Консультация терапевта /

Болит язык — вопрос №2179232

Корень языка болит, по бокам тоже неприятно, будто зубами натерла. Страдаю в последнее время отеками ног, язык будто слегка отек и при глотании будто кусочек чего то мешает . Что это может быть? Перед месячными поправилась на 4 кг, сейчас они резко ушли(скорее всего отеки) Лечу молочницу, обострилась в период менструации

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фотографию языка
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикреплен

Терапевт
По фотографии глоссит(воспаление языка).
Он может возникать по следующим причинам:

Травмы языка:

-Механические травмы (укусы, ожоги, порезы)

-Химические травмы (от употребления горячей, острой, кислой пищи)

Инфекционные заболевания:

-Бактериальные инфекции (стрептококки, стафилококки)

-Вирусные инфекции (герпес, корь, ветряная оспа)

-Грибковые инфекции (кандидоз)

Системные заболевания:

-Сахарный диабет

-Анемия

-Заболевания щитовидной железы

-Недостаток витаминов группы B, железа, фолиевой кислоты

Психологические факторы:

-Стресс

-Невротические расстройства

Рекомендую Вам дополнительно пройти следующие обследования:

1.Общий анализ крови

2.Развёрнутый биохимический

3.ТТГ . Т4 свободный , Т3.

4.Ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.

5.Витамин Д

Сейчас можно полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза в сутки на 5 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, был герпес неделю назад. Сейчас молочница. Ферритин сдавала 3 мес назад, он был равен 18
Гормоны щит железы в норме
При бер ставили гестационный диабет
Клиент
Александр Юрьевич, хотела у вас спросить
Почему не получается похудеть при низком ферритине?
Клиент
Александр Юрьевич, может ли воспалиться лимфоузед на шее при глоссите?
Терапевт
Здравствуйте.
По фото признаки глоссита.
А сдавали кровь на ферритин, витамин в12?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, ферритин 18 был 2 мес назад, ничего не пила . Мой вес 64 . Гормоны щит железы в норме
Терапевт
Сейчас можно орошать ротовую полость готовым раствором стоматофит 4-5 раз в день ( лучше после еды) , затем наносить Метрогил Дента.
На ночь можно использовать пластинки Фармадонт 10 дней

Ферритин в идеале должен быть равен массе тела. Можно Феррум лек 100мг, по 1т 2 раза в день 3 месяца.
Клиент
Евгения Сергеевна, у меня анемия? Оттого ноги отекают ?
Терапевт
Анемия - это когда снижен гемоглобин.
У вас скрытый дефицит железа- это когда снижен ферритин.
При сниженном ферритине ноги редко отекают.
Клиент
Евгения Сергеевна, их будто бы тянет
То есть выраженных отеков нет
Но есть тянущие ощущения
Клиент
Евгения Сергеевна, хотела у вас спросить
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Можно сдать посев с языка на флору и чувствительность к антибиотикам.

Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать проблемы со слизистой языка:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, а может ли при глоссите увеличиться лимфоузел на шее?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
конечно, воспаление же есть. Лимфоузел очищает лимфу, реактивно может увеличиваться.
Клиент
Надежда Яковлевна, извините , могу я у вас спросить как у специалиста , почему при низком ферритине не получается похудеть? Ферритин 18….. полтора года вес стоит , хожу
В зал , питаюсь правильно, активный образ жизни
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
потому что ферритин- это источник кислорода для митохондрий внутри клеточек. Именно они и жгут жиры. Поэтому при железодефиците вес часто стоит на месте
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фото признаки глоссита.
Орошайте ротовую полость мирамистином.
Лизобакт пл 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Проведите фгдс и узи брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога.