Клостилбегит
1 вопрос заключается в том, что сегодня у меня 6 день цикла, могу ли я его начать с 6 дня, не будет ли критично, что 1 день пропущен?. Второй вопрос. 2 цикла назад пила по 1 таблетке в течение 5 дней. В прошлом цикле пила по 2 таблетки то же самое количество дней. Но на фоне того, что пила 2 таблетки, у меня были мультифолликулярные яичники по 10-15 штук фолликул доминантных размеров. Беременность так и не наступила. Можно ли принимать по одной таблетке? И нужно ли это вообще? Потому что до приёма препарата по узи фолликулы образовывались самостоятельно 13 мм.
Здравствуйте, можно начать с 6 дня. Обычно, если не эффективна доза по одной таблетке, то рекомендуется в следующих циклах стимуляции по две. Но, если доминантные фолликулы не овулируют, то в таких случаях рекомендуется также триггер овуляции Овитрель. Обсудите это со своим лечащим врачом
Нету врача . наблюдалась в частной клинике она закрылась и к врачу к которому ходила не попасть теперь
Но самостоятельно желательно не проводить стимуляцию без контроля, иначе можно пропустить осложнение в виде синдрома гиперстимуляции яичников.
В таких случаях рекомендуется отслеживать овуляцию самостоятельную по УЗИ в течение трёх циклов. Если отсутствует, то обратиться на очный приём к другому доктору для назначения схемы стимуляции овуляции, возможно другим препаратом (Летрозол) при неэффективности Клостилбегита и с использованием триггера овуляции
Когда принимала по 1 таблетке, было 2 доминантных фолликул и 1 хороший. А вот на фоне 2 таблеток стали мультифаликулярными.это же ведь плохо, когда их много слишком. Поэтому может быть разумнее перейти на одну таблетку. Тесты на овуляцию, кстати, вот показывали её вторая полоска было ярче контрольной. На другой день она уже становилась бледной. Овуляцию отслеживать можно только по узи или может быть сдать анализ крови на прогестерон.?
Желательно при стимуляции выполнять фолликулометрию, то есть по узи, как раз во избежание гиперстимуляции.
Но, повторюсь, это необходимо делать под контролем врача.
Добрый день! На фоне приема клостельбегита у Вас вырастал доминантный фолликул до какого размера? Произошла ли овуляция? Вы делали фолликулометрию? То, что вырастал у Вас самостоятельно доминантный фолликул 13мм- это маленький
10 фолликул диаметром 5-8 мм в срезе из них 2 фолликула диаметром 11,13. Это заключение узи на фоне приёма 2 таблеток. До этого на узи, когда принимала 1 таблетку было 2 фолликула 1. 16 мм другой-13. Ещё одно узи, которое до приёма препарата тут написано, что 15 мм фолликул
А дальше отслеживали, что с фолликулами происходило? На 21 день цикла? Какой толщины эндометрий по узи?
А вот это на протяжении всего времени не делала . не говорили, что это важно как-то отслеживать.
Что вы мне посоветуете сейчас петь, принимать, делать, чтобы как-то способствовать хотя бы в этом цикле чуть чуточку, чтобы получилось забеременеть, я уже целый год мучаюсь. 😔
Сейчас лучше ничего не принимайте, пропустите этот цикл. В следующем начните с 1т, отслеживая рост фолликула и эндометрия по узи на 11-15-22 дни цикла. От этого будет зависеть сколько принимать таблеток в следующем цикле
Здравствуйте.
Применение клостилбегита допустимо начать с 6го дня цикла.
На фоне применения клостилбегита необходимо получить доминантный фолликул диаметром не менее 20 мм.
Только тогда можно считать, что стимуляция овуляции прошла успешно.
Сейчас, если начинать стимуляцию, то принимать надо по 2 таблетки клостилбегита.
На 13-14й день цикла выполнить УЗИ.
Такое лечение проводится обязательно под контролем врача.
А то что на фоне приема образуется много фолликулов это не влияет на зачатие и овуляцию . ?
Принятый ответ
Много мелких фолликулов говорит о том, что ни один фолликул не дорастает до нужного размера, т.е. овуляции не происходит.