Консультация гинеколога /

Лейкоциты в мазке — вопрос №1246236

Добрый день. Мне 30 лет, планируем беременность около полугода. Из диагнозов - Хронический цервицит (по результатам биопсии матки), маленькая эрозия, НЛФ, так как овуляция есть, но эндометрий больше 8 мм не нарастает. Принимала Дюфастон.
Пошла к другому врачу, так как мой врач уехала. Другой врач посмотрела все результаты и взяла мазок. По результатам мазка никаких бактерий, кокков и т.д. не обнаружено, единственное что Лактобациллы 30-60 в поле зрения во влагалище и цервикальном канале, эритроциты единичны там и там, лейкоциты цервик. канал 25-50, влагалище 30-40. Анализ брали на 12 день, овуляция на 15-16 день.
ИППП не болела, сдавала анализы, чисто, ВПЧ тоже чисто.
Лейкоциты последнее время всегда высокие, предыдущий врач ничего не назначала, так как предполагала, что это из-за цервицита.
Сейчас же врач говорит, что мазок плохой, я так понимаю будет делать санацию и после уже биопсию эндометрия. Дюфастон отменила, сказала, что он неэффективен в данном случае, назначила Иноферт, как всегда фолиевую, йод и омегу. Последние 3 витамина я пила и с предыдущим врачом.
Также назначила Повторно сдать на ферритин, прогестерон, витамин Д, магний.
Для чего, в данном случае, нужна биопсия эндометрия? Имеет ли смысл ее делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический цервицит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На данный момент нужно просанироваться, лейкоцитов больше нормы! Возможно врачу данная процедура нужна для дифдиагностики или подтверждения диагноза!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам дается год на самостоятельную беременность , пока пайпель биопсия думаю не нужна, вы только 6 мес планируете . Вам нужно просанироваться , уменьшить количество лейкоцитов. а у вас жалобы на зуд,жжения , запах есть? фемофлор 16 ранее сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Фемофлор не сдавала, никаких симптомов нет, ни жжения, ни зуда, ни выделений, вообще ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог
Тогда можете проставить флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней и планировать беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Противовоспалительные свечи проделать нужно.
Эндометрий 8мм во вторую фазу цикла - это не тонкий эндометрий, это пограничный результат. С такой толщиной эндометрия беременность наступает.
Если в течении года планирования беременность так и не наступит, в таком случае можно сделать пайпель- биопсию эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Олеся!Видимо Вам планируется проведение пайпель-биопсии эндометрия с целью исключения эндометрита,как причины ненаступления беременности.Перед проведением данной манипуляции санация влагалища необходима.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, перед процедурой лучше пройти санацию флуомизин вагинально 6дней