Нёбо красное и языка щиплет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему язык щиплет и сухость во рту? Еще и десна воспалилась, стоматолог сказал, что чем то повредила , полоскать ромашкой и мазать дентамедом. Хочется постоянно пить, хронических заболеваний нет. Сахар в крови в норме. К какому врачу надо обраться?

поясничная грыжа и фиброзно-кистозная мастопатия
42 года

Здравствуйте
Слюна выделяется как обычно?
Сфотографируйте слизистую и язык
Патологии жкт нет?

Виктория Алексеевна, слюна выделяется не как обычно, меньше. Патологий вроде нет

У вас язык обложен налетом,на небе красные пятна
Заброса кислоты-рефлюкса нет?надо проверять у гастроэнтеролога

Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть чёткое разборчивое фото области , которая беспокоит и языка . Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.

Андрей, фото загрузила, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте,
к эндокринологу(женский гормональный профль сдать- на фоне гормонального дисбаланса сухость тоже может быть), сделать УЗИ слюнных желез с контрастом и на консультацию к стоматологу-хирургу(исключить болезнь Шегрена и др.)

Спасибо за информацию, возможно ,что на небе и последствия травмы слизистой, скорее всего во время еды,сама травма могла пройти незамеченной . Но язык, как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека в частности в ЖКТ и объменом веществ. Обложенность языка может быть напрямую связана с этими проблемами, нужна очная консультация гастроэнтеролога. Сухость и жжение языка может быть следствием проблем с ЖКТ,но и следствием активизации грибковой составляющей. Проблема с небом ,может быть следствием травмы ,но и вытекать из вышеперечисленных факторов или может иметь аллергическую природу . Подскажите был ли недавно прием антибиотиков или каких других лекарств. С чем сами связываете возникновение жалоб? Сейчас поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Примите пожалуйста антигистаминный препарат например лоратодин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом занимается слизистыми,доктор все осмотрит сделает соскоб с языка на наличие бактериальной или грибковой составляющей и будет понятно что происходит в полости рта, гастроэнтеролог проверит все связанное с ЖКТ. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Пока не показались на очный осмотр к стоматологу,лучьше ни чем не обрабатывать слизистую, чтоб не смазать картину происходящего.

Андрей, лекарства не принимала, только свечи, которые выписал гинеколог. Я поняла, что мне нужно к эндокринологу и пародонтологу?

Принятый ответ

Свечи ,это тоже лекарство,которое может давать ,в частности аллергическую реакцию или провацировать развитие грибковой составляющей. Вам нужен очный осмотр пародонтолога ,занимается слизистыми вообще ,не только дёснами, нужно взять соскоб с языка для определения грибковой или бактериальной составляющей. Это сделает сам пародонтолог или даст направление в лабораторию на обследование и нужна консультация в первую очередь гастроэнтеролога ,проверить работу ЖКТ .смотреть эндокринную систему ,объмен веществ уже если выяснится , что со стороны ЖКТ все в порядке. Тут ,к сожалению,приходится проверять все возможные варианты возникновения проблемы