Консультация кардиолога /

Как принимать статины при холестерине 10,55 — вопрос №1288234

Добрый день! Женщина 64 года, рост 160 см, вес 78. Гипертония с 40 лет. Прыгающее давление, гипертонические кризы раз в полгода. При повышении давления (выше 160 на 80) начинается одышка и длится 2 дня. Верхнее давление часто прыгает, нижнее всегда в норме. Удалена щитовидная железа в 2018 году, принимает л тироксин 125 МГ в сутки, витамин Д 2000 ед, престариум 5 мг, индопамид 2,5 мг. Обратилась к врачу, было показано узи сердца (прилагаю фото результата). Кардиологом назначены препараты: статин 40 мг. Никогда раньше их не принимала. Результаты узи, анализы крови прилагаю. Нужны ли статины и как их начинать принимать? Так же прошу прокомментировать приём витамина д3. Стоит ли увеличить дозу?

Возраст: 64

Хронические болезни: Атеросклероз аорты, гипертоническая болезнь 2 стадии, гипотериоз послеоперационный, артроз 2 степени

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Статины однозначно нужны при таком холестерине. По узи имеется уплотнение аорты (признак атеросклероза) и признаки частого повышения давления. Нужна регулярная гипотензивная терапия.
Уровень витамина Д вы определяли?
Выполните анализ крови на развернутую липидограмму (ох, лпнп, лпонп, лпвп, тг, лп а) и узи ОБП, БЦА.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо принимаить розувастатин 20 мг или аторвастатин 40 мг вечером пол контролем холестерина через 2 мес.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Водный баланс 1,5 л в день.
Приём препаратов от давления обязательно
К корректировке препаратов амлодипин 5 мг под контролем давления.
Мексидол, пикамилон курсом.
Узи сосудов шеи для исключения атеросклероза сонных артерий.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ

Клиент
Регина, добрый вечер! Спасибо за развернутый ответ! Вы пишите про афлндипин к корректировке, имеется ввиду что его дополнительно к престариуму и индопамиду или вместо них?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, дополнительно при повышении давления вечером.
Кардиолог
Здравствуйте! Данные ЭХОкг имеются изменения, характерные для гипертонической болезни. Кроме того, имеется признаки декомпенсации гипотиреоза, повышения глюкозы, что требует исключения сахарного диабета, значительное повышение холестерина . Учитывая Ваш возраст и диагноз, приём статинов однозначно показан. Можете принимать розувастатин 20 мг или аторвастатин 40 мг с последующей коррекцией дозы по мере лечения. Дополнительно требуется консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По УЗИ признаки атеросклероза аорты и створок клапанов. Необходимо сделать липидограмму - анализ крови на ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, чтобы выяснить, за счет какой фракции повышен уровень холестерина, возможно требуется не статин, а другой препарат. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, если не делали раньше. Вы делали анализ крови на витамин Д, какой его уровень? Соблюдаете диету?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер! Узи брюшной полости делала год назад, там только ожирение печени. 30 лет назад удален желчный пузырь. На витамин д не сдавала анализ.
Кардиолог
Поскольку есть жировой гепатоз печени и анализ на витамин Д не делали, советую ограничиться профилактической дозой витамина Д 500 ЕД, чтобы не навредить. Витамин Д - это нагрузка на печень. Принимайте витамин Д лучше дольше ( 2-3 месяца), но в меньшей дозе. И проверьте фракции холестерина, как я написала выше, чтобы определиться насчет гиполипидемического препарата.

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам ЭХО-КГ- признаки атеросклероза. Дополнительно рекомендую сделать уздг сосудов головы и шеи.
По анализам - гиперхолестеринемия . Нужно сдать липидограмму крови. Соблюдать гипохолестериновую диету. Следить за весом. Увеличить двигательную активность по возможности.
Также имеются признаки гипотиреоза и нарушения углеводного обмена. Необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин и с результатами показаться эндокринологу.
Мочевая кислота повышена незначительно. Однако же следует придерживаться диеты №6 по Певзнеру, сдать общий анализ мочи и сделать узи почек.
Каков сейчас уровень витамина Д25 он в крови?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, да, статины показаны при наличии атеросклероза
Терапевт
Добрый вечер!
Начнем с результатов крови:
1) Повышен уровень глюкозы. Кровь была сдана натощак? Требуется сдача гликированного гемоглобина с последующей консультацией эндокринолога.
2) Очень высокий уровень холестерина, котрый однозначно требует лечения. Предпочтительным препаратом является розувастатин - 20 мг вечером после еды, я бы рекомендовала еще омега-3.
Требуется дообследование: сдача липидного спектра.
По данным ЭХОкг имеются изменения, характерные для гипертонической болезни, признаки атеросклероза аорты и створок клапанов.
Кроме ЭХО, очень рекомендую выполнить УЗИ БЦА.
3) Требуется консультация эндокринолога - очевидно, что по результатам ТТГ ( повышен в 2 раза) имеется декомпенсация функции щитовидной железы ( даже на гормонзаместительной терапии).
Поход к эндокринологу можно планировать после сдачи гликированного гемглобина.
Из-за этого может быть повышен уровень мочевой кислоты ( 397 при норме до 350) . нет проблеми с суставами, бугорками на мелких суставах кистей, боли в большом пальце стопы?
Клиент
Алена Юрьевна, добрый вечер! Бугорки стали появляться на руках, так же присутствует артроз второй степени коленного сустава.
Терапевт
Бугорки стали появляться из-за мочевой кислоты ( ее соли не выводятся, концентрируются и наслаиваются на мелких суставах). Рекомендую начать прием аллопуринола в дозировке 100 мг (принудительно выводит мочевую кислоту) один раз в день после еды, запивая большим количеством воды.