Фарингит беременность 6 недель 5 дней

Беременна,6 недель,на узи подтвердили. Третью неделю болею о.нозофарингитом и теперь просто о.фарингитом.В начале болезни была температура,но не выше 37.2 Пила неделю синупрет по 2 таблетки 3 раза в день. Две недели пила лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день и полоскала горло фурацилином. Осталось покраснение в горле и жутко дерет в одном месте,как такого кашля нет Нос закладывает то с одной стороны,то с другой Оставила полоскание ромашкой,фурацилином и мирамистином,но от фурацилина рвет. Боюсь что заболевание несет вред ребенку,так как не проходит уже 3 неделю

Синусит, цистит
26 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Сдавали ли вы общий анализ крови за этот период?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Прикрепила фото горла,а как же то что это вирусное,врач напугал меня и выписал недолечив

В горле по фото есть небольшой отёк и покраснение слизистой оболочки характерный более вероятно для течения вирусной инфекции

Анализы крови Вы не сдавали за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Не сдавала,только платно на определение хгч,утром кислый привкус во рту,на этом больше ничего нет

А вам выполняли ранее ЭГДС? Не было раннее проблем с желудком /пищеводом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Никогда не было,из той области только панкреатит стоит с 14 лет,больше всего беспокоит горло,в носу нет соплей,только козы зеленые,в носоглотке скапливается зеленая/желтая слизь

А нет головных болей при наклоне головы вниз у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Болей нет,появлялись только боли при глотании,сейчас просто ощущение что раздражено и немного побаливает ,болит только с одной стороны почему-то (левой)

А лор-врач не смотрел вам гортань зеркалом или эндоскопом за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Буквально вчера смотрела зеркалом и сказала что есть небольшое воспаление слизистой с левой стороны,отправила с фурацилином дальше полоскать,таблетки сказала больше никакие не пить,только часто полоскать горло
После полосканий отпускает ненадолго и по новой все
Исключила все горячее и холодное
Пью теплый чай с лимоном,молоко с медом
Полощу ромашкой,фурацилином и пшикаю мирамистином

Также вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

После каждого приема пищи рационально добавить фосффалюгель или пепсан Р по 1 пакетику 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Для дообследования в таких случаях также рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Лизобакт уже пропила курс в 14 дней,действительно ли можно пить еще? И при вирусном фарингите сказывается ли заболевание на плоде,1 скрининг только через 3 недели, переживаю

Как правило такие симптомы никак не влияют на плода и не являются поводом для беспокойства

Лизобакт можно рассасывать при необходимости ещё 5 -8 дней в таких случаях

Здравствуйте!

По фото минимальное покраснение и отек слизистой оболочки глотки.
В целом, описываемые Вами симптомы и визуальная картина в горле в большей степени характерны для вирусной инфекции.

Рекомендованный курс лечения Лизобактом - 8 дней, иногда он может быть продлен до 10, не стоит продолжать приём далее.

В подобной ситуации можно рекомендовать:
1. Орошать/промывать горло раствором Аквалор Горло 5-6 раз день, можно чаще, - это морская вода с экстрактом алоэ вера и ромашки, оказывает противовоспалительное, противоотечное действие, успокаивает и восстанавливает слизистую оболочку, уменьшает раздражение и дискомфорт в горле,
2. Орошать горло спреем Гексаспрей по 2 дозы 3 р/д до 7-8 дней,

Для снятия отека и воспаления в полости носа рекомендовано:
1. Сосудосуживающие спреи в детской дозировке (Оксифрин11,25, Ринонорм 0,05, Снуппик, Називин Сенситив 1-6) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 3 р/д до 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт с распылителем душ 3-4 раза в день,
3. Через 10-15минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино или Дезринит) по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 2-3 недель.

Сосудосуживающие назальные спреи нельзя использовать более 5-6 дней, при необходимости далее можно использовать гипертонические растворы морской воды, например, Аквамарис Стронг по 1-2 впрыскивания до 3-4 раз в день, за счёт повышенной концентрации морской соли препарат оказывает противоотечное действие, не вызывая привыкания, подходит для более длительного применения до 2-3 недель.

Также имеет смысл дополнить лечение препаратом для купирования симптомов рефлюкса:
Фосфалюгель по 1 пакетику после основных приемов пищи и 1 на ночь (до 4 р/д) 14 дней.

Все препараты разрешены к применению во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Подскажите пожалуйста,а то что гексаспрей содержит этанол не навредит ребенку на 6 неделе ?там же все развивается у ребеночка

Содержание этанола на весь флакон Гексаспрея составляет всего 1 грамм, соответственно, в 1 дозе препарата его содержание ближе к незначительному, поэтому крайне маловероятно, что применение препарата в терапевтических дозах может как-то навредить малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Попробовала гексаспрей и мне горло как обожгло что ли,хотя все сделала по инструкции,а если оставить только полоскание ромашкой?

Принятый ответ

Обжечь точно не могли, в составе препарата нет агрессивных компонентов, возможно, какая-то индивидуальная реакция, всегда остается такая вероятность при применении любого лекарственного средства.

Можете, конечно, полоскать отваром ромашки, если Вам этого достаточно и это помогает.

Можно пробовать масляный спрей Олефар Дуо, если нет аллергии на растительные препараты. Олефар Дуо - это спрей с натуральным составом, комбинация масел: облепихового, масла чайного дерева, календулы, корицы и перечной мяты.