Консультация травматолога /

Ребенок 1г3м обжог палец кипятком — вопрос №2619372

Добрый день! Помогите пожалуйста, ребенок сунул край пальца в кружку с кипятком из чайника и быстро вытащил, это было 3 дня назад. Палец покраснел, я быстро сунула в холодную воду, ничем не обрабатывала так как пузырей не было. Вчера кожица стала беловатая в этом месте и видно что слегка отслоилась внутри. Если кожица лопнет что нужно делать? Огромных пузырей никаких нет. Палец не беспокоит , легко сгибает и все им делает. Так же прочла о столбняке, теперь беспокоюсь, прививки пентаксима еще нет…но вроде бы его можно только на глубоких ранах подхватить? Успокойте пожалуйста

Возраст: 1

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Ожег не сильный, 1-2ст, имеет место гиперемия места ожега. Кожица если лопнет, то аккуратно срезать ее маникюрными ножницами (только ножницы обработав спиртом или хлоргексидином). Левомиколь здесь пока не помощник т.к. нет открытых ран. Палец можно смазывать депонтенолом для ускоркния восмтановления кожного покрова. Палец не греть, не мять, просто наблюдение. Прививка от столбняка не требуется, т.к. нет повреждения кожного покрова.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ожог 1 степени. Второй степени нет.
Поскольку нет повреждения кожи, вакцинация от столбняка не нужна. Можно смазывать Пантенолом 4-5 раз в день и больше ничего не нужно.

Если "лопнет" нужно будет обработать Мирамистином и положить Левомеколь.
Только я не вижу предпосылок, чтобы "лопнуло" что-то.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Вот вечером сегодня около 3 часов назад , видимо потому что сосет пальцы так как лезут зубы кожица прорвалась, выглядит будто лопнувшая мозоль, под ней глянцевая розовая кожа, крови нет, что делать в таком случае?
Ортопед, Травматолог
Если сосёт, то такое вполне могло произойти.
Рекомендуется обработать Мирамистином или Хлоргексидином и нанести Левомеколь.
Сверху асептическая повязка или бактерицидный пластырь.

Можно дать временно соску до заживления пальца.
Надевают рубаку с длинным рукавом и завязывают рукав ниже кисти, пеленают руку к туловищу...
Так или иначе сосать палец не должен и травмировать не должен. Иначе будет заживать долго и начнёт гноится.
Мочить водой рану теперь то же нельзя.

Перевязки 2 р в день.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Дарья! не переживайте! не страшно,все заживет.На область гиперемии пальчика рекомендую использовать мазь-Бепантен или же можно спрей-Пантенол,хорошо заживляет при таких ожогах (термический ожог 1ст).на счет кожицы не переживайте,здесь все индивидуально,скорее всего ничего не лопнет,так как уже прошло 3 дня.Но не буду утверждать-все очень индивидуально.
Также если есть возмоность прекрасным заживляющим действием обладает ФТЛ: БИаптрон №5.
Самое главное постарайтесь повторно не травмировать пальчик,не греть его,не использовать в т.ч согревающие мази.
По прививкам-надо смотреть по прививочному анамнезу,по идеи не должны-так как нет глубого повреждения ( а также уже должны быть привиты от столбняка по нац.календарю прививок)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
У вас ожог 1-2 степени.

Рекомендации:
-обработка антисептиком(хлоргекседин и др)
-мазевые повязки (с антибиотиком)-Левосин и т.д.
-ас.повязка.
-если не прививались от столбняка ,то нужно привиться (по рекомендациям) в течение 20 дней с момента травмы.
-НПВС при болях(Детский нурофен )

Всего самого наилучшего!