Что вас беспокоит?

Задержка месячных

Здравствуйте, планируем беременность с апреля 22 года, с момента начала менструаций цикл был нерегулярный. Когда обратилась к врачу сначала назначили пить витамины (и мне, и мужу) - три месяца и ничего. Сделали узи - отсутствует овуляция, увеличены и мультифолликулярные яичники. Врач назначил на 4 месяца прогинову + дюфастон, яичники уменьшились и решили стимулировать овуляцию клостилбегитом. Первый раз - созрела яйцеклетка, но не смогла разорвать фолликул, второй раз - на узи увидели кисту в правом яичнике, отсутствие желтого тела в обоих яичниках и они снова увеличились. Во второй раз не стали делать укол ХГЧ и с 16 дня цикла начала принимать дюфастон, который закончила принимать 29.12. На 06.01 задержка 4 дня, болит низ живота, тесты отрицательные. До этого при приеме дюфастона таких задержек не было.

29 лет
6 Января 2024·Просмотров: 192·Юлия, Губкин

Здравствуйте
Попробуйте сдать кровь на хгч
У клостилбегита есть прекрасное свойство
После одного курса он работает ещё пол года
То есть пол года зреют фолликулы и есть возможность забеременнеть

Кристина Викторовна, Спасибо!

Здравствуйте, сдайте кровь на хгч . На отмену дюфастона менструация может приходить в течении 10 дней

Наталья Игоревна, спасибо, завтра уже 10й день, а если она так и не придет? может из-за кисты такое быть, что задержка больше?

Может быть, более точно будет понятно после УЗИ

Здравствуйте
Не отслеживали была овуляция или нет, жёлтое тело по УЗИ или кровь на прогестерон?
Первой на беременность реагирует кровь. Хгч выше 5 уже через 10 дней от момента овуляции.
Поэтому можно сдать ХГЧ.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Может быть образовалась снова функциональная киста, от этого задержка.

Екатерина Сергеевна, отслеживала тестами, в первый раз стимуляции показывало 2 полоски, но увы. А во второй раз отрицательные были. Желтое тело по УЗИ. Спасибо!

Принятый ответ

Тест показывает только выброс гормона ЛГ, совулирует яичник на этот выброс или нет тест не показывает.
Доминантный фолликул может перерасти в кисту.
Отслеживаем овуляции по УЗИ или кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам!

Здравствуйте
Сдайте кровь на ХГЧ самый ранний и достоверный признак беременности и продолжайте прием фолиевой кислоты,сбалансированный рацион питания.

Анастасия, спасибо!

Добрый день!
Сейчас важно сдать кровь на ХГЧ.
Можете приложить гормоны, которые сдавали?

Вера Николаевна, приложила, но гормоны сдавала один раз в апреле, когда обратилась к врачу.

Этого мало.
Надо смотреть:
ТТГ, 17-он прогестерон, ГСПГ, альбумин, общий тестостерон, ДГЭА_С, кортизол, андростендиол, андростандиол глюкоронид.
ПРовести глюкозотолерантный тест с определением инсулина.
В большинстве случаев СПКЯ-это вторичные проявления основного заболевания.

Вера Николаевна, сдавала гормоны, которые назначала врач, так как ранее (несколько лет назад) я обращалась к ней из-за нерегулярных менструаций и у меня все время был повышен пролактин. Хорошо, спасибо Вам!

Принятый ответ

Пролактин у вас на приложенном файле в норме.
Если его не успели тогда "поймать",, повышенный пролактин тоже может давать повышение лг относительно фсг. пересдайте пролактин и попробуйте попить на 2 месяца циклодинон.

Вера Николаевна, спасибо Вам за ответы!

Здравствуйте, необходимо сдать кровь на хгч,она реагирует раньше всего.
Клостилбегит может действовать в течении нескольких циклов.

Анна Эдуардовна, спасибо!

Была Рада вам помочь!

Добрый день! У Вас может быть персистенцея фолликула или рост функциональной кисты, поэтому, задержка

Илона Альбертовна, мне просто ждать начало менструации?

Надо сделать УЗИ, чтобы посмотреть, какая именно проблема.

Илона Альбертовна, я делала в этом цикле на 10 день, в заключении написано: ультразвуковая картина ретенционной кисты правого яичника. Или мне на данный момент (при задержке) еще раз необходимо сделать?

Можете данное узи прикрепить?

Илона Альбертовна, прикрепила.

Юлия, а в этом цикле не было стимуляции клостельбегитом?

Илона Альбертовна, была. это была вторая стимуляция без перерыва.

Юлия, очень странно... В прошлом цикле увидели ,что фолликул не лопнул, ХГЧ не укололи и продолжили стимуляцию в этом цикле... Вы сейчас дуфастон уже не принимаете?

Я принимала с 16 по 25 дц - 29.12.23 закончила и ждала менструацию

А ХГЧ не сдавали?

нет, только тесты делала - отрицательные

Принятый ответ

Сдайте ХГЧ завтра, если он будет низким, то надо будет сделать УЗИ, чтобы оценить величину кисты

Илона Альбертовна, хорошо, спасибо Вам огромное за ответы!!!

Обращайтесь)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.