Консультация гинеколога /

Дермоидная киста — вопрос №1246087

Здравствуйте. Лет 5 наблюдаюсь с мультифолликулярными яичниками. Часто возникают функциональные кисты. Впервые на узи поставили дермоидную кисту. Ее удалять только хирургически? Как она влияет на планирование беременности и вынашивание?

Возраст: 24

Хронические болезни: Тахикардия, гастрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Приложите протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, приложила

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Пока наблюдение.
Необходим контроль УЗИ на 5-7 день цикла через 3 месяца для оценки динамики.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такую кисту мы наблюдаем в течении 3 месяцев, если за это время она увеличивается в объёме, значит необходимо будет оперативное лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Если в ближайшее время не планируете беременность можно посмотреть приём кок для профилактики образования кист в будущем, если они у Вас часто появляются
Клиент
Анастасия, спасибо. Такая ситуация: муж участвует в военной операции. Беременность планируем, но видимся теперь раз в 3-5 месяцев. Что делать в таком случае? В прошлый месяц планировали, но ничего не случилось..
Акушер, Гинеколог
Так же вам необходим сейчас половой и желательно физический покой для избежания осложнений. Если планируете беременность, то кок не нужны. У Вас цикл регулярный? Не переживайте, беременность в норме наступает в течении 12 месяцев регулярной половой жизни, в Вашем случае, возможно время будет немного увеличено
Клиент
Анастасия, регулярный, но бывают задержки 5-7 дней. В прошлом цикле месячные наоборот пришли раньше на неделю. А с такой кистой нельзя планироваться беременность? Только после удаления?
Акушер, Гинеколог
До 7 дней разница это регулярный цикл считается. Лучше не планировать беременность с кистой, так как при возникновении осложнений придётся экстренно вас оперировать, что приведёт к угрозе прерывания беременности
Акушер, Гинеколог
Доброе утро, Мила
Такие кисты чаще всего удаляются оперативным путём, но, так как у вас размеры не большие, можно понаблюдать за тем, как они будут себя вести. Контроль УЗИ через 2-3 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Киста небольшая, вы можете планировать беременность сейчас. После родов ещё раз пройти узи и в зависимости от результатов удалить. Любые вмешательства на яичники могут снизить овариальный резерв сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо. Очно посетила сегодня гинеколога, она сказала обязательно удалять. Что же делать? Можно ли месяц хотя бы подождать и сделать узи потом? Советует еще сделать узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше планируйте беременность. После операции на яичнике будет сложно забеременеть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если киста дермоидная, то вылечить её медикаментами невозможно, она может быть удалена только оперативно.

Киста описана маленькая. На Вашем самочувствии, наступлении беременности и её протекании она не отразится.

Учитывая что киста появилась внезапно, лучше повторить УЗИ в начале следующего цикла, для того, чтобы исключить диагностическую ошибку.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо. В прошлом цикле делала узи. И с левой стороны врач видела «эндометриоидную кисту под вопросом». В этом цикле другой врач уже увидела дермоидную. Такое может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть. На УЗИ можно только предполагать какую природу киста имеет. Если УЗИ вводит в заблуждение, и возникает путаница, мы можем дополнительно прибегать к проведению МРТ с внутривенным контрастированием, чтобы понять что к чему.
По тактике, впрочем , ничего не изменится, доброкачественные кисты (эндометриодная или дермоидная) без симптомов, размером менее 3.5 см в оперативном лечении не нуждаются, только наблюдение.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мила!
Основной метод лечения дермоидных кист - хирургический. Медикаментозной терапии нет.
В целом дермоидные кисты негативного влияния на беременность и плод не оказывают при небольших размерах, растут достаточно медленно.
С учётом того, что киста у Вас обнаружена впервые, размеры небольшие, возможно наблюдение с повтором УЗИ в динамике на 5-7 день менструального цикла. Беременность при таких размерах, как у Вас планировать можно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если не будет увеличивается, то не нужно трогать, узи контроль в течении трёх месяцев по узи на 5-7день цикла