Уменьшены размеры полости прозрачной перегородки

Беременность срок 19 недель 4 дня,сказали на узи уменьшены размеры полости прозрачной перегородки 2,6 мм ,отправляют на 2 узи через неделю и к генетику,очень переживаю,какой риск для ребёнка?и что это вообще,объясните пожалуйста

Нет
29 лет

Добрый день.
ППП при беременности прогрессивно уменьшается и должна полностью исчезнуть в 3 триместре беременности.
Патологическим явлением считается отсутствие ее смыкания до нуля, и в очень редких случаях - персистенция ее у ребенка и взрослого, но даже в этом случае никто не может указать, чем это плохо, это на уровне "редкой особенности". Речь, напомню, не о "уменьшении", а об увеличении.
Редукция ППП - это всегда хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Игоревич, я загрузила результаты узи,посмотрите их пожалуйста, стоит ли мне переживать?!

Здравствуйте, не переживайте. Полость прозрачной перегородки главное есть, ее уменьшение не играет особо никакой роли для малыша. Да, требует более тщательного осмотра, но критичного ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Само по себе уменьшение полости прозрачной перегородки не опасно, главное что эта полость есть, со сроком она должна уменьшаться, а к сроку родов и вовсе отсутствовать (закрыться). Так что риска в связи с этой уменьшеной полостью никакого нет, на здоровьи это не сказывается, на психическом развитии тоже.
Другой момент , что доктор который проводил УЗИ рекомендует повторить ультразвук у эксперта в этой области, возможно что-то вызвало сомнения (не чётко увидел) , поэтому экспертный ультразвук у опытного диагноста провести стоит, лишняя бдительность никогда не навредит.

Здравствуйте. У вас ничего критичного по узи, эта полость к рождению ребёнка будет отсутствовать. Вме остальные показатели в норме