Консультация хирург-стоматолога /

Болит язык — вопрос №1245886

Здравствуйте, за последнюю неделю 3 раз обращаюсь к вам!!!есть уплотнение на языке ,2 гола назад натерла зубом ,зуб удалили, рана зажила ,осталось уплотнение, была у 3 стоматологов, год назад сказали что просто рубец ,посоветовали успокоится ,делала КТ челюсти был периодонтит, и как раз попала к стоматологу -хипургу ,он тоже сказал что это просто рубец и все!!! 2 года живу с этим уплотнением и кажется что мало ли это онкология ,забила себе в голову так ,что стало болеть это место, и в шею отдает* есть остеохондроз * неделю назад на этом месте обнаружила как пузырёк водянистый ,трогаю болит ,не трогаю не болит!!!Помогите почему мне ,страдаю депрессивным расстройством

Возраст: 31

Хронические болезни: Депрессия

Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, уберите эту идею найти у себя что-то страшное. Онкология выглядит страшно, у вас вполне нормальный язык с после травматическим изменением. Никакие действия не нужны и с этим придётся жить всю жизнь. Если вас это так напрягает, обратитесь к онколог уже и пусть он вас успокоит.
Клиент
Григорий, я была у стоматолога хирурга ,он сказал это неврологическое что то болит ,но никак не язык

Клиент
Григорий, извините пожалуйста а на этом уплотнении что то вылезло ,как водянистый пузырёк, что это может быть?
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Прикрепите фото пожалуйста, попробуйте кого нибудь попросить. Чтобы качественно было
Клиент
Григорий, если честно там просто как пузырёк маленький, иногда я его вижу а иногда нет,что это такое может быть,?
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Если не отличается от фотографий, что есть. То просто строение языка такое. Ничего нет
Стоматолог
Здравствуйте
По фото действительно рубец
Рак в полости рта-это обычно длительно не заживающая,безболезненная язва
У Вас-другая история
Следите за состоянием Зубов,вовремя проводите профессиональную гигиену полости рта,не злоупотребляйте острым,горячим,алкоголем и не курите-таким образом Вы уберете предрасполагающие факторы.
Клиент
Диана, извините пожалуйста, а рубец может перерастать в онкологию или нет???
Стоматолог
Нет,не может
Клиент
Диана, извините пожалуйста а бывают ли выдуманные боли? Не первый раз сталкиваюсь с языком накручиваю и он болеть начинает
Стоматолог
Бывает тревожное расстройство,с этим можно побеседовать с психологом
Попробуйте сами поразмыслить-откуда страхи
Если есть реальная боль-то надо выяснить причину
Клиент
Диана, боль есть только тогда когда я об этом думаю,утром просыпаюсь не болит ,как олько вспомню начинает болеть
Стоматолог
Позвольте страху быть
Бояться-нормально
Ненормально-когда из-за страха Вы не можете спокойно жить
Все мы смертны
Невозможно на 100/ застраховаться от болезней,в том числе от рака
НО!Вы внимательны к себе и если что-то возникнет серьезное-Вы это не попустите
Что Вас полностью успокоит?-поход к лор-онкологу?-ну сходите один раз ,один и все
Клиент
Диана, я была у опытного стоматолога хирурга, он и по онкологии специализируется, он мне сказал что это просто рубец и биопсию даже не с чего брать, сказал ищите невролргию
Клиент
Диана, спасибо вам большое, все таки вы врачи и я вам полностью доверяю ,я в депрессии нахожу 4 года ,ничего не помогает мне ,периодически болит живот на нервах ,я вся проверялась в дивоте ничего тоже нет
Стоматолог
возможно нужен психотерапевт ,который определиться с состоянием и назначит терапию,бояться этого не нужно,обратитесь,чтобы не загонять себя
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо вам огромное
Стоматолог
Судя по фото ,как и в прошлый раз,на фото не видно ничего креминального и ничего практически не изменилось . Фото не передаёт всех нюансов происходящего, возможно пузырек ,окотором Вы говорите , киста мелкой слюнной железы или сальной железы, которые имеются на слизистой. От постоянного контакта с этим местом на языке и его ощупыванием, могла произойти закупорка выводного протока железы и образоваться такой пузырёк. На фото он практически не виден ,сделайте чёткое фото в большем разрешении ,чтоб всё было видно с близкого расстояния и отметьте маркером этот пузырек . Загоняя себя в стрессовое состояние, Вы только провоцирует дипрессиию и канцерофобию. Покажитесь на очный прием в онкологический диспансер , к стоматологу онкологу. Именно онкологу и в онкдиспансере, а не просто стоматологу в какой любой другой клинике или поликлинике ,кроме онкологической. Вам сделают УЗИ , возьмут биопсию ,проведут гистологические обследования . По результатам обследования успокоит Вас в плане онкологии . Вы можите забрать стёкла с результатом гистологии и поверить результат ещё в нескольких лабораториях, чтоб убедиться в его верности. После этого , если ещё останутся в голове страшные мысли , запишитесь на прием к психологу и пройдете сеанс психотерапии ,чтоб окончательно убрать из золовы всякие страшные мысли. Это моё мнение послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, мне врач сказал ненадо биопсию делать, личшяя травматизация не нужна, но я вам верю ,вы же тоже врач и наверняка знаете как выглядит онкология
Стоматолог
Для начала просто покажитесь намочныхй прием не просто к стоматологу ,а именно к стоматологу онкологу. Доктор все посмотрев решит ,будучи специалистом именно в таких вопросах, какие обследования нужны. Биопсия, достаточно травматичная процедура и ее проводят ,когда к этому есть острая необходимость. Вот онколог и решит это. Я только перечисляю ,что на мой взгляд возможно имеет смысл делать ,чтоб убрать все Ваши опасения. А конкретное решение может принимать доктор только на очном приёме.
Стоматолог
Здравствуйте!Совет все тот же нужно протезирование в области удаленного зуба прежде всего.Тревожное расстройство лечит психиатр,психотерапевт.Не нужно себя накручивать,онкология по другому выглядит.Вы имеете право сдать гистологию на онкологию,что бы точно убедиться что всё хорошо и не беспокоится.Остеохондроз лечит ортопед-травматолог