Усталость, набор веса, депрессия

Добрый день. Сдала анализы на феретин и витамин Д, вижу дефицит. Хотела бы спросит, что с чем пить и сколько? И подскажите по анализам, насколько все плохо? Проблема с тем, что не могу сбросить вес, ттг сдавала ещё в феврале все в норме, есть проблемы с гинекологией, нарушение цикла, синдром поликистозных яичников. Набрала резко после ковида + 25 кг. Но вопрос больше по анализам, что и как принимать исходя из результатов и надо ли сдать что-то ещё, чтобы привести витамины в норму и себя вместе с ними.

Хронический тонзиллит
32 года

Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

Не переживайте, дефициты ферритина и витамина д3 некритичные, как правило достаточно неплохо восполняются. Витамин д3 рекомендуют принимать утром во время завтрака. Препарат железа возможно принимать как на ночь, считается что он так лучше усваивается, но и так возможен приём в течение дня.

Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?

175 и вес 93

До ковида, была 73

Подскажите пожалуйста, возможно медикаментозную терапию снижения веса не рассматриваете? Дефициты ферритина и витамина д3 так же могут тормозить снижение веса, даже если принимаются все меры по снижению веса.

Если она не вредит здоровью, можно рассмотреть.

Принятый ответ

Я опишу возможные варианты снижения веса, у каждой группы препаратов возможны побочные эффекты, если есть какие либо сомнения в применении данных препаратов, всегда конечно лучше самостоятельно постараться снизить вес.

При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Так же для снижения веса возможен приём препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально обычно рекомендуют начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости есть возможность повысить до 15мг. Рекомендуется принимать 1 раз в день в течение 6 - 12 месяцев.

Если остались вопросы, можете спрашивать.

Спасибо

Здравствуйте .
Уровень витамина Д снижен , в таких случаях рекомендуют прием витамина Д в дозе 7000МЕ в течение 2х месяцев с последующим контролем показателя и если уровень стал выше 30 , то переходим на профилактическую дозу 2000 МЕ длительно
В связи со снижением уровня ферритина в крови ( норма 45 и выше ) обычно рекомендуют прием препарата Тардиферон по 1 т. 1 раз в день в течение 2 х месяцев с последующим контролем показателя в крови
Для исключения эндокринных причин ожирения / избытка массы тела следует проконтролировать данные показатели :
-пролактин на 3-5 день цикла ( при наличии регулярного цикла, если цикл нерегулярный, то в любой день)
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин
-исключения эндогенного гиперкортицизма ( при наличии повышенного артериального давления, ярких растяжек( стрий) на теле сдать или кортизол в слюне ( в 23:00 собрать слюну , предварительно взять пробирку в лаборатории )или провести ночной подавляющий тест с дексаметазоном ( в 23:00 выпить 2 таблетки по 0,5 дексаметазона и утром сдать кортизол в крови , если он ниже 50 , то эндогенный гиперкортицизм исключен
- липидный профиль , важно оценивать не только общий холестерин , но и ЛПВП, ЛПНП, ТГ
- глюкоза, гликированный гемоглобин

Здравствуйте.По представленным данным можно предположить:
- имеется дефицит витамина Д, рекомендуется прием Аквадетрима 14 капель в день после обеда в течение 2 месяцев либо в капсулах Фортедетрим по 4000 МЕ 2 капсулы в день так же после обеда 2 месяца и далее отменить витамин Д на 3 дня,пересдать 25ОНД,если результат будет более 30,то рекомендуют принимать далее по 3000 МЕ или 6 капель в день в осенне-весенний период,употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты,сыры,кунжут,брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось,сом,скумбрия,сардины,тунец,яичный желток и молочные продукты).
- недостаток ферритина(отражает запасы железа, норма от 40),рекомендуется принимать Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) и через 2 месяца контроль ферритина и ОАК+чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С(аскорбинка).Включить в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки).Эти дефициты могут тормозить снижение веса,но к сожалению,основная причина это СПКЯ,наш образ жизни,стрессы,недосыпы,низкая физическая активность.
Далее напишу рекомендации по снижению веса.

Подскажите пожалуйста рост и вес?Для снижения веса рекомендуем придерживаться принципа тарелки-каждый приём пищи желательно должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо,рыба) и 4/4 это гарнир (гречка,макароны твёрдых сортов,бурый рис и тд).В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов,клетчатки и по 25% белка и жиров.Максимально ограничивают быстрые углеводы.Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды.Включают физическую активность 150мин/нед и 10000 шагов в день(при отсутствии противопоказаний).Для снижения аппетита можно добавить перед основными приемами пищи за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка,которая даёт чувство насыщения и меньше съедают порцию),можно длительно и больше жидкости пить,чтоб не провоцировать запоры.Постараться придерживаться того, что написала выше, если за 2-3 месяца не будет снижения веса,в таком случае можно рассмотреть медикаментозную терапию очно с доктором.
Из основных групп препаратов,которые могут оказаться наиболее эффективными для снижения веса на данный момент имеются:
- Листата мини (препарат выводит жиры из той пищи, которую едят и соответственно снижается суточная калорийность и отмечается снижение веса), показан при ИМТ не менее 28 кг/м2 + ассоциированные с ожирением факторы риска или при ИМТ более 30 кг/м2. 60 мг 3 раза в день после еды, но не более 6 месяцев. Из противопоказаний основные это гиперчувствительность к орлистату или к любому из компонентов препарата; синдром хронической мальабсорбции; холестаз.
Так же есть ещё две группы препаратов для снижения веса - Редуксин 10 мг в день (препарат центрального действия, действует на центр голода/насыщения в головном мозге, на фоне приема важно контролировать АД, пульс, противопоказан при депрессии, приеме антидепрессантов, длительность приема до 1 года при условии хорошей переносимости и снижения веса), рекомендуется пациентам с ИМТ ≥ 30 кг/м2 или ИМТ ≥27 кг/м2 при наличии факторов риска.
Так же могут оказаться эффективными инъекционные препараты (показаны при ожирении с 1 степени и выше- ИМТ от 30 и выше или при избыточном весе + сопутствующие заболевания (предиабет, СД2, артериальная гипертензия, дислипидемия или синдром обструктивного апноэ во сне), то от ИМТ с 27 и выше), препараты рецептурные.Например,Семаглутид (Велгия)-замедляет опорожнение желудка и тем самым дает более длительное насыщение, снижение аппетита. Противопоказан при наличии в
анамнезе приступов острого панкреатита, при депрессии, медуллярном раке щитовидной железы- если есть узлы в щитовидной железе,рекомендуют сдать кровь на кальцитонин перед приемом препарата для исключения медуллярного рака железы, МЭН 2, с осторожностью при ЖКБ(так как повышает риск образования камней).

Рост 175 вес 93, до ковида и стрессов был 67-73

По росту и весу имт=30,4 кг/м2, что может соответствовать ожирению 1 степени. В таком случае при отсутствии снижения веса после восполнения дефицитов, рационального питания, физической активности, показано будет рассмотреть дополнительно прием препарата для снижения веса с учетом противопоказаний. Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Ферритин (запас железа) норма выше 45, в ситуациях, когда он ниже нормы, рекомендуется принимать препараты железа, например, препарат Ферретаб. Согласно инструкции принимается 1 таблетка 1 раз в день месяц, далее рекомендуется снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо.

Витамин Д норма выше 30, значение ниже может указывать на дефицит витамина Д. В таких случаях рекомендуется принимать препараты витамина Д, например, Фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца. Далее контроль витамина Д. Норма выше 30, если будет в норме - далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно

Дефициты легко корректируются, не так всё плохо.

Витамин Д лучше пить утром в завтрак.
Железо можно днем и выдерживать интервал 2 часа между препаратом и чаем, кофе - вместе железо хуже усваиваются.

Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Также по поводу веса рекомендовано сдать анализы на: гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне.