Эндоваскулярная операция

Здравствуйте!Проведена операция по закрытию дмпп окклюдером.Какая реабилитация должна быть,могут ли быть осложнения? Через сколько можно будет заниматься физическим трудом. Уменьшатся ли правые отделы сердца?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований, обязательно эхокардиография.
Правые отделы уменьшаются.
Спортом можно заниматься через 4-6 мес после операции.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, фото загрузила.

Здравствуйте, ознакомилась.
Через 4 мес можно заниматься спортом.

Регина, спасибо! Моё давление 100,110/60,70 , пульс 72 , всё равно нужно принимать Эгилок и Верошпирон?

Отмена возможна верошпирона через 2 мес, если уменьшаться правые отделы и давление в легочной артерии.
Эгилок можно уменьшить дозу до 1/2 таб утром под контролем пульса.

Регина, а если пульс будет будет повышаться в течении дня?

Можно увеличить дозу

Регина, спасибо! И ещё вопрос, скажите, пожалуйста, может ли окклюдер сместиться при кашле?

Здравствуйте, нет

Регина, спасибо! Появился дискомфорт под левой лопаткой, это может быть связано с сердцем?

Если при физической нагрузке только возникла боль

Регина, физическую нагрузку не применяла! Может это быть связано с остеохондрозом?

Да грудной остеохондроз возможен

Регина, от приёма верошпирона болит грудь, начиталась отзывов, что может развиться что-то злокачественное. Аналоги тоже имеют побочные эффекты,связанные с грудь?

Эплеренон 25 мг утром можно заменить верошпирон

Регина, этот препарат не влияет на грудь, я правильно понимаю?

Да, все верно

Регина, скажите, пожалуйста, почему в месте прокола полой вены появился большой синяк, в первые дни после операции не было ничего.

Возможно такое, попробуйте помазать гепариновуюю мазь

Регина, спасибо за быстрые ответы!

На здоровье!

Регина, доброго времени суток! Можно вопрос, играли с сыном в доктора, он поставил мне градусник, который показал температуру 37. Скажите,пожалуйста, может ли развиваться эндокардит?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите пожалуйста фото выписного эпикриза к вопросу

Юлия, фото выписки загрузила

Анастасия, внимательно изучила данные выписного эпикриза.
У Вас в заключении этой выписке - очень подробно расписаны все рекомендации .
Сейчас в течение 1 месяца после оперативного вмешательства строго избегать тяжёлые физические нагрузки , подъем тяжестей !
В течение 6 месяцев !!! Не меньше !избегать спортивные физические нагрузки ;
Обязательно принимать все рекомендованные препараты , это позволит предотвратить сердечную недостаточность и уменьшит размеры камер сердца, в настоящее время немного увеличены левое и правое предсердия и правый желудочек!
Аспирин строго 6 месяцев принимать , чтобы не было риска тромбоза !
В случае необходимости выполнения мрт любой области , нужно указать наличие установленного окклюдера и взять с собой эту выписку , это важно!
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 1,5 месяца в динамике.
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь постараюсь помочь

Юлия,

Юлия, Моё давление 100,110/60,70 , пульс 72 , всё равно нужно принимать Эгилок и Верошпирон?

Верошпирон можно , а эгилок в минимальной дозе 1/2 таблетки утром

А если пульс будет повышаться в течение дня 90 в мин и выше , то анаприлин 10 мг

Юлия, спасибо за ответы.
Скажите, пожалуйста, может ли окклюдер сместиться при кашле?

Анастасия, нет , конечно. , это полностью исключено !

Юлия, третий день пью верошпирон, груди стали болеть, можно заменить чем-то подобным, с меньшим побочным действием?

Можно заменить на эспиро 25 мг и в ближайшее время очный осмотр кардиолога

Юлия, да, завтра еду на приём к терапевту, должен дать направление к кардиологу. Операция была 25.01. , больничный по 30.01, врач,сказал, что должны продлить, скажите, пожалуйста, на сколько продляют?

Да 2 недели точно должны продлить , дальше уже будут решать , на основании очного осмотра

Юлия, спасибо!
Не комфортно стало под левой лопаткой, это может быть связано с сердцем?