Болит язык
Болит язык уже месяц, (деформация вокруг)болит иногда под грудью, хватает правый бок. Боли приходящие, уходящие. Раньше такое было, проходит, потом опять начинается, и такое уже длится больше месяца. К врачу не получается попасть последнее время
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Описанная картина наиболее характерна для синдрома пылающего рта.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Общий анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Сывороточное железо, ферритин, В12, В9;
Регистрация электрокардиограммы;
Рентгенография легких;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
ЭГДС;
Консультация врача-невролога;
Консультация врача-стоматолога + Мазок (посев) из ротовой полости на микрофлору.
На кандидоз не похоже.
Может оказаться эффективным:
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи,до месяца, если будет помогать;
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней, до месяца можно принимать.
Анна Михайловна, из-за этого язык деформировался по кругу?
По краям это следы от зубов
Анна Михайловна, у меня во рту внутри какие-то сосульки появились. Фото загрузить не получается
Анна Михайловна, это опасно ?
Это скорее всего описание ощущения или симптома.
Стоматологу покажитесь пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела фото, по краям отпечатки зубов, чаще всего подобное нарушение возникает при нарушении гормонального статуса организма и нарушении обмена веществ.
Для диагностики рекомендуется:
1. клинический анализ крови
2. биохимия крови (алт аст, ггтп, щелочная фосфатаза, билирубин общий и его фракции, СРБ, холестерин, глюкоза, калий, магний, кальций, железо)
3. гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4 Ат к ТПО
4. консультация смежных специалистов: эндокринолога, невролога, стоматолога
5. узи органов брюшной полости
6. ЭКГ
7. Рентгенография органов грудной клетки
Для уменьшения болевого синдрома можно использовать спазмолитики (дюспаталин или тримедат ) 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
После обследований назначается соответствующая терапия с учетом выявленных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина языка обычно требует консультации врача эндокринолога, для исключения такой проблемы, как гипотиреоз, который зачастую проявляет себя отпечатками зубов на языке, особенно в утреннее время.
Касательно болевого синдрома, то в верхнем отделе живота, располагаются как органы гепатобилиарного тракта, в частности печень и желчный пузырь, а так же желудок и ДПК (двенададцатиперстная кишка). Первостепенно в подобной ситуации исключить проблемы желчного пузыря, ведь считают что именно они являются главной причиной болевого синдрома в верхнем этаже брюшной полости.
Чтобы исключить органические проблемы верхнего отдела ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ФГДС
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!