Консультация кардиохирурга /

Эндоваскулярная операция — вопрос №1245243

Здравствуйте!Проведена операция по закрытию дмпп окклюдером.Какая реабилитация должна быть,могут ли быть осложнения? Через сколько можно будет заниматься физическим трудом. Уменьшатся ли правые отделы сердца?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований, обязательно эхокардиография.
Правые отделы уменьшаются.
Спортом можно заниматься через 4-6 мес после операции.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, фото загрузила.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ознакомилась.
Через 4 мес можно заниматься спортом.
Клиент
Регина, спасибо! Моё давление 100,110/60,70 , пульс 72 , всё равно нужно принимать Эгилок и Верошпирон?
Кардиолог, Функциональный диагност
Отмена возможна верошпирона через 2 мес, если уменьшаться правые отделы и давление в легочной артерии.
Эгилок можно уменьшить дозу до 1/2 таб утром под контролем пульса.
Клиент
Регина, а если пульс будет будет повышаться в течении дня?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно увеличить дозу
Клиент
Регина, спасибо! И ещё вопрос, скажите, пожалуйста, может ли окклюдер сместиться при кашле?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет
Клиент
Регина, спасибо! Появился дискомфорт под левой лопаткой, это может быть связано с сердцем?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если при физической нагрузке только возникла боль
Клиент
Регина, физическую нагрузку не применяла! Может это быть связано с остеохондрозом?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да грудной остеохондроз возможен
Клиент
Регина, от приёма верошпирона болит грудь, начиталась отзывов, что может развиться что-то злокачественное. Аналоги тоже имеют побочные эффекты,связанные с грудь?
Кардиолог, Функциональный диагност
Эплеренон 25 мг утром можно заменить верошпирон
Клиент
Регина, этот препарат не влияет на грудь, я правильно понимаю?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, все верно
Клиент
Регина, скажите, пожалуйста, почему в месте прокола полой вены появился большой синяк, в первые дни после операции не было ничего.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно такое, попробуйте помазать гепариновуюю мазь
Клиент
Регина, спасибо за быстрые ответы!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье!
Клиент
Регина, доброго времени суток! Можно вопрос, играли с сыном в доктора, он поставил мне градусник, который показал температуру 37. Скажите,пожалуйста, может ли развиваться эндокардит?
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите пожалуйста фото выписного эпикриза к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, фото выписки загрузила
Кардиолог
Анастасия, внимательно изучила данные выписного эпикриза.
У Вас в заключении этой выписке - очень подробно расписаны все рекомендации .
Сейчас в течение 1 месяца после оперативного вмешательства строго избегать тяжёлые физические нагрузки , подъем тяжестей !
В течение 6 месяцев !!! Не меньше !избегать спортивные физические нагрузки ;
Обязательно принимать все рекомендованные препараты , это позволит предотвратить сердечную недостаточность и уменьшит размеры камер сердца, в настоящее время немного увеличены левое и правое предсердия и правый желудочек!
Аспирин строго 6 месяцев принимать , чтобы не было риска тромбоза !
В случае необходимости выполнения мрт любой области , нужно указать наличие установленного окклюдера и взять с собой эту выписку , это важно!
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 1,5 месяца в динамике.
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь постараюсь помочь
Клиент
Юлия,
Клиент
Юлия, Моё давление 100,110/60,70 , пульс 72 , всё равно нужно принимать Эгилок и Верошпирон?
Кардиолог
Верошпирон можно , а эгилок в минимальной дозе 1/2 таблетки утром
Кардиолог
А если пульс будет повышаться в течение дня 90 в мин и выше , то анаприлин 10 мг
Клиент
Юлия, спасибо за ответы.
Скажите, пожалуйста, может ли окклюдер сместиться при кашле?
Кардиолог
Анастасия, нет , конечно. , это полностью исключено !
Клиент
Юлия, третий день пью верошпирон, груди стали болеть, можно заменить чем-то подобным, с меньшим побочным действием?
Кардиолог
Можно заменить на эспиро 25 мг и в ближайшее время очный осмотр кардиолога
Клиент
Юлия, да, завтра еду на приём к терапевту, должен дать направление к кардиологу. Операция была 25.01. , больничный по 30.01, врач,сказал, что должны продлить, скажите, пожалуйста, на сколько продляют?
Кардиолог
Да 2 недели точно должны продлить , дальше уже будут решать , на основании очного осмотра
Клиент
Юлия, спасибо!
Не комфортно стало под левой лопаткой, это может быть связано с сердцем?