Узел щитовидной железы

Здравствуйте. Наблюдаю раз в год по УЗИ и анализам состояние щитовидной железы. В прошлом году по узи поставили tirads 2, в этом году уже tirads 3. Сдала анализы. Вроде все в норме. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия, узист сказал, сделать узи через полгода.

31 год

Здравствуйте, Дмитрий!

Гормоны в норме,антитела в норме-риск развития аит исключен

Кальцитонин исключает риск развития медуллярного рака щж.

Диффузные изменения щж говорят о йоддефиците. Вместо обычной соли применяйте йодированную,солите непосредственно в тарелке+увеличить в рационе морепродукты.

Образование мелкое,при Тирадс 3 риск злокачествннности всего лишь 4.8 % ,т.е низкий. При Тирадс 3 пункции подлежат образования более 25 мм.

Разница может быть из-за разных врачей узи и аппаратов.

Если вы находитесь в Краснодаре,могу рекомендовать хорошего врача узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Софико Бежановна, спасибо большое Вам за ответ. Дополнительно йод не нужно применять в таблетках? К сожалению, нахожусь далеко от Краснодара.

Нет,достаточно йодированной соли??пока наблюдения узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Софико Бежановна, спасибо большое

Будьте здоровы?

Здравствуйте
Что нибудь беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Валерьевна, например? Вроде бы ничего

Если не беспокоит , то хорошо.
Узи 1 р в год наблюдение и внесите йодированную соль в рацион

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

По узи образование небольшое, требуется контроль узи 1 р в год достаточно
Диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Кальцитонин в норме, можно больше не контролировать

Здравствуйте. Узелок мелкий, риск при Тирадс 3 очень низкий. требуется только наблюдение - УЗИ 1 р в год. Каждые 6 мес нет смысла делать УЗИ. Солить пищу йодированной солью, морепродукты в питании.

Добрый день.
Крошечный узелок.Пунктировать его пои всем желании нельзя.
Гормональная функция сохранна.
Пить ничего не нужно.
С какой частотой наблюдаться можно решить,увидев предыдущую узи .
Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, да, сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, готово, посмотрите, пож

Принятый ответ

Узелок не вырос вообще.
Наблюдение раз в год

Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности всего до 4 %. пункцию проводят если узлы больше 20 мм
У вас доброкачественный, только наблюдение, узи можно сделать через 6 месяцев
Гормоны в норме, щитовидная работает хорошо
Кальцитонин не повышен значит медуллярный рак исключен
Можно принимать тироид мевалпас комплекс для щитовидной железы 1 капсула в день 1 месяц