Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подбор ЗГТ — вопрос №1244854

Здравствуйте! С 2015 нет своих месячных. Ставят ранее истощение яичников. Никаких симптомов нет. Гормоны не принимаю 2 года (пила Регулон, Фемостон, Дюфастон, Прогинова, Утрожестан, Дивигель) от этих всех препаратов сильное выпадение волос, не устойчивая психика, вздутие и метеоризм и т.д и т.п. На последнем УЗИ фолликулов в обоих яичниках нет. Эндометрий 1 мм. Прилагаю фото денситометрии. У меня остеопения близка к остеопорозу. А так же была пол года назад операция по подтяжке и увеличению груди (поэтому ЗГТ нужно подбирать, чтобы не было влияния на молочные железы). И второй вопрос - если исключать ЗГТ, то что можно пить для профилактики остеопороза?

Возраст: 37

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если не пить гормоны,то обязательно кальций с витамином Д. Например, Кальций Д3 Никомед. Или любой другой препарат с этим витамином и минералом.
Импланты в груди не влияют на ткань железистую и рисков гормоны не несут. Либо Циклопрогинова, либо Климонорм. Это циклические препараты, на них будут менструации
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста мои анализы. Там печально всё. Но когда извините у меня метеоризм, психи и волосопад, то я считаю ЗГТ не есть спасение для меня. Я ведь ещё молода. И есть ли смысл искать причину? Например сделать МРТ гипофиза? Может есть нарушения

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет смысла в МРТ гипофиза, у вас пролактин нормальный.
И у меня что-то не складывается: АМН у вас в норме. Это не про пустые яичники.
Клиент
Дарья, это ошибка лаборатории. Я пересдала в другой и мой результат 0.02
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А, тогда больше похоже на правду.
По поводу приема минералов: сдайте витамин Д. Если есть дефицит, нужно будет с больших дозировок начинать прием. Если нет, то по 2000 МЕ в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Денситометрию не вижу пока.

Вы сдавали гормоны ФСГ, эстродиол, ТТГ, Пролактин?
Из згт можно использовать любое средство, которое вам подходит. Можно использовать клайра. Она предназначена для вашего возраста. Не обращайте внимание, что это контрацептив. Они тоже идут как згт.

Также надо смотреть кальций, витамин Д, Ферритин.дефецит может также давать выпадение волос.
Клиент
Вера, все анализы прикрепила! КОК это противозачаточные. А я не хочу их пить. Беременность при ПНЯ никто не исключал. Раз в год и палка стреляет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
С молочной железой идёт рост на эстрогенах.К сожалению, ни один препарат не застрохван от данных побочных эффектов. Можно использовать циклопрогинова. Можно попробовать климара пластырь вместе с дюфастоном с 16-25 день.

В плане костей вам уже нужен приём бифосфонатов. Рекомендую использовать препарат бонвива.Он наиболее изучен. Можно рассматривать уже Ингибиторы RANKL (разрушения костной ткани) – Деносумаб или Пролия. также нужен приём кальция и витамина Д, например, кальций д3 никомед курсом. Кровь на витамин Д желательно сдать, тк может быть дефицит, не устранимый таблетками.

Нарушения психики может быть из-за дефицита эстрогенов. Необязательно это связано с препаратами.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сама МГТ (менопаузальная гормональная терапия) и является профилактикой остеопороза. Это основа. Плюс употребление продуктов содержащих кальций, приём дополнительных препаратов, если за счёт рациона не удается перекрыть потребность и витамина D.
Суточная потребность в кальции при остеопении - 1000 мг, профилактическая доза витамина D 800-2000 МЕ. Но сам дефицит витамина D может быть причиной падения волос, поэтому перед началом приёма лучше сдать анализ крови на витамин D (лечебные дозы выше), а также на ферритин.