Язык болит

Подскажите болит язык 2ой день,на нем воспаленные сосочки и трещинка по середине языка,есть больно,они как увилеченя приложу фото,сама покачто метрогил и мераместин,что это от чего опасно?на губе стоматит от него может или от жкт?

Гастрит,колит
35 лет

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд это похоже на проявление на языке проблем с ЖКТ Обильный нелет на языке может быть следствием проблем с желудком, язык вообще,как зеркало, в ко они отражаются процессы происходящие в организме. Нужна очная консультация грамотного опытного гастроэнтеролога. Нужна консультация грамотного опытного стоматолога, пародонтолога, занимающегося слизистыми,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, самый надёжный источник информации. Нужно проанализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом,фото не передаёт всех нюансов происходящего. Взять соскоб с языка для определения грибковой или бактериальной составляющей и уже в зависимости от этого подбирать лечение,оно несколько разное. Пока,на мой взгляд лучьше не не применять ни какие препараты ,чтоб не смазать картину происходящего. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей. Мирамистин и метрагил тут не помогут, те понятно вообще связан пррцес, с проблемами в полости рта или только с ЖКТ. Обязательно надо чистить язык , как это сделать в интернете есть много видео чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Страшного ,на мой взгляд ,ничего нет, но разбираться в ситуации нужно побыстрее. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, он болит мне быстрее надо!ответ не конкретный

Послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, молчат а у меня болит

Андрей, я ж пишу стоматит на губе

Стоматит скорее всего тут вообще не причем. На фото ,его к сожалению не видно. Стоматит можно обрабатывать пародонтоцид гель, РОКС герпенокс, холесал, если не очень будет жжечь. Обычно проходит в течении 3-5 дней при правильном уходе. Если есть признаки ОРВИ, пропейте противовирусные препараты,например Анаферон . Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.На фото не видно четко трещины,но наличие трещин языка, воспаление сосочков,жёлтый/коричневый налет свидетельствует о заболеваниях ЖКТ,как правило.Лечить ЖКТ с гастроэнтерологом,полость рта полоскать раствором Стоматофит или Парадонтоцид, наносить гель МетрогилДента,Асепта 3 раза в день после еды 7 дней.Обязательно чистить зубы и язык специальным скребком для языка утром и вечером

Анна, жкт вылечила на той неделе прошел и вот теперь что....я мажу метрогил дента,полоскаю мерамистин и Оки,сосалки сосу гексорал чтоб не болело,это опасно?

Анна, где купить скребок?

Анна, мне кушать больно как быть?

Перед едой наносить дополнительно адгезивную пасту Солкосерил/адгезивный бальзам Асепта/Афтофикс

Скребок там же где з.щетки

Анна, не поняла?какой скребок?

Анна, все этим мази или одну какую-то?это не тожесамое что метрогил?

Скребок для языка,бывает отдельно продается,бывает с тыльной стороны зубной щетки есть.Какую то одну мазь из перечисленных,Метрогил это Метрогил,а вышеперечисленные гели/ пасты адгезивные их наносят по инструкции,не просто так,они как лейкопластырь заклеивают раневую поверхность на слизистых.

Анна, какие еще раз кроме метрогила им тоже надо да?полоскать мираместином и Оками?гексорал сосать?а что это у меня?

Анна, он не сниммается этот налет и больно очень покачто

Я Вас перепутала с другим пациентом, извините,спала ночью всего 3 часа.Адгезивные пасты и мази Вам не нужны.То что нужно я перечисляла уже выше.Болезненность снимает на время перед едой гель Холисал(за 10-15 мин.до еды).

Анна, а может надо солкосерил?я купила уже,холисал это что?

Анна,

Солкосерил адгезивную пасту можно наносить на язвочки,если они есть,можно попробовать и на воспаленные сосочки языка наносит и на трещину тонким слоем строго по инструкции,не просто намазать,там специальная технология.Холисал с обезболивающим эффектом

Анна, какая технология?

Анна, а метрогил что делает?

Полоскать полость рта раствором Стоматофит или Парадонтоцид, наносить гель МетрогилДента 3 раза в день после еды 7 дней.

Метрогил это антисептик убивает патогенные бактерии.Адгкзивные пасты/гели наносят на высушенную слизистую,затем мочат водой/слюной,тем самым паста приклеивается к поверхности на долго и защищает ее и лечит

Если через неделю после такого лечения ничего не пройдет,то нужно будет сдать мазок на флору полости рта с антибиотикограммой и антимикотикограммой (перед сдачей мазка за неделю ничем не мазать и ничем не полоскать из антисептиков,минимум за 2 недели не должно быть приема антибиотиков,иначе результаты анализов будут не достоверны)

Анна, от метрогила тоже легче как-то ,напишите мне одни сообщением пожалуйста,что мне делать как лечить?я чаще метрогилом мажу раз 10 в день он же уходит со слюной.надо ли мирамистин Оки?

Не нужно Мирамистин и Оки.После еды полоскать полость рта раствором Стоматофит или Парадонтоцид,затем наносить гель МетрогилДента 3 раза в день 7 дней.Перед едой за наносить адгезивную пасту Солкосерил(так как Вы ее уже купили), что бы было не больно кушать.Диету от гастроэнтеролога соблюдать!Между приемами пищи можно рассасывать Лизобакт(3 раза в день)

Анна, высушенную это как?как смочить?

Высушить ватным тампоном,нанести пасту и намочить водой(мокрым пальцем например)

Анна, это про солкосерил?холисал когда?

Анна, почему естьтак больно?

Больно,потому что воспалена поверхность языка.

Анна, если выпить обезболивающее,не могу есть ....через боль,а что это у меня?холисал когда мазать?гексорал можно ,жжет язык как....

Гексорал не нужно.Я уже достаточно написала выше.Можно пить обезболивающие (Кетарол,Кетанов,Мотрин,Кетанов Дуо или любой другой,какой Вам обычно помогает)

Анна, гексорал вместо лизобакта?холисал когда?солкосерил только перед едой на воспаленные участки и в трещинку?

Анна, быват кетанов дуо?холисал от чего и когда мазать?

Анна, холисал нужен?

Анна, по итогу купила холисал,метроксидин дента вместо солкосерила его не было и мерамеместин потомучто в том кора дуба нельзя мне!как применять тепер?

Анна, вы тут?ответьте пожалуйста

Анна, ожидаю ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, фото нечеткое,стоматит на губе точно не видно.Герпетический стоматит имеете ввиду?

Глосситы мгновенно не лечатся,но повысить местный иммунитет-исмиген или имудон нужно, хлорофиллипт масляный-мазать/ротовые ванночки6-8р/день,поливитамины внутрь, пища не твёрдая не раздражающая(исключить кислое,соленое,острое)
Консультация гастроэньеролога нужна.

Светлана, болит он устала уже что делать чтоб не болел?

искать причину, местное лечение писала выше