Стоматит и воспаленные десна

У ребёнка 1.3 постоянно поднимается температура выше 38, сначала воспалились десна, потом стали появляться язвы. Врач назначил мирамистин и холисал. Болеет с вечера вторника, 19 сентября, сегодня уже 23. Помимо стоматита лезут два верхних, моляра. Аппетит плохой, пьет воду и ряженку/биолакт с бутылки, обычную еду ест очень мало, но видно что хочется. Чем помочь, как быстрее вылечить. Кровь не сдавали, врач сказал не нужно, даже учитывая температуру

Нет
1 год

Здравствуйте, Анастасия, на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция, рекомендую увеличить питьевой режим и симптоматическую терапию, наблюдение. ОАК рекомендую сделать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
При прорезывании зубов снижается иммунитет,часто возникает стоматит,температра выше 38 при прорезывании не поднимается,если поднимется,то скорее всего подхватили орви,тогда нужно будет принимать ибупрофен/парацетамол
Для облегчения прорезывания кроме холисала можете попробовать камистад беби,грызунки с охлаждающей жидкостью
Многим нравится дантинорм беби,свечи вибуркол,кому -то помогает,однозначно,сказать,что станет легче нельзя
Период прорезывания для детей сложный

Здравствуйте.
Нужно подобрать подходящее Вашему ребенку средство для облегчения симптомов прорезывания.
Попробуйте дентинорм бэби 3 раза в день в течение 3 дней, далее по потребности.
Гели без лидокаина( камистад бэби, холисал, Dentinalе natura) на дёсны и язвочки 3 раза в день.
Днём почаще давайте грызть охлажденные прорезвватели.
При сильной болезненности на ночь можно давать Нурофен(5-7 мг/кг)

Здравствуйте
Температура поднимается как раз из-за зубок.
Афты на слизистой как следствие снижения местного иммунитета.
Для обезболивания лучше всего использовать ибупрофен 10мг на 1 кг/парацетамол 15 мг на 1 кг.
Сначала можно попробовать в половинной дозировке, например если ибупрофен по массе нужно взять 10 мл, мы берём половину от этого, то есть 5 мл. Выдерживайте интервал между приемом обезболивающего. Парацетамол и ибупрофен можно чередовать, но лучше выбрать один из препаратов.
Местно обезболивающие мазать не совсем целесообразно, эффект короткий так как быстро всасывается в слизистую и проглатывается препарат.
На афту можно холисал.
Кушать не заставляйте, предлагайте пюрированные продукты, можно прохладные, это тоже будет помогать обезболить.
Прохладные грызунки, влажный прохладный платок и тд То что ребенку самом будет комфортно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Сергеевна, а воспаленные десна? Что с ними делать? Просто передние зубы давно уже вылезли, а сейчас их почти не видно, так сильно отекла десна. Кровоточат десна

К сожалению переждать только, можете попробовать полоскать солевым раствором или прохладной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо вам, а это не похоже на кандидозный стоматит, не нужно например раствор Кандид использовать? Или хватит миромистина, врач участковый еще тетраборат натрия предложила, но меня смущает что до 3 дет нельзя использовать его

Принятый ответ

Нет, на кандидозный не похоже, мирамистин не нужно, так как он снижает барьерную функцию слизистой оболочки, потому что действует на всю микрофлору