Консультация кардиолога /

Узи и экг сердца — вопрос №1246003

Здравствуйте уважаемые врачи! Мужчина 55 лет сделал узи сердца и экг. Принимает таблетки от давления ежедневно. Иногда бывает гипертонический криз примерно раз в месяц. Гасится только уколом, таблетки не понижают. Есть ли что то страшное на узи и экг. Плохо видно заключение экг так же напишу сюда: Ритм синус. ЧСС - 68 уд. 8 мин. ЗОС нормальное. Наруш, репол миокарда передне - боковой ст ЛЖ Изменен, миокарда, высоких отд. Лж, вероятно рубц хар - ра.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония, остеохондроз шейного отдела

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии все в пределах нормы.
По экг изменения незначительные, ишемии, нарушений ритма нет.
Необходимо контролировать давление и пульс.
Принимать препараты регулярно.
Обязательно пройти узи сосудов шеи.
При учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг утром
При повышении давления утром можно Периндоприл 4 мг
Вечером амлодипин 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Берегите себя и близких , рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ предположены изменения, связанные с повышением давления.

По УЗИ сердца- это более достоверное исследование - исключены рубцы и перенесенные инфарктов- все хорошо.

Моксонидин, фуросемид пробовали для снижения давления во время криза?
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте по узи признаки возможного атеросклероза, сделайте ещё узи сосудов шеи
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг признаки атеросклеротических изменений. Гемодинамических нарушений не выявлено.
Сдайте анализ крови на липидограмму.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг а сутки 3 месяца.
Уздг сосудов шеи и головы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
По данным экг - без острой кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, патологической аритмии нет, однако - подозрение на рубцовые изменения передне - перегородочной области левого желудочка.
Более информативным исследованием для исключения рубцовых изменений является эхо кардиография , по результатам которой сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет , значит нет никаких рубцовых изменений. Умеренные признаки атеросклероза аорты и клапанов сердца.
Поэтому , никакой опасной патологии по этим обследованиям нет .
Гипотензивные Препараты принимаете ?
Для купирования гипертонического криза советую принимать моксонидин 0,4 мг или коринфар 10 мг под язык + но- шпа 2 таблетки, она снимает спазм сосудов
Какие показатели ад и пульса в течение дня?