклероза- предотвращать прогрессирование атеросклероза.
Для этого нужно сдать липидограмму ( это холестерин и его фракции), уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы оценить степень атеросклероза и после этого подобрать препарат для лечения атеросклероза, это важно ! Одышка и боли за грудиной вполне вероятно из-за тахикардии .
Уточните пожалуйста, какие у него показатели ад и пульса в течение дня и я Вам помогу правильно подобрать терапию

Принятый ответ

Здравствуйте.

Атеросклероз аорты и сосудов - появляется с возрастом, он не ухудшает прогноз жизни.

Расширение корня аорты не большое- верхняя граница нормы - в динамике за 2 года не ухудшилось, прогноз хороший, лечение не нужно.

Двустворчатый клапан - не приводит к нарушению функции, сердечной недостаточности нет.
Контроль УЗИ сердца - 1 раз в год, лечение не нужно.
Прогноз благоприятный, такой же как у любого другого здорового человека.
Сделайте контроль липидограммы- уровня холестерина- нужен 1 раз в год.