Овестин при мастопатии
Моя мама 30 лет назад перенесла гистерэктомию. Ей прописали еженедельное введение свеч "Овестин". Недавно у неё обострилась мастопатия, и она считает, что это воздействие овестина. Мама раньше лечилась от мастопатии, и вот все началось снова. Что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, овестин не дает таких осложнений
Необходим очный осмотр гинеколога/маммолога+ УЗИ молочных желез
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно она использует овестин? когда появилась болезненность груди?
когда проводилась маммография?
Виктория, болезненность в груди мама ощутила неделю-полторы назад. Овестин (овипол) вводим каждую неделю. У мамы диагностировали фиброзно-кистозную мастопатию. Маммография год назад это подтвердила, но более серьезной патологии не нашла. Овестин используется мамой в течение 30 лет по назначению хирурга, проводившего гистероэктомию.
мастопатия - это в целом не болезнь.
Нужно повторить УЗИ, если там все соответственно возрасту,
то для снижения дискомфорта в молочной железе нужен Мастодинон 15 капель 2 раза в день на 3-6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте
Иногда при применение овестина могут быть боли в молочных желез.
Вам необходимо выполнить узи молочных желез и обратится очно к гинекологу по месту жительства
Рустам, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Пройдите УЗИ молочных желез и маммографию, посетите маммолога. Если никакой патологии выявлено не будет, то можно принимать мастодинон по 15 капель 2 раза в день 3 месяца. Это поможет снять болевой синдром в молочных железах. Будьте здоровы!