Атипичная киста молочной железы

Здравствуйте! Выявленя атипичная киста молочной железы перегородкой и кальцинатами в ней. Заключения и фото узи прикладываю. Маммография сделана результаты тожке во вложении. Вопрос: мнения врачей расходятся, кто-то говорит наблюдать, кто-то пункцию брать. Что делать? Может кто-то сталкивался с такими образованиями. Какая тактика верная. Я за операцию по удалению, но доктор настаивает сначала на пункции... зачем туда лезть, если все равно удалять? Посоветуйте пожалуйста.

нет
37 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования. Если в дальнейшем планируется оперативное лечение, пункция нужна для решения объёма операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, мне назначена тонкоигольная пункция, но есть информация, что она дает иногда ложноотрицательный результат. Еще доктор сказал если она склеется после пункции сложно найти потом будет для удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, еще хочу отметить, что в этом месте в период латации был лактостаз(мастит?): боль, отечность, наощупь, как камни в груди, озноб, лихорадка, темпер.39,2. Была запланированна госпитализация, но обошлось сцеживанием. Так вот, киста может быть следствием этого? Это было 3 года назад.

Принятый ответ

Посмотрела,все верно сначала нужно сделать пункцию. Оперативное лечение может и не понадобится. Необходима пункция и контроль её в динамике

Здравствуйте!
По двум УЗИ описывают сложную кисту в разных молочных железах.
Маммография в Вашем случае недостаточно информативна, учитывая тип молочной железы С (преобладание железистой ткани)
Пункционная биопсия под контролем ультразвука с цитологическим исследованием является обязательной при атипичной кисте. Далее по полученным результатам решается вопрос хирургического лечения.
Сама пункция не спровоцирует ни рост кисты ни перерождение в злокачеивенную, не переживайте, это безопасно.
Скажите пожалуйста, УЗИ делали в онкоцентре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гюрухан, узи делала не в самом онкоцентре, но у врачей которые там работают и параллельно принимают в другой клинике, они (маммолог и узист) в паре работают и там и здесь. Атипичная киста в одной молочной железе, в правой

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гюрухан, по вопросу пункции: а если там, не дай бог, что-то не то это не поспособствует распространению "плохих" клеток по организму (лимфе, крови)

Нет, не переживайте. Пункция не приведет к распространению "плохих" клеток, если они есть. Процедура безопасная.
Не настраивайтесь на плохое , вероятность злокачественного процесса у Вас очень низкая (до 2%)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гюрухан, спасибо! вы кальценаты в кисте встречали когда-нибудь, в стенке? всех именно они смущают.

Принятый ответ

Пожалуйста!
Да, такое бывает при атипичных кистах, но это совершенно не говорит о том, что киста злокачественная.

Здравствуйте
При атипичной кисте обязательна морфологическая верификация - то есть пункция.
Это совершенно безопасная процедура, но именно она может ответить на вопрос о доброкачественности или злокачественности образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, то есть такого не бывает, чтобы без пункции оперировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, я за удаление этого образования целиком, вот так, чтобы пропустить этап пункции и удалить, так бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, Вы встрачали такие кисты (с кальцинатами в стенке)?

Да, так бывает и далеко не всегда кальцинаты в структуре кисты говорят о злокачественности

Принятый ответ

У нас в Омске очень сильная школа онкомаммологов - обратитесь на приём к Карасёву В.Е, он большой и грамотный специалист в области оперативной маммологии. Он обязательно сориентирует по поводу объема - либо пункция, либо операция. Но часто операция бывает избыточной в данном случае, так как вероятность злокачественного роста невысока

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая то что по узи выявлена атипичная киста в первую очередь выполняется пункция кисты под контролем узи исследование. Далее по заключению цитологии определяется дальнейшая тактика обьем хирургического лечения. Пункция не спровоцирует рост кисты и распространения процесса. Это безопасная процедура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Рустам, спасибо за ответ