ИЦН наложение швов
Добрый день. Беременность 23 недели. В 22 недели наложили серкляж. Узи до и после прилагаю. Принимаю утрожестан 200 мг 3 раза в день. Смущает раскрытие цервикального канала. Подскажите из за чего это может быть и на сколько опасно его дальнейшее раскрытие? При его раскрытии замечаю прозрачные выделения. Когда их нет, цервикальный канал сомкнут. Изчезают выделения при свечах флуомизин. Так же подскажите, назначена санация влагалища 1-2 раза в неделю, ее нужно проводить в начале и в конце недели или допустим пятница, суббота? Каковы шансы доносить беременность в моем случае? Через сколько сделать повторную цервикометрию и как часто отслеживать шейку?
Здравствуйте, прикрепите результаты.
Юлия Олеговна, добрый день, прикрепила. Также узи шейки после наложения швов
Посмотрела, шансы доносить конечно есть. Цервикометрию необходимо выполнять каждые 2 недели, Утрожестан 3 р/сут продолжать до 34 недель и потом постепенно отменить к 36 недели. Соблюдать физический, половой покой. Санацию проводить как вам удобно можно с интервалом например в 3 дня, можно два дня подряд каждую неделю.
Юлия Олеговна, добрый день, а из за чего может быть открыт цервикальный канал? Как я понимаю он открыт после наложения шва?
Принятый ответ
Это тоже один из признаков ИЦН -расширение канала, но у вас незначительно 2 мм. Это не критично.
Юлия Олеговна, меня до операции, когда шейка была 39 мм тоже цервикальный канал был открыт на 1 мм, вставляла флуомизин 6 шт и он закрывался.
Перед операцией он был сомкнут.
А если дальше пойдет расширение это уже не остановить? Может еще пессарий нужно?
Здравствуйте!
Мария Анатольевна, добрый день. Прикрепила фото
Шейка у вас после наложения швов отличная.
С такой шейкой вполне реально доходить до доношенного срока.
Часто смотреть шейку не имеет смысла,т.к у вас швы на ней.Раз в 2 недели вполне достаточно.
Санацию без разницы когда проводить.
Утрожестан продолжаете до 36 недель.
По поводу расширения цк не переживайте.2 мм -это не расширение,расширение-это 10 и более мм.
Сейчас у вас все хорошо.
Мария Анатольевна, добрый день, а из за чего может быть открыт цервикальный канал? Как я понимаю он открыт после наложения шва?
Принятый ответ
Он может чуть приоткрываться сам по себе.
2 мм-это не открыт.Открыт-это 10 мм и более.
Здравствуйте, продолжайте терапию Утрожестаном до 36 недель. Соблюдайте половой и физический покой, шансы доносить есть. Санация влагалища лучше, примерно, вторник и суббота. Цервикальный канал расширен, потому что шейка укорочена. Цервикометрию делать раз в 2 недели
Александра Александровна, добрый день, а из за чего может быть открыт цервикальный канал? Как я понимаю он открыт после наложения шва?
Принятый ответ
Это тоже один из признаков ИЦН, он у Вас расширен не критично
Здравствуйте.
Шейка длинная.
Расширение цервикального канала незначительное, допустимое, не говорит об угрозе преждевременных родов.
После наложения швов цервикометрию не имеет смысла проводить. После 25 недель шейку оценивают во время осмотра на кресле.
Частая санация может приводить к дисбиозу во влагалище.
На сегодня хорошая шейка, есть большие шансы доносить до доношенного срока
Екатерина Сергеевна, добрый день, а из за чего может быть открыт цервикальный канал? Как я понимаю он открыт после наложения шва?
Принятый ответ
Это вариант нормы.
2-3мм расширение
Екатерина Сергеевна, у меня до операции, когда шейка была 39 мм тоже цервикальный канал был открыт на 1 мм, вставляла флуомизин 6 шт и он закрывался.
Перед операцией он был сомкнут.
Здравствуйте. Со швом доносите до положенного срока, в 38 снимут. Шейка далее не раскроется, ничего не будет. Утрожестан оставьте до 36 недели. Ведете обычный образ жизни. Половой и физический покой. 2 раза в неделю на ночь вставлять вагинально , то есть например через каждые 3-4 дня
Олеся Фёдоровна, добрый день, а из за чего может быть открыт цервикальный канал? Как я понимаю он открыт после наложения шва?
Принятый ответ
Укорочение, открытие это угроза. После наложения не появляется, это появилось до наложения шва. Сейчас шов будет всё держать. Вы можете об этом более не думать