Консультация гинеколога /

Валерьянка, 1 триместр — вопрос №1244654

Перенервничали дома.
Был стресс с детьми.

Выпили пол чайной ложки валерьянки в каплях. Запили жидкостью.

Потом увидели, что валерьянка тем более в каплях строго противопоказана в первый триместр. Все на нервах.

Как быть, что делать, какие последствия?

От валерьяны и от стресса.

Срок 8,5 недель.

Дополнительно каждый вечер очень слегка показывает/потягивает поясницу сзади. Один раз вызывали скорую. Сделали узи. Сказали ничего страшного. Рост матки и кесарево было.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Однократный прием валерианы ничего плохого не сделает, не переживайте. Практически все успокоительные запрещены при беременности.
Если вас одолевает тревожность (что при беременности очень часто), раздражительность, вы можете принимать Магне В6 по 1т х 3 раза в день. Он же снимет вам и боли , приносящие дискомфорт. (Периодические тянущие боли - норма, тк матка действителньо растет и растягивается, ее связки тоже).
Также пейте чай с ромашкой / мятой. Можете принимать теплый душ. Когда чувствуете , что накатывает злость/ волна паники, можете использовать дыхательную гимнастику - глубокий вдох через нос, задержать дыхание на 5 сек , можете про себя считать медленно и затем плавный выдох через рот.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ничего страшного не произошло, не переживайте. В советские времена валериану назначали всем беременным пациенткам в стационарах на ежедневной основе. Капли или таблетки, валериана за последние 100 лет никому ещё из плодов не навредила, по крайней мере сведений таких в литературе не указано и на практике не встречаются. В инструкции указывают беременность как противопоказание из-за того, что не проводили официальных исследований на беременных (это очень затратно и производителю проще указать что препарат противопоказан, чем тратить время и средства на исследования).
Валериану принимать можно, препарат широко используется у беременных, доза по 2 т х 3 р/сут, можно длительно.
Вы плоду никак не навредили, не беспокойтесь.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Противопоказания у валерианы указаны по большей части из-за того, что раствор содержит спирт. Каким бы не было его количество, производитель не имеет право не указать при его наличии, что препарат противопоказан или не желателен. для беременных и кормящих. Сама по себе валериана вреда не принесет. Ее часто назначают в женских консультациях при повышенном стрессе. А количество принятого спирта очень незначительно, тем более запили водой. Для полного спокойствия можете дополнительно выпить пару стаканов воды, что бы еще больше «развести» полученный спирт и нивелировать его воздействие, но это не обязательно, просто для спокойствия)
Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного не будет не переживайте , модно принимать в таблетках Экстракт Валериане. При тянущих болях можно принимать Ношпу или свечи Папаверин ректально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Если сравнивать эти два фактора, то стресс и переживания намного хуже могут сказаться на течении беременности, чем однократный приём валерианки. Постарайтесь нивелировать стресс, успокоиться. Можно принимать магниевые ванны(с магниевой солью), хорошо расслабляет. Сделайте дыхательные практики, помедитируйте, сходите на йогу, почитайте литературу, послушайте спокойную музыку, чаще гуляйте. Способов очень много)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. однократный прием не навредит.
валериану вы можете пить всю беременность в таблетках по 1т 3 раза в день.
так же можно попить магне В6 по 2т 3 раза в день месяц (затем обязательно перерыв)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. От одного раза ничего не будет, не переживайте . Ежедневно принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность