Мокнет шов после лучевой терапии
Операция секторальная резекция 19 апреля, затем лучевая с 25 июня, На 7-9 день после лучевой терапии заметила, что мокнет шов в том месте, где долго он стягивался после операции по РМЖ, грудь болит и под мышкой больно, но боль терпимая, что это может быть рецидив или ожог?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рецидив это не похоже.
Скажите пожалуйста когда завершили лучевую терапию?
Гюрухан, закончила 19 июля, всего было назначено 16 лучей при люминальном В
Попробуйте Колегель-ДНК-Л ( в зелёном тюбике, 2-3 раза в день наносить на участок ожога.
Или можно мазь аргоскльфан , наносить на ожог 2-3 раза в день.
Перед нанесением мази , обязательно обработайте ожог водным раствором хлоргекседина.
Гюрухан, я живу в сельской местности, теперь не скоро смогу поехать в город, но есть мазь метилурацил, стеллажи, пантенол, обрабатываю зону декольте, там сильный ожог, на шов можно мазать этими мазями? Ещё есть банеоцин и фукорцин
Можно Банеоцин оставить, Пантенол и метилурацил.
И обязательно оставлять место ожога открытым
Принятый ответ
Здравствуйте! Это постлучевые изменения! Обрабатывайте антисептиком хлоргексидин или Мирамистин затем ксероформ! Всё заживёт, но не быстро, не переживайте!
Вера, спасибо большое, успокоили, хлоргеесидином я постоянно прыскаю на мокнущее место, можно банеоцином присыпать или фукорцином, к сожалению живу не близко к аптеке, надо ехать в город, а в жару не рискую
Банеоцин или фукорцин подойдут!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально похоже на постлучевые изменения. Обрабатывайте дважды в день хлоргекседином или мирамистином местно посыпать банеоцин. Рану пусть будет открытой не заклеивайте. Обязательно очно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Рустам, спасибо огромное!! Была у хирурга, отнёсся очень халатно, словно это обычная ранка, назначил левомеколь и больше ничего, к оперирующему доктору записываться если только платно и ехать далековато... Поэтому приходиться обращаться заочно и
Понял. Выполняйте рекомендации выше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это совершенно точно не рецидив! Не переживайте!
Это явления лучевого эпителиита.
Используйте порошок Банеоцин на место мокнутия и старайтесь как можно дольше держать шов открытым - его нужно сушить
Всё обязательно пройдет
Владислав, сердечное спасибо вам и всем, кто ответил на мой вопрос, безмерно благодарна за помощь!! Теперь я смогу спокойно продолжать лечение!
Удачи Вам и здоровья!