Консультация эндокринолога /

Менструация длительная 18 дней, выпадение волос — вопрос №1246030

Добрый день! 24.03.2022 было кесарево, 20.09.2022 мед.аборт. в ноябре 2022 перестала ГВ, а ещё с ноября нахожусь в постоянном стрессе. Плохо сплю. Беспокоит сейчас, выпадение волос сильное, стоит вес хотя голодаю, менструация 18 дней уже, память плохая, раздражительность, сухая кожа, обострение нейродермита, запоры сменяются поносом. Повышен аппетит. Вес снизился на 3 кг и стоит

Возраст: 32

Хронические болезни: Нейродермит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализам всё в норме, ферритин низковат немного, добавить препараты железа феррум лек по 1 табл 2 раза в день в течение месяца и затем контроль анализа. Пролактин незначительно повышен, скорее на фоне стресса сдавали, рекомендую пересдать на 3-5 день цикла в динамике. Кровнястые выделения 18 дней это не норма, нужно пройти УЗИ малого таза в ближайшее время, сейчас добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней . Гормоны ЩЖ когда сдавали?
Клиент
Галимат, сегодня сдала на гормоны, по УЗИ малого таза всё в норме

Акушер, Гинеколог
УЗИ прикрепите пожалуйста
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вам нужно УЗИ переделать, но не трансабдоминально, а трансвагинально, так информативнее будет, у вас эндометрий пышный и неоднородный и есть включения. Сейчас транексам принимайте 5 дней
Клиент
Галимат, так делали вагинально
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пролактин повышен незначительно, вероятнее всего на фоне нарушения сна и снижения запасов железа. Слишком долго менструация, идет потеря крови и с ней железа. Обязательно сделать УЗИ малого таза, чтобы понять причину длительной менструации. Сейчас пропить транексам.
К лечению: Гино-тардиферон по 1 таб 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина. витамин Д по 2000 МЕ в день длительно
Оптифайбер по 1 мерной ложке 2 р в день с едой для нормализации микробиоты кишечника - 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас низкий уровень ферритина ( должен быть не менее 40), принимайте ферретаб 1 таб х 1 раз в день .
Пролактин завышен незначительно, после родов и аборта, еще не восстановился . Плюс стрессорный гормон, очень чувствительный.
Вам нужно сдать кровь на витамин Д , ттг, т4св гормоны щитовидной железы
Какой у вас рост и вес ?
Голодать нельзя!
Диаметр тарелки 20-22 см
1/2 овощи и фрукты
1/3 мясо и рыба
1/3 каши и злаки
Перекусы 2-3 раза в день ( молочка /овощи и фрукты).
Сладкое и мучное по минимуму.
Физ нагрузки, обязательно: ходьба на улице 40-60 минут в день.
Сделайте узи малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, я голодала периодично. Мучное и сахар вообще отсутствует уже месяца 3. Сейчас почти на Кето с большим содержанием углеводов 50 грамм примерно
Клиент
Эльмира, 157 рост вес был 72 стал 65 и всё. Присутствуют нагрузки
Эндокринолог
Т к повышен аппетит, можно принимать редуксин 10 мг по 1 таб х 1 раз в день -3 мес ( снижает аппетит, уходит вес на нем)
Т к плохой сон , мелатонин 3г по 1 таб за 40 минут до сна.
Досдайте анализы, низкий уровень витамина д, сниженная функция щитовидной железы могут тормозить процесс похудения.
Клиент
Эльмира, прикрепила УЗИ малого таза
Эндокринолог
Учитывая узи вам нужна очная консультация гинеколога
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас низкий уровень ферритина, принимайте капсулы ферритаб по одной капсуле утром 2 месяца затем контроль ферритина
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
1)Показаться гинекологу
2)В том.что вы сдали причины вашего состояния нет.
Есть небольшой железодефицит.
Пейте феррум-лек по 1 два раза три месяца
3)Сдайте ТТГ,Т4 свободный,витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас незначительно повышен пролактин.
Проверьте правильно ли вы готовились к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, занятия сексом, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ на 3-5-й день менструального цикла, анализ сдают утром натощак (8-12 ч голода), через 2-3 часа после пробуждения, за час до исследования не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: снижение функции щитовидной железы (на ТТГ сдавали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке, прием лекарственных препаратов: противорвотные, некоторые гипотензивные (резерпин, метилдопа, верапамил), противопаркинсонические препараты, эстрогены, гастроэнтерологические препараты (фамотидин) накануне сдача анализа на пролактин? Есть ли угревые высыпания? Избыточный рост волос на теле?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, на пролактин сдавала с подготовкой
Клиент
Светлана, избыточного роста нет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда вам нужно сдать кровь на ТТГ, Т4 св и пролактин повторно. Также сдайте анализ крови на витамин Д. В связи с длинными месячными нужен сорбифер 1 т/д 2 мес для профилактики железодефицита.
Клиент
Светлана, вы у меня спросили про избыточный рост. Сегодня на руках заметила что ближе к кистям волосы появились раньше не было там
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла, учту при оценке повторно сданного вами пролактина и ТТГ, Т4св.