Крайне резкое снижение ЖЕЛ

Здравствуйте! В санатории сделали спирограмму. Просили переделать 3 раза, но ничего не рассказали. А в выписке написан диагноз: "Крайне резкое снижение ЖЕЛ. Резкое нарушение проходимости дыхательных путей". Что это и к кому обращаться? И нужно ли? Кашеля нет. Возможно, чувствую, что дышу не полной грудью и во время засыпания бывает, что резко просыпаюсь от того, что не могу вдохнуть, как будто из воды вынырнула (думала, что это связанно с нервами). Последние полгода тахикардия беспокоит. ЭКГ, холтер и УЗИ сердца делала, норма, связывают с нервами

33 года

По спирометрии есть бронхообструкция и ваши жалобы могут быть связаны с этим. Нужно повторить спирометрию с бронхолитиком и сдать кровь на эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин е для исключения астмы.

Наталия, спасибо за ответ. Да, попробую переделать в ближайшие дни. Но разве с ооочень низкими всеми данными ,например, ЖЕЛвд 0,8л или 22% (только индекс Тифно 135%) Я бы не чувствовала сильный дискомфорт? Может стоит сделать кт? В сентябре был рентген лёгких, ничего не сказали

Возможно выполнено с погрешностями, если трижды просили повторить. Лучше переделать и с бронхолитиком.

Здравствуйте. Вы не курите, аллергии нет? Надо переделать спирометрию с бронхолитиком на другом аппарате.

Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Нет,Я не курю. Аллергия только на атропин, но с ним даже не взаимодействую. Показатели все резко ниже нормы, кроме индекса Тифно 135%, ЖЕЛвд 0,8л или 22%. Разве с такими показателями я бы не чувствовала сильный дискомфорт при дыхании?

Скорее всего манёвры выполненны некорректно или аппарат сбоит.