Язык болит

Подскажите болит язык 2ой день,на нем воспаленные сосочки и трещинка по середине языка,есть больно,они как увилеченя приложу фото,сама покачто метрогил и мераместин,что это от чего опасно?на губе стоматит от него может или от жкт?

Гастрит,колит
35 лет

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд это похоже на проявление на языке проблем с ЖКТ Обильный нелет на языке может быть следствием проблем с желудком, язык вообще,как зеркало, в ко они отражаются процессы происходящие в организме. Нужна очная консультация грамотного опытного гастроэнтеролога. Нужна консультация грамотного опытного стоматолога, пародонтолога, занимающегося слизистыми,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, самый надёжный источник информации. Нужно проанализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом,фото не передаёт всех нюансов происходящего. Взять соскоб с языка для определения грибковой или бактериальной составляющей и уже в зависимости от этого подбирать лечение,оно несколько разное. Пока,на мой взгляд лучьше не не применять ни какие препараты ,чтоб не смазать картину происходящего. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей. Мирамистин и метрагил тут не помогут, те понятно вообще связан пррцес, с проблемами в полости рта или только с ЖКТ. Обязательно надо чистить язык , как это сделать в интернете есть много видео чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Страшного ,на мой взгляд ,ничего нет, но разбираться в ситуации нужно побыстрее. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей, он болит мне быстрее надо!ответ не конкретный

Послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей, молчат а у меня болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей, я ж пишу стоматит на губе

Стоматит скорее всего тут вообще не причем. На фото ,его к сожалению не видно. Стоматит можно обрабатывать пародонтоцид гель, РОКС герпенокс, холесал, если не очень будет жжечь. Обычно проходит в течении 3-5 дней при правильном уходе. Если есть признаки ОРВИ, пропейте противовирусные препараты,например Анаферон . Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.На фото не видно четко трещины,но наличие трещин языка, воспаление сосочков,жёлтый/коричневый налет свидетельствует о заболеваниях ЖКТ,как правило.Лечить ЖКТ с гастроэнтерологом,полость рта полоскать раствором Стоматофит или Парадонтоцид, наносить гель МетрогилДента,Асепта 3 раза в день после еды 7 дней.Обязательно чистить зубы и язык специальным скребком для языка утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, жкт вылечила на той неделе прошел и вот теперь что....я мажу метрогил дента,полоскаю мерамистин и Оки,сосалки сосу гексорал чтоб не болело,это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, где купить скребок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, мне кушать больно как быть?

Перед едой наносить дополнительно адгезивную пасту Солкосерил/адгезивный бальзам Асепта/Афтофикс

Скребок там же где з.щетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, не поняла?какой скребок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, все этим мази или одну какую-то?это не тожесамое что метрогил?

Скребок для языка,бывает отдельно продается,бывает с тыльной стороны зубной щетки есть.Какую то одну мазь из перечисленных,Метрогил это Метрогил,а вышеперечисленные гели/ пасты адгезивные их наносят по инструкции,не просто так,они как лейкопластырь заклеивают раневую поверхность на слизистых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, какие еще раз кроме метрогила им тоже надо да?полоскать мираместином и Оками?гексорал сосать?а что это у меня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, он не сниммается этот налет и больно очень покачто

Я Вас перепутала с другим пациентом, извините,спала ночью всего 3 часа.Адгезивные пасты и мази Вам не нужны.То что нужно я перечисляла уже выше.Болезненность снимает на время перед едой гель Холисал(за 10-15 мин.до еды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, а может надо солкосерил?я купила уже,холисал это что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна,

Солкосерил адгезивную пасту можно наносить на язвочки,если они есть,можно попробовать и на воспаленные сосочки языка наносит и на трещину тонким слоем строго по инструкции,не просто намазать,там специальная технология.Холисал с обезболивающим эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, какая технология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, а метрогил что делает?

Полоскать полость рта раствором Стоматофит или Парадонтоцид, наносить гель МетрогилДента 3 раза в день после еды 7 дней.

Метрогил это антисептик убивает патогенные бактерии.Адгкзивные пасты/гели наносят на высушенную слизистую,затем мочат водой/слюной,тем самым паста приклеивается к поверхности на долго и защищает ее и лечит

Если через неделю после такого лечения ничего не пройдет,то нужно будет сдать мазок на флору полости рта с антибиотикограммой и антимикотикограммой (перед сдачей мазка за неделю ничем не мазать и ничем не полоскать из антисептиков,минимум за 2 недели не должно быть приема антибиотиков,иначе результаты анализов будут не достоверны)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, от метрогила тоже легче как-то ,напишите мне одни сообщением пожалуйста,что мне делать как лечить?я чаще метрогилом мажу раз 10 в день он же уходит со слюной.надо ли мирамистин Оки?

Не нужно Мирамистин и Оки.После еды полоскать полость рта раствором Стоматофит или Парадонтоцид,затем наносить гель МетрогилДента 3 раза в день 7 дней.Перед едой за наносить адгезивную пасту Солкосерил(так как Вы ее уже купили), что бы было не больно кушать.Диету от гастроэнтеролога соблюдать!Между приемами пищи можно рассасывать Лизобакт(3 раза в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, высушенную это как?как смочить?

Высушить ватным тампоном,нанести пасту и намочить водой(мокрым пальцем например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, это про солкосерил?холисал когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, почему естьтак больно?

Больно,потому что воспалена поверхность языка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, если выпить обезболивающее,не могу есть ....через боль,а что это у меня?холисал когда мазать?гексорал можно ,жжет язык как....

Гексорал не нужно.Я уже достаточно написала выше.Можно пить обезболивающие (Кетарол,Кетанов,Мотрин,Кетанов Дуо или любой другой,какой Вам обычно помогает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, гексорал вместо лизобакта?холисал когда?солкосерил только перед едой на воспаленные участки и в трещинку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, быват кетанов дуо?холисал от чего и когда мазать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, холисал нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, по итогу купила холисал,метроксидин дента вместо солкосерила его не было и мерамеместин потомучто в том кора дуба нельзя мне!как применять тепер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, вы тут?ответьте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, ожидаю ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, фото нечеткое,стоматит на губе точно не видно.Герпетический стоматит имеете ввиду?

Глосситы мгновенно не лечатся,но повысить местный иммунитет-исмиген или имудон нужно, хлорофиллипт масляный-мазать/ротовые ванночки6-8р/день,поливитамины внутрь, пища не твёрдая не раздражающая(исключить кислое,соленое,острое)
Консультация гастроэньеролога нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, болит он устала уже что делать чтоб не болел?

искать причину, местное лечение писала выше