Затяжной кашель у ребенка

Здравствуйте. Ребенка 4-х лет в течение 2-х недель мучает кашель. Несколько раз были на очном осмотре. Диагноз острый трахеит. Кашель в основном сухой, бывает, слышно, что что-то откашлилось, но в основном сухой. Пили геделикс 7 дней, сироп алтея 7 дней. Кровь сдавали, по ней со слов педиатра вирусная инфекция. Чем можно вылечить этот кашель?

Нет
29 лет

Добрый вечер!
Кашель идёт на спад? Становится реже?
Если да, то сейчас у ребёнка остаточный кашель. Он может сохраняться до месяца.
Чуть облегчить и ускорить можно только обильным питьем (вода, соки, компоты, морсы) и созданием комфортных условий дома (температура 20 градусов, влажность 50-60%).
Также можно добавить ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в сутки на 5 дней.

Елизавета, ну может чуть реже. В начале заболевания был вообще каждую минуту. Врач, который смотрел ребенка, сказал, что никаких ингаляций ни с чем не надо. Я спрашивала про это...

Принятый ответ

Кашель после трахеита может сохраняться до месяца.
Раз доктор не слышит никаких хрипов, кровь вирусная и кашель становится реже (пусть и немного) повода для беспокойства нет

Здравствуйте)У Вас есть проблемы с носом и носоглоткой?Если есть ,то кашель затянется,пока Вы не восстановите носовое дыхание в порядок. Если есть воспаление в носу и пазухах,то ,грубо говоря, патологическое отделяемое будет постоянно раздражать носоглотку и глотку инфекционным секретом. Необходимо ребенку обязательно сделать эндоскопию носоглотки

Ирина, делали осенью, аденоиды 1 степени. Что нового мы там увидим сейчас?

Вы удаляли аденоиды 1 степени?Какие показания были к аденотомии?

Если нет проблемы по отоларингологии,то это компетенция аллерголога или иммунолога

Ирина, аденоиды 1 степени не удаляют, насколько я знаю

Ирина, извините, но вопрос был к педиатрам.У нас не аденоидит, у нас мокрота в трахеи. Это нижние дыхательные пути. Это компетенция педиатра, а не лора.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Дело в том, что именно при трахеите кашель имеет самый длительный период течения. При бронхите кашель проходит гораздо быстрей.
При трахеите кашель длительный, он смешанного характера (сухой / иногда влажный), учащается в вечерние часы.
Чем помочь:
- Регулярное проветривание дома и увлажнение воздуха! (это очень эффективно если действительно выполнять!). Регулярное орошение носа изотоническим солевым раствором в течение дня.
- Перкуторный массаж грудной клетки (по спинке ребенка постукивать ребром ладони от нижних ребер к голове)
- Витамин Д в профилактической дозировке 1500ЕД/сутки

Екатерина, спасибо!

Доброе утро, Мария, остаточный кашель после трахеита может сохраняться в течение месяца, необходимо чаще проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%, обильное теплое питье.

Галина, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно кашель после трахеита может быть очень долго 3-4 недели, главное чтобы отмечалось улучшение.

1.можете добавить ингаляции с физ.раствором 2-3 раза в день,
2.побольше предлагайте пить жидкости и теплых напитков (50мл/кг/веса)
3.Увлажняйте воздух в помещении(40-60 влажность), чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать кашель

Выздоравливайте)

Виктория, спасибо!

Доброе утро! Скорее всего это остаточный кашель. Давайте ребенку больше теплого питье, промывайте нос солевыми растворами не менее 5 раз в день, увлажняйте воздух в помещении 40-60%, чаще гуляйте на свежем воздухе и проветривайте помещение. Такой кажешь может сохраняться до 3-4 недель.

Дарья, спасибо!

Я бы добавил ингаляции с физ раствором и убрал бы все сиропы от кашля

Евгений, спасибо, попробуем так сделать