Метастазы в легких и позвоночнике или нет?

Добрый день! Отцу 72. Давно жалуется на боли в спине (лет 5 точно). С августа боли стали очень интенсивные, постоянно колет вольтарен, помогает примерно на сутки. Сделали КТ грудной клетки и МРТ позвоночника. Интересует, что в легких - метастазы или нет? И что за поражение в позвоночнике - метастазы или может быть какое то другое поражение? Анализы крови у отца практически все в норме, повышено СОЭ 37, и СРБ, не очень сильно, точную цифру не помню. Когда нет боли, чувствует себя хорошо, говорит, что здоров. Два года назад у отца удалили рак сигмовидной кишки, 1 стадия, метастазы тогда не нашли, даже химию не назначали.

72 года

Здравствйуте.
по данным МРТ И скт образования похоже на метастазы и в легких, и в костях и в лимфатических узлах.
в обязательном порядке берется биопсия, чтобы понять природу этих метастазов и начать лечение.

Виктория Сергеевна, Добрый вечер! В описании КТ написано, что поражение легких старые, свежих поражений нет. Это что означает?

Виктория Сергеевна, 2 года назад отец болел ковидом.

старые не означают, что не подозрительные.
чтобы сказать, что они постковидные нужно брать прошлый диск скт легких, сравнивать с этим и тогда делать вывод

Здравствуйте.
Да по результатам КТ вероятно метастатическое поражение костей позвоночника и легких.

Скажите как давно проодили КТ/МРТ органов брюшной полости и органов малого таза?

Здравствуйте
По обследованиям данные за метастатическое поражение легких и костей позвоночника. Необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт, МРТ дисков, дополнительно пройти кт органов брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием. Решать вопрос биопсии из наиболее доступного очага. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.

Здравствуйте!
По МРТ и КТ описаны метастазы в лёгких, позвоночнике и лимфоузлах.
В максимально короткие сроки необходимо обратиться в онкодиспансер, выполнить КТ брюшной полости с контрастмрованием, МРТ малого таза с контрастированием, колоноскопию и остеосцинтиграфию с последующим КТ зон накопления РПФ.
После решить вопрос биопсии из наиболее доступного очага с последующим гистологическим исследованием.
После получения результатов всех обследований проведение противоопухолевой терапии.

Здравствуйте
Самая значимая находка - это метастазы в кости!!
В 95% случаев опухоли костей во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.
Для мужчин два самых частых первоисточника - это рак почки и рак простаты.
Поэтому в случае обнаружения опухоли в кости у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска:
1. КТ лёгких
2. !!!!!Анализ крови на ПСА
3. КТ брюшной полости с контрастом
4. МРТ малого таза с контрастом

Если по какому-либо пунктов 1-4 обнаруживается опухоль - то тогда начинается лечение в соответствии с установленным диагнозом (например, если обнаружена опухоль в почке - то удаляют почку или делают биопсию почки и назначают лекарственное лечение).

Если диагностический поиск по пунктам 1-4 не привёл к обнаружению находок - тогда выполняют биопсию опухоли кости - в случае костей таза - толстоигольную трепан-биопсию. Далее лечение строится в зависимости от типа опухоли

В Вашей ситуации не очень похоже на прогрессирование рака кишки.
ОБЯЗАТЕЛЬНО СДАЙТЕ АНАЛИЗ КРОВИ НА ПСА!!! КАК ОНКОУРОЛОГ ГОВОРЮ Вам. что всё очень похоже на рак предстательной железы

Владислав, добрый день. Вы правы, мы уже все проверили, везде все чисто, только ПСА 400. Направили на КТ органов малого таза, но обнаружили ДГПЖ. Обьем железы 120 куб.см. Мы понимаем, что это все равно рак. Отец отказывается лечится, говорит, что его ничего кроме спины не беспокоит. Выглядит он вообще не как раковый больной весь в метастазах. Все анализы (общий, биохимия) у него в норме. Он не истощен, аппетит есть. Хочется понять: что означает "свежих поражений в легких не обнаружено"? Это точно метастазы? Может, это что то инфекционное и старое? Может быть, это что то с переходом на позвоночник? Хотя бы чисто теоретически так бывает?

Владислав, еще добавлю. Я обращалась с его анализами к онко урологу заочно. Но ответ только один - никто ничего не хочет смотреть, как только видят его ПСА.

Как онкоуролог я Вам с 100000% уверенностью говорю - что у Вас рак простаты с метастазами в кости
Как можно скорее нужно выполнить биопсию простаты и начинать лекарственное лечение

Принятый ответ

Вам нужен именно онкоуролог и как можно скорее биопсия простаты!!!!!!!