Тошнота и рвота у ребенка.

Добрый день. Накануне примерно в 15-00 ребенок 10 лет сьел огурец домашней консервации не посмотрев, что в банке плесень. Через 6 часов затошнило и вырвало, и при попадании еды в организм рвало, болит под пупком не сильно. Поноса нет, температуры нет. В 4 утра проснулась от тошноты вырвало, запах кислый, Вызвали скорую сказали наблюдать, поставили церукал. Утром тошноты нет, немного болит там же жвот. Стула не было. Что это? Как исключить ботулизм?

Принятый ответ

Добрый день. При ботулизме разнообразная неврологическая симптоматика- сухость во рту, двоение в глазах, расстройство глотания, изменение голоса. Перед открытием банка была вздута?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, нет обычная, мы из нее ели ранее, просто постояла в холодильнике и дала плесень

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, просто читала в просторах интернета что если в небольших количествах съесть эту бактерию то инкубационный период длительный может быть и не знаю что сдать чтобы проверить на наличие этой гадости

Токсины ботулизма образуются в анаэробных условиях. Если огурцы стояли открытыми, их уже ели и все было в порядке, то ботулизм исключен, это банальное пищевое отравление

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас нужно продолжить наблюдать за ребёнком, если присоединится неврологическая симптоматика, вызвать скорую или самостоятельно обратиться в приёмный покой .
Отпаивайте ребёнка ( вода, регидрон био), сорбент смекта ( энтеросгель, полисорб), от болей в животике можно ношпу или тримедат. Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, а что лучше кушать? и когда можно выдохнуть и перестать переживать и начать спокойно жить и есть?

Кушать можно каши на воде, сухари, сушки, не жирные бульоны.
Если банка с огурцами была закрыта то наблюдаем в течении 7 дней, так как есть вероятность заразиться бутулизмом. Если банка была открыта, то ни какой опасности нет и выдохнуть можно уже сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, она уже неделю точно была открыта, а до открытия не вздутая

Значит нет риска заразиться бутулизмом. Вероятнее в его это пищевое отравление не более.

Принятый ответ

Здравствуйте

Рекомендую:
1. Обязательно соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные (желательно рисовая), чай с сухариками;
2. Обязательно ребёнка выпаивать 50мл/кг веса; по глотку, можно с чайной ложки, главное по чуть-чуть, но часто каждые 10 минут (чтобы не провоцировать рвоту).для лучшего эффекта можно развести Регидрон и им отпаивать.
3. Энтеросгель по 2ч.л 3 раза в день- 5 дней
4. От боли в животе (тримедат 50мг 3р/д)
5. Риск заразиться ботулизмом крайне мал, так как в открытой банке бактерия не может долго сохраняться и гибнет.

Принятый ответ

Здравствуйте) необходимо обильное питье
Принимайте сорбент 3 дня (смекту либо энтеросгель)
Данных за бутулизм нет. Вероятно пищевое отравление