Узел щитовидной железы

2 узла щитовидной железы, первый раз обнаружены 6 лет назад. В 2018 году было ЭКО. 2020 делала УЗИ на фоне кормления, узел один подрос, в 2021 году узел был на том же уровне и улучшилось состояние(по словам узиста). В сентябре 2022 сделала УЗИ размер тот-же, по р-ции эндокринолога переделала в январе, УЗИ не понравилось состояние узла. Но пункции пока не стали брать из за расположение возле сонной артерии. Вопрос очень переживаю что это зло. А предложили подождать ещё пол года.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. если доктор делал фото, прикрепите его к вопросу.
Пунктировать образование которое больше 1 см нужно обязательно. На кальцитонин кровь сдавали?

Наталия, здравствуйте, кровь на кальцитонин пойду завтра сдам. Гармоны ТТ-г 1.68, т4 св -11. В январе при УЗИ болела ( ангина была и гайморит) но так как была записана сходила на УЗИ

Наталия, фото прикрепила

Пункцию сделать нужно из узелка, который больше 1 см. Опытный доктор сделает, наличие близко сосуда этому не помешает, т.к. пункция проводится под контролем УЗИ, а не вслепую.

Принятый ответ

Марна здравствуйте! Вам нужно обратиться к опытному хирургу ( Слепцов И.В в интернете) который подскажет как вам быть с узлом. Для начала если не сдавали сдайте кальцитонин, для исключения медуллярного рака щж, ТАБ не показывает именно эту форму. Тиреоидные гормоны в норме. Конечно узлы более 1 см требуют ТАБ. Поэтому рекомендую консультацию лучшего в этом деле врача указанного выше

Принятый ответ

Здравствуйте! Т к есть образование сдайте кровь на кальцитонин - онкомаркер на медулярный рак.
По узи описывают ТИРАС 3, говорит о том, что риск злокачественности менее 5%.
Пункцию делать нужно , узел более 1 см, сонные артерии не мешают, т к ТАБ проводится под контролем УЗИ.

Эльмира, здравствуйте, я понимаю, что нужно таб сделать, но вопрос предлагают через 3-6 месяцев переделать УЗИ и уже решать. Боюсь упустить время, или стоит уже искать у нас врача, который возьмёт пункцию?

Нужно сейчас делать пункцию. В динамике , усилился кровоток в образовании.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы. ТТГ , св.Т4, АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита и определения функции щитовидной железы.
По узи от 01.2023 в узелке ( больше его доктор описывает как анэхогенное образование это жидкостное образование) появились включения в виде кальцинатов, а это говорит о том, что узелок стал не однородным, он изменился в динамике по узи от 09.2022. Поэтому, и рекомендовано сделать пункционную биопсию, и это правильно. Лучше один раз посмотреть состав узелка и понимать что он из себя представляет

Принятый ответ

Добрый день.Пбсолютно доброкачественные узлы и пунктировать их не надо.
Они не выросли за полгода.
И абсолютно нормально выглядят на узи.
Это говорит о многом

Елена Борисовна, они таких размеров плюс минус 2 миллиметра уже 2 года( просто нет на руках УЗИ 2 летней давности) вот напугали меня, вроде и готова сделать была пункцию, да хирург посмотрел и не стал, а чтоб себя несколько успокоить, и не накручивать, решила ещё с просить если возможность ещё за ними понаблюдать.

Я не вижу никакой необходимости.Вообще.Ну уж очень тревожитесь-сделайте узи через три месяца

Здравствуйте! Узлы с 2022 г без динамики роста. TIRADS3 означает риск недоброкачественности узла 10%, т.о. 90 % что доброкачественный. Так как подозрения все такие есть, показана пункция под контролем УЗИ ЩЖ и сдайте кровь на кальцитонин - онкомаркер ЩЖ. Есть ли у близких родственников онкоЩЖ, Было ли облучение головы и шеи у вас?

Светлана, у близких ни у кого не было, облучения также не было.

Значит нет повода для беспокойства. Пункция, кальцитонин.