Увеличен размер желудка плода
Добрый день! Просьба оказать консультацию: по результатам 3х скринингов, а также узи в 16 недель желудок плода был в норме, размеры не изменены. С разницей в 2 дня после 3го скрининга другой врач указал, что желудок увеличен 42*19*12. Последнее узи у того же врача от 08.10 также увеличен размер желудка 41*18, в заключении врач написал, что нельзя исключить мегагастр. Что это такое, чем грозит и откуда могло взяться внезапно? В интернете мало информации. Какие должны быть размеры желудка? Дополнительно установлено маловодие (последние несколько недель на грани нижней границы нормы, либо умеренное маловодие).
Здравствуйте!
Данное исследование может означать, что у малыша имеется какой либо порок развития ЖКТ, а может ничего не означать...
Увеличение размеров желудка может говорить о наличии мембраны 12 перстной кишки, или может быть где то ниже желудка эмбриональная спайка (тяж), которая передавливает какую либо петлю кишечника, или перегиб кишечника (не полный разворот кишечника). Все эти перечисленные пороки приводят к тому, что эвакуация содержимого из желудка нарушена и по этому желудок растягивается..
Я советую вам не переживать и не нервничать и довериться судьбе и врачам, в настоящее время все что я перечислил не смертельно, если вовремя диагностировать проблему после родов. К тому же УЗИ не самый точный метод исследования (при всем моем уважении к врачам УЗИ), по этому с большой долей вероятности никакой патологии нет (в плане желудка и ЖКТ)..
Артур Магсумович, спасибо, что откликнулись. То есть, возможно, что желудок увеличен из-за того, что ребёнок заглотнул воды? А через какое время он их выводит из желудка? И какой должен быть желудок в норме?
Артур Магсумович, и ещё вопрос - то, что вы описали могло внезапно возникнуть на 32 неделе? С учётом того, что все более ранние узи указывали на обычный размер желудка?
Не просто заглотнул, а она длительно в желудке копилась, не за один день он так увеличился..
По верхней границе на 32-33 недели внутриутробного развития 37*17 мм. По 50- му процентилю, то есть среднестатистические значения, 28*14 мм..
Попробуйте сходить к другому УЗИсту и желательно, что бы проводилось исследование аппаратом экспертного класса (или классном выше)..
Артур Магсумович, а за какое время могло произойти накопление такого объёма в желудке? Извините, пожалуйста, за вопросы. Просто с разницей в 2 дня: все нормально, а потом увеличен до 45.
Я думаю, что дело может быть в том, что УЗИ не точный метод исследования.. Увеличение должно происходить постепенно, но возможно воды были заглочены за эти 2 дня.. тут только гадать остаётся..
Артур Магсумович, я загрузила ещё одно узи (от 11.10) врач специально смотрел желудок: и был момент, когда он был обычный размеров, а потом увеличился. Врач узи сказал, что ребёнок попил, и она не видит ничего плохого. Такое может быть?
Принятый ответ
Конечно такое может быть, я ведь вам сразу написал, что УЗИ может значить ..., а может вообще ничего плохого не значить.
Просто учитывая данные УЗИ рожать вам нужно будет в роддоме с сильным перинатальный центром, желательно с отделением хирургии неонатального возраста, что бы минимизировать все риски.
Екатерина, здравствуйте.
Врач - это не только робот для постановки диагнозов, но еще и психолог.
Да, есть КОСВЕННЫЕ признаки патологии развития желудочно-кишечного тракта.
А у вас поздние сроки беременности.
Я, как детский врач, как детский хирург, считаю, что у вас не должно вызывать лишнего стресса и беспокойство то, чего уже не исправить.
Родится ребенок и его сразу возьмут в оборот неонатологи и хирурги, обследуют и скажут точно, что есть, а чего нет.
По одному единственному УЗИ не ставят диагноз.
Будьте спокойны и доведите дело до конца...
Керим Хакимович, спасибо. я загрузила ещё одно узи (от 11.10) врач специально смотрел желудок: и был момент, когда он был обычный размеров, а потом увеличился. Врач узи сказал, что ребёнок попил, и она не видит ничего плохого. Такое может быть?
Принятый ответ
Конечно может.
Именно поэтому я и не хотел, чтоб вы беспочвенно и заранее нервничали.